Digital Ethereal – визуализация Wi-Fi сигнала

С помощью фотографии с длинной выдержкой и Android-приложения Луи Эрнан визуализирует окружающий нас невидимый мир беспроводных сетей.[
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

С помощью фотографии с длинной выдержкой и Android-приложения Луи Эрнан визуализирует окружающий нас невидимый мир беспроводных сетей.

Что, если беспроводные технологии можно «перевести» в наш мир так, чтобы их можно было увидеть? Как бы выглядел сигнал Wi-Fi, какой формы и цвета он был бы и куда двигался?

Благодаря Луи Эрнану (Luis Hernan), аспиранту из Ньюкаслского университета, мы теперь знаем, как выглядит Wi-Fi на фотографиях, и даже можем сами сфотографировать невидимый сигнал.

Меня всегда интересовали невидимые сигналы, которые окружают нас, поэтому я решил исследовать их. Мне было очень интересно, как они выглядели бы, если бы мы могли их видеть.

В своем проекте «Digital Ethereal» Эрнан изучает беспроводные сети – то, с чем мы взаимодействуем каждый день.

Эрнан считает, что электромагнитные сигналы похожи на призраков. Это вдохновило его на то, чтобы создать собственную камеру Кирлиана, которая обычно используется для визуализации электрических коронарных разрядов и для изучения явлений, связанных с паранормальной активностью.

Wireless spectre / digitalethereal.com
Wireless spectre / digitalethereal.com

Устройство, которое создал Эрнан, работает на Arduino UNO, измеряет уровень Wi-Fi сигнала и визуализирует его с помощью разноцветных светодиодов.

Затем Эрнан использует съемку с длинной выдержкой, чтобы запечатлеть яркие цветные следы, оставленные устройством Кирилана, вместе с которым он перемещается в кадре.

Wireless spectre / digitalethereal.com
Wireless spectre / digitalethereal.com

Цвет показывает интенсивность сигнала: красный – сигналы высокой интенсивности, синий – низкой.

Wireless spectre / digitalethereal.com
Wireless spectre / digitalethereal.com

Эрнан также выпустил приложение для Android – с помощью Kirlian Device вы в любой момент можете самостоятельно визуализировать окружающую вас Wi-Fi сеть.

Digital Ethereal—The secret body of wireless from Luis Hernan on Vimeo.