10 правил A/B-тестирования, которые помогут значительно увеличить посещаемость вашего сайта

Оптимизация конверсии – это важная часть повышения эффективности вашего веб-сайта. Представляем вам 10 правил, следуя которым, вы сможете тестировать различные изменения на сайте и определять, что работает для вашей аудитории лучше всего.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Оптимизация конверсии – это важная часть повышения эффективности вашего веб-сайта. Представляем вам 10 правил, следуя которым, вы сможете тестировать различные изменения на сайте и определять, что работает для вашей аудитории лучше всего.

Поскольку количество конкурентных интернет-ресурсов увеличивается быстрее, чем количество пользователей, оптимизация конверсии сайта – это то, что поможет вашему ресурсу оставаться эффективным.

Оптимизация конверсии, отношение числа посетителей вашего сайта к числу тех, кто выполнил на сайте целевое действие (например, подписался на рассылку), является одним из важнейших аспектов маркетинговой стратегии. Но в существующем многообразии ресурсов, которые советуют поменять цвет ваших кнопок на сайте, уменьшить количество текста или добавить элементы геймификации, довольно легко запутаться – что из этого применять и в какой последовательности?

На самом деле прежде всего вы должны узнать и начать использовать одну вещь – она называется A/B-тестирование и позволяет определять по поведению ваших пользователей, какие изменения улучшают целевой показатель.

Наверное, у вас уже есть некоторые представления о том, что нравится вашей аудитории, это приводит нас к первому правилу.

#1: Забудьте все, что вы думали, вы знаете о вашей аудитории

Всегда есть искушение делать предположения об аудитории, основываясь на таких параметрах, как возраст, гендер, место жительства или доход. Когда-то это было лучшим (и единственным) способом таргетирования аудитории, но сейчас у нас есть намного больше возможностей узнать о предпочтениях посетителей вашего сайта.

#2: Определите текущую статистику

Прежде чем начинать любое тестирование, убедитесь в том, что вы определили текущую конверсию вашего ресурса, как иначе вы узнаете, что результаты тестов положительны?

#3: То, что сработало для кого-то, не обязательно будет работать для вас

Если бы оптимизация была повторяемым процессом, который работал бы для каждого веб-сайта, то не было бы никакой необходимости в тестированиях. Но, к счастью, или к сожалению, это не так, поэтому вам необходимо A/B-тестирование вашего уникального контента на вашей уникальной аудитории. Безусловно, вы можете заимствовать идеи, но не стоит ожидать точно такого же результата.

Например, если компания N продает обувь, а компания M – программное обеспечение, поведение их аудитории на сайте будет различно, и если изменение компанией N цвета кнопки с зеленого на красный увеличило число продаж, совсем не обязательно у компании M такое изменение приведет к подобному результату.

#4: Тестируйте идеи по одной

Это еще одно важное правило, которое стоит упоминания. Всегда тестируйте ваши идеи по одной. Если вы одновременно изменили заголовок статьи и навигацию на сайте, как вы сможете сказать, что именно повлияло на изменение конверсии?

#5: Убедитесь в статистической достоверности результатов 

Изображение: blog.kissmetrics.com/know-about-ab-testing/
Изображение: blog.kissmetrics.com/know-about-ab-testing/

В A/B-тестировании статистическая достоверность — это вероятность того, что результаты вашего теста повторятся в подобных тестах и в будущем. Т.е. это то, насколько вы можете быть уверенными в результатах тестирования.

Существует два фактора, которые следует учитывать при тестировании:

  1. Размер выборки. Убедитесь, что ваша выборка является репрезентативной — если в вашем тесте участвовали 5 человек, а ежедневно на ваш сайт заходит 1 000, то статистическая достоверность такого тестирования будет мала. Размер выборки зависит от размера всей вашей аудитории. Посчитать рекомендуемый размер выборки вы можете с помощью калькулятора.
  1. Проценты. Точность тестирования зависит от возможной ошибки. Например, если 99% ваших посетителей положительно реагируют на изменения, то вероятность ошибки мала. Но если 51% реагирует положительно, а 49% — отрицательно, вероятность ошибки высока и вам следует продолжать тестирование.

#6: Постоянно пробуйте новое

Поведение пользователей постоянно меняется, поэтому оптимизация конверсии — это непрерывный процесс. Вы будете совершать ошибки, учиться на ошибках и со временем станете мастером A/B-тестирования.

#7: Узнайте больше о вашей аудитории

Тестирование поведения пользователей веб-сайтов никогда еще не было настолько важным и настолько простым. Даже если у вас нет UX-отдела, существует много сервисов, с помощью которых вы можете проверить юзабилити вашего ресурса, например:

  • Peek User Testing — это простой, бесплатный и быстрый способ собрать качественные данные об использовании вашего сайта.
  • Amazon Turk — количественные данные о вашем сайте; вы сможете получить обратную связь от тысяч людей за короткое время.

#8: Данные исследований могут конфликтовать

Данные о поведении пользователей и опросы пользователей могут показывать разные результаты. Это может происходить из-за присутствия в опросах человеческого фактора, который исключен из «сырых» данных о поведении пользователей на вашем сайте.

Представьте, что вы опаздываете на встречу и вам надо распечатать документы, а в принтере закончилась краска. Если вас спросят, что вы сделали в этой ситуации, что вы ответите?

Вероятно, вы скажите, что заменили картридж и распечатали документы. Если бы это был опрос, ваш ответ был бы принят. Но если бы это было наблюдение за вашим поведением, оно бы включало в себя информацию о том, что вы 4 раза пнули принтер, проверили бумагу, нажали кнопку отмены 7 раз, а затем заменили картридж.

В опросах пользователей мы часто видим только часть информации. Она может быть правдой (вы действительно поменяли картридж), но дополнительные данные о том, как это происходило, могут быть упущены.

#9: Определите для себя критерии успеха

Определите для себя, что является для вас успехом и не забывайте об этом. Оптимизация конверсии нужна для оптимизации конверсии. Не для увеличения лайков, шэров, твитов и т.д. Конечно, если именно они являются конверсией вашего сайта, то работайте над их увеличением.

#10: Тестируйте то, что может иметь значение

По возможности избегайте тестирования небольших элементов, которые имеют малую вероятности привести к значительным изменениям. Используйте свой здравый смысл, интуицию и ориентируйтесь на важные аспекты. Для вдохновения вы можете посмотреть список из 485 кэйсов для тестирования, которые были использованы в реальной жизни.

Как уже было сказано, не существует единственно верной стратегии оптимизации конверсии — тестируйте, смотрите на результаты и используйте то, что работает для вас лучше всего.

По материалам: KISSmetrics.