7 бесплатных приложений для редактирования карт OpenStreetMap

Приведенная подборка содержит 7 эффективных и абсолютно бесплатных мобильных приложений, позволяющих редактировать и заносить новые данные в самый масштабный свободный картографический сервис OpenStreetMap.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Приведенная подборка содержит 7 эффективных и бесплатных мобильных приложений, позволяющих редактировать и заносить новые данные в самый масштабный свободный картографический сервис OpenStreetMap.

OpenStreetMap – один из самых популярных картографических сервисов, основанный на принципе свободного использования. Главной творческой силой в OSM являются простые пользователи – они редактируют карты, отмечают теги, общаются друг с другом и образуют полноценное сообщество, размер которого уже превысил 500 тысяч человек.

Разработчики мобильных приложений предлагают пользователям специализированные инструменты, которые делают процесс редактирования карт в OpenStreetMap максимально удобным и эффективным. Приведенные ниже приложения бесплатны и могут в равной степени использоваться как опытными картографами, так и новичками.

1. Go Map!!

Go Map!! – инструмент для редактирования карт в OpenStreetMap с помощью iPhone и iPad. Среди основных возможностей программы можно выделить следующие:

  • быстрое нанесение на карту объектов инфраструктуры;
  • редактирование узлов, линий и областей;
  • отслеживание текущей локации;
  • введение тегов;
  • просмотр истории редактирования объектов;
  • поиск ближайших картографов;
  • работа в оффлайн и онлайн режимах.

Приложение Go Map!! бесплатно и доступно в своем полном функционале для всех пользователей Сети без сборов и рекламы. Обо всех проблемах, связанных с использованием сервиса, можно сообщать на GitHub.

Скачать Go Map!! для iPhone и iPad.
Читать инструкцию по использованию Go Map!!.

2. Pushpin

Фрагмент интерфейса сайта Pushpin
Фрагмент интерфейса сайта Pushpin

Pushpin – мобильный редактор карт OpenSreetMap, максимально упрощающий работу с объектами инфраструктуры. Кафе, рестораны, бары, отели, автобусные остановки и даже почтовые ящики – пользователи могут отмечать эти объекты, не вдаваясь в подробности системы тегов. Сервис предлагает следующие возможности:

  • обзор объектов с помощью логической системы наименований;
  • нанесение объектов с помощью редактора;
  • автозаполнение данных адресов с помощью ближайших объектов для экономии времени;
  • использование аэрофотоснимков или стандартного режима OpenStreetMap.

Cкачать Pushpin бесплатно на iTunes.
Cайт Pushpin.

3. Vespucci

Фрагмент интерфейса сайта Google Play
Фрагмент интерфейса сайта Google Play

Vespucci – мобильный редактор карт OpenStreetMap для пользователей устройств на базе Android. Приложение создано для тех, кто уже имеет опыт картографии. Для пользователей Vespucci доступно два режима редактирования – облегченный и индивидуальный.

После занесения и редактирования данных с помощью Vespucci результат работы необходимо отправить на сервер OpenStreetMap. Все производимые в программе действия можно отменять, а результаты операции доступны для предварительного просмотра.

Скачать Vespucci на Google Play.

4. Kort

Фрагмент интерфейса сайта Kort
Фрагмент интерфейса сайта Kort

Kort – мобильный редактор, использующий технологии геймификации. Пользователю предлагается пройти несколько миссий, в которых нужно правильно распознать объекты и ввести их описания – за каждое пройденное задание игрок получает Коины.

В случае успешного подтверждения результата несколькими экзаменаторами он будет отправлен на сервер OpenStreetMap.

Приложение Kort работает в браузерах iPhone, Android и BlackBerry. Для зарабатывания Коинов вам потребуется доступ в Интернет.

Сайт Kort.

5. iLoe

Фрагмент интерфейса сайта iTunes
Фрагмент интерфейса сайта iTunes

iLoe – редактор карт OpenStreetMap для пользователей iPhone и iPod Touch. Приложение выполняет следующие функции:

  • определение текущей геолокации, поиск по всемирной базе городов;
  • скачивание узлов и линий рядом с текущей локацией;
  • редактирование и присваивание тегов объектам;
  • библиотека 2 000 тегов и описаний;
  • возможность формирования списка избранных тэгов.

Для работы в iLoe вам потребуется аккаунт в OpenStreetMap и подключение к Интернету.

Скачать iLoe на iTunes.

6. Goosm

Фрагмент интерфейса сайта Goosm
Фрагмент интерфейса сайта Goosm

Goosm – мобильный редактор карт OpenStreetMap, работающий на устройствах на базе Android. Пользователи Goosm могут работать с несколькими слоями карт – обычным, спутниковым, рельефным и др.

Поиск по базе объектов осуществляется по названию улицы и тематической группе. К примеру, можно найти все рестораны азиатской кухни в заданной области. Пользователи могут устанавливать маркеры, вводя их координаты, эта функция может быть полезна, если вы припарковали машину на стоянке торгового центра.

Скачать Goosm на Google Play.

7. POI+

Фрагмент интерфейса сайта iTunes
Фрагмент интерфейса сайта iTunes

Приложение POI+ для iOS – это наиболее простой способ уточнить данные объектов инфраструктуры на OpenStreetMap и присвоить им новые теги.

С помощью приложения можно, например, указать наличие блюд мексиканской кухни в ресторане или приспособленность входа в метро для пассажиров-колясочников. POI+ использует последние адресные значения близлежащих улиц, чтобы свести вероятность опечаток к минимуму.

Скачать POI+ в iTunes.