«Лесохранитель» – система дистанционного мониторинга лесных пожаров

С помощью системы «Лесохранитель» можно автоматически визуально выявлять пожары на ранних стадиях с помощью установленных веб-камер, а также находить ближайшие средства и силы пожаротушения.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

С помощью системы «Лесохранитель» можно автоматически визуально выявлять пожары на ранних стадиях с помощью установленных веб-камер, а также находить ближайшие средства и силы пожаротушения.

«Лесохранитель» – это не просто веб-камеры, а совокупность и связь в единый организм камер, серверов, программного обеспечения, географической системы, системы управления базами данных, системы безопасности, каналов связи и пользователей.

Работа системы

Сердцем системы является центр обработки данных – кластер серверов и программного обеспечения. Серверы обрабатывают, хранят и анализируют информацию с камер, сопоставляют и рассчитывают данные на карте, осуществляют маршрутизацию и обеспечивают безопасность, а также анализируют и отвечают на запросы пользователей.

С использованием географических информационных технологий был проведен анализ пожароопасных лесных зон, на эти зоны наложена сеть вышек мобильных операторов, вокруг вышек построены буферные зоны видимости камер 25 км и выбрано оптимальное расположение камер.

Все камеры подключены в единую систему. Теперь один оператор может наблюдать за лесным массивом как со стационарного компьютера, так и с любых планшетных и мобильных устройств через Интернет без установки специализированного ПО на рабочее место.

Данные доступны как в реальном времени, так и в архиве. По информации, полученной с камеры, рассчитывается местоположение очага пожара, наносится на карту Псковской области и о пожаре оперативно информируются соответствующие службы.

Реализованные проекты

На данный момент «Лесохранитель» доступен в ПсковскойНовгородскойЯрославской областях и Мордовской Республике.

Фрагмент интерфейса системы «Лесохранитель».
Фрагмент интерфейса системы «Лесохранитель» в Новгородской области.

Сайт: «Лесохранитель».