В Москве пройдет хакатон «Технологии равных возможностей» по созданию инновационных проектов для людей с ограниченными возможностями по здоровью

вс 14 сентября
вс, 14.09.2014ХакатоныМосква Москва
13 и 14 сентября Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Теплица социальных технологий приглашают на хакатон «Технологии равных возможностей», в течение которого участники будут создавать инновационные проекты для людей с ограниченными возможностями по здоровью, а также прослушают презентации уже существующих проектов.

Главный приз хакатона – 60 тыс. рублей (договор на доработку проекта). Есть идея, как сделать жизнь людей с ограниченными возможностями лучше, или просто интересна эта тема? –  тогда приходи на мероприятие!

С каждым витком технологического прогресса человек получает все больше возможностей преодолеть ниспосланные ему ограничения. Также происходит и с новыми компьютерными технологиями. Но исчерпан ли потенциал изменений? Действительно ли люди с ограничениями слуха, движения или зрения пользуются новыми возможностями? Или даже не знают о существовании новых возможностей? Мы считаем, что популяризация технологий равных возможностей, а также создание проектов, снижающих наложенные судьбой ограничения, – благородная гуманитарная миссия.

Интересующие темы

Мы призываем всех, кто разделяет нашу позицию, принять участие в хакатоне «Технологии равных возможностей». Приглашаем авторов уже существующих проектов, интересующихся инклюзивным дизайном программистов и дизайнеров. Особенно мы приглашаем людей с ограниченными возможностями (площадка специально оборудована для людей в инвалидных колясках; мы можем предоставить дополнительную помощь для незрячих и слабовидящих, а также для людей с ограничениями слуха, зрения и движения), так как именно вам пользоваться создаваемыми проектами.

Формат

Хакатон – это двухдневная творческая лаборатория, в рамках которой вы можете разработать свой проект и поучаствовать в конкурсе на лучший проект. Главный приз – 60 тыс. рублей на доработку проекта + призы партнеров мероприятия.

Чтобы участвовать, надо отправить описание своего проекта на сайте incluhack.te-st.org до 12 сентября 2014 года (поданные проекты проверяются модератором на соответствие тематики мероприятия). После регистрации на сайте мы приглашаем вас 13 сентября к 10:30 представить концепцию своего проекта (просьба приготовить презентацию). На презентацию каждого проекта будет отведено две минуты.

Участникам хакатона будет дано два дня, чтобы создать прототип проекта или доработать уже существующий. В воскресенье, 14 сентября, в 18:00 работа завершается, и проекты представляют результаты своей работы компетентному жюри, которое присуждает призы.

В первый день хакатона (суббота, 13 сентября), параллельно с процессом разработки, пройдут презентации проектов уже существующих инклюзивных технологий, универсального дизайна, а также пройдет мастер-класс по приведению вашего сайта к стандартам WCAG 2.0 (Web Content Accessibility Guidelines 2.0).

Партнеры мероприятия: РООИ “Перспектива”Яндекс.Деньги и Impact Hub Москва.

  1. Для участия в хакатоне «Технологии равных возможностей» необходимо зарегистрировать свой проект на сайте до 18:00 12.09.2014.
  2. Идеи приложений презентуются авторами приложений два раза – в начале хакатона (длительность презентации не более двух минут) и в конце (в 18:00 в воскресенье, 14 сентября, не более 7 минут).
  3. Проекты, регистрируемые на хакатоне равных возможностей, должны соответствовать следующим критериям:
  • тематике мероприятия;
  • иметь четкую общественную или гражданскую миссию;
  • не создаваться для продвижения какой-либо политической партии.
  1. В случае несоответствия данным критериям проект не регистрируется (не размещается на сайте) и не допускается к участию в мероприятии.
  2. Авторы приложений должны заранее подготовить презентации своих проектов.
  3. Участие в хакатоне предполагает полную занятость в течение двух дней мероприятия. Пожалуйста, спланируйте свое время.
  4. Теплица может предоставить хостинг для PHP/MySQL проектов.
  5. По итогам презентаций проектов независимое жюри выбирает победителя. Каждый из пяти членов жюри обладает одним голосом. Победитель выбирается большинством голосов (минимум 3 из 5) на основании критериев оценки.
  6. Призовой фонд хакатона – 60 тыс. рублей. Победитель заключает контракт на указанную сумму с организатором на доработку представленного проекта. Условия контракта оговариваются, но важно понимать, что организаторы ожидают реализацию какой-то части проекта на указанную сумму.
  7. Все созданные в результате хакатона проекты выкладываются в открытый доступ под одной из Open Source лицензий.

Критерии оценки проектов

  1. Полезность: 1) Важность поставленной проблемы; 2) Решает ли приложение поставленную проблему? Пожалуйста, ставьте реальные проблемы и планируйте реальное решение этих проблем.
  2. Реализуемость: Вы решили придумать атомный авианосец и набросали прототип за 8 часов? Или глобальную систему улучшения Вселенной? Спасибо, но не к нам. Или сайт, в котором, кроме прочих вещей, будет библиотека с интересными ссылками и форум для общения? Угу. Предпочтение будет отдаваться минималистичным реализуемым проектам, с элегантными, лаконичными решениями, которые можно создать с небольшим объемом ресурсов.
  3. Соответствие тематике мероприятия.

День I – суббота, 13.09.2014

  • 10:30 – 11:00 – Регистрация участников.
  • 11:00 – 11:30 – Открытие мероприятия.
  • 11:30 – 12:00 – Вступительная презентация Игоря Гакова, создателя InvaTravel.ru: «Как технологии могут изменить жизнь людей с ограниченными возможностями по здоровью».
  • 12:00 – 13:00 – Презентации проектов хакатона (формат 2 минуты).
  • 13:00 – 14:00 – Обед.
  • 14:00 – 16:15 – (опционально для участников хакатона) Мозговой штурм «Технологии равных возможностей. Проблемы и перспективы»;
  • Параллельно: мастер-класс Алексея Любимова «Как привести ваш сайт к стандартам WCAG 2.0 (Web Content Accessibility Guidelines 2.0) и упростить его использование людям с ограниченными возможностями?».
  • 16:15 – 16:30 – Перерыв.
  • 16:30 – 19:30 – (опционально для участников хакатона) Презентации существующих проектов (расскажи о своем проекте).
  • 16:30 – 16:40 – РООИ «Перспектива».
  • 16:40 – 16:50 – Проект «Метро для всех».
  • 16:50 – 17:00 – ИИТО Юнеско «Обзор программ для образования».
  • 17:00 – 17:10 – Презентация Moscow Impact Hub.
  • 17:10 – 17:20 – Дмитрий Волотко, сервис-конвертёр Braille.ru.
  • 17:20 – 17:30 – Олег Милёшин, проект «Зримый мир».
  • 17:30 – 19:30 – Докладчики уточняются.

День II – суббота, 14.09.2014 (только хакатон)

  • 10:00 – 10:30 – Регистрация участников.
  • 10:30 – 18:15 – Работа в группах.
  • 18:15 – 20:00 – Защита проектов и оглашение результатов.

Участникам будут предложены напитки и легкие закуски. Участие бесплатное. В связи с ограниченным количеством мест регистрация до 18:00 12.09.2014.

По организационным вопросам вы можете обращаться к Алексею Нице, +7 (926) 395-87-91, [email protected].

Место проведения: конференц-зал «Экстрополис», московский офис Яндекс, ул. Льва Толстого, 16, Москва.