«АнтиБрак» помогает бороться с браконьерами

Если вы стали свидетелем правонарушения в отношении природы, с помощью сайта «АнтиБрак» вы можете подать заявление об этом факте в органы власти и отслеживать его судьбу.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Если вы стали свидетелем правонарушения в отношении природы, с помощью сайта «АнтиБрак» вы можете подать заявление об этом факте в органы власти и отслеживать его судьбу.

Данный проект реализуется Союзом рыболовов и в нем участвуют семь регионов: Ярославль, Москва, Петербург, Ленинградская область, Татарстан, Воронеж и Самара. Изначально проект запускался в Ярославской области местным отделением Союза рыболовов и за два года стал межрегиональным.

Любой свидетель может сообщить о случаях браконьерства, загрязнения водоемов, незаконной продажи рыбы и других правонарушениях в отношении природы. Сообщить о совершенном правонарушении можно по телефону или заполнив специальную форму на сайте. Также на сайте есть специальный раздел «фото-факт», в который можно загрузить фотографию совершенного правонарушения. К примеру, пользователи выкладывают фото места торговли рыбой на обочине в г. Набережные Челны или поимку браконьеров на реке Которосль Ярославской области.

Всего на данном сайте уже зарегистрировано 214 пользователей и принято 206 обращений, большинство которых из Ярославля – 147 заявок. Основные темы обращений:  применение запрещенных орудий лова, уличная торговля в неустановленных местах и обнаружение бесхозных сетей.

Круглосуточно работает горячий номер «АнтиБрак» по Ярославской области. Каждое сообщение после модераторской проверки на достоверность публикуется и направляется в органы рыбоохраны и в полицию.

Судьба каждого сообщения отслеживается и автор позже может ознакомиться с тем, когда и каким образом была решена проблема. Работу данной службы в других регионах обеспечивают  волонтеры, каждый желающий может присоединиться, написав сообщение на сайте «АнтиБрак»

Главная задача данного проекта – повышение эффективности работы государственных инспекций рыбнадзора, доведение до них в кратчайшие сроки информации о совершаемых правонарушениях. Сайт «АнтиБрак» позволяет обществу осуществлять контроль над деятельностью государственных служб и повысить их ответственность за сохранение природы.