Социальные проекты созданные российскими активистами, которые помогают людям с ограниченными возможностями

Сайт Росдоступ

Мы предлагаем вам подборку проектов в России, которые расширяют возможности людей с ограниченными возможностями по здоровью с помощью интернет-технологий. Вы также сможете сделать жизнь людей лучше, приняв участие в нашем хакатоне «Технологии равных возможностей», который пройдет 13 и 14 сентября…

Мы предлагаем вам подборку проектов в России, которые расширяют возможности людей с ограниченными возможностями по здоровью с помощью интернет-технологий.

Карта доступности

Проект «Карта доступности», реализуемый фондом «Единая страна», представляет собой информационный портал о доступности городской среды для людей с инвалидностью. От других сервисов по ориентированию данный проект отличает его олимпийская направленность. Ресурс был создан при поддержке оргкомитета Сочи и рассматривает спортивные зоны – их, как и другие объекты инфраструктуры, на карту наносят сами пользователи.

Узнать больше о Карте доступности.

Барьеров.нет

С помощью краудсорсингового проекта «Барьеров.нет» все, кто пользуется инвалидными колясками или перемещается по городу с маленькими детьми, могут найти на карте доступные для них места.

Интерфейс сайта "Барьеров.нет"
Интерфейс сайта «Барьеров.нет»

Узнать больше о проекте Барьеров.нет.

Метро для всех

Проект собирает данные об элементах инфраструктуры и о географии метро, а также готовит аналитические материалы и занимается визуализацией данных, создает информационные сервисы и приложения, помогающие лучше ориентироваться в метро, и исследует опыт метрополитенов мира.

Интерфейс сайта Метро для всех.
Интерфейс сайта «Метро для всех».

Узнать больше о проекте Метро для всех.

РосДоступ

«Росдоступ» – это онлайн-ресурс, с помощью которого маломобильные группы населения смогут сообщить об объектах городской инфраструктуры, не оснащенных пандусами, слишком узких или высоких для проезда на инвалидных колясках.

Участвовать могут не только инвалиды, но и любители покататься на роликах, владельцы детских колясок и тележек, и все, кому небезразлично удобство города для жизни. Приложение разработано при технической поддержке Теплицы социальных технологий.

Снимок-экрана-2012-10-18-в-8.48.58-620x385
Интерфейс главной страницы приложения РосДоступ.

Узнать больше о проекте РосДоступ.

Инвалидное кресло-трансформер

В России разработали новое инвалидное кресло-трансформер с электроприводом, которое будет способно пролезть в любой дверной проем, будь то лифт, туалет или межкомнатная дверь в «хрущевке».

Инвалидное кресло-трансформер разработал Виктор Карпушин и специалисты ОАО «Научно-производственное объединение «Квант».

Инвалидное кресло-трансформер разработал Виктора Карпушина и специалистов ОАО «Научно-производственное Объединение «Квант» из нижнего Новгорода.
Инвалидное кресло-трансформер разработал Виктора Карпушина и специалистов ОАО «Научно-производственное Объединение «Квант» из Великого Новгорода.

Узнать больше об инвалидном кресле-трансформере.

Вы также сможете сделать жизнь людей лучше, приняв участие в нашем хакатоне «Технологии равных возможностей», который пройдет 13 и 14 сентября в Москве.

Хакатон

В Москве пройдет хакатон «Технологии равных возможностей» по созданию инновационных проектов для людей с ограниченными возможностями по здоровью
Cайт мероприятия: //incluhack.te-st.org

Хакатон «Технологии равных возможностей» проводится Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Теплицей социальных технологий.

Главный приз хакатона – 60 тыс. рублей (договор на доработку проекта). Есть идея, как сделать жизнь людей с ограниченными возможностями лучше, или просто интересна эта тема? –  тогда приходи на мероприятие!

Участникам будут предложены напитки и легкие закуски. Участие бесплатное. В связи с ограниченным количеством мест регистрация до 18:00 12.09.2014.

По организационным вопросам вы можете обращаться к Алексею Нице, +7 (926) 395-87-91, [email protected].

Место проведения: конференц-зал «Экстрополис», московский офис Яндекс, ул. Льва Толстого, 16, Москва.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.