Участники хакатона «Технологии равных возможностей» смогут пообщаться с создателем InvaTravel.ru и узнать о WCAG 2.0

13 и 14 сентября мы приглашаем принять участие в хакатоне «Технологии равных возможностей» по разработке проектов для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Участники смогут послушать выступления Игоря Гакова и Алексея Любимова о технологиях и том, как они расширяют возможности…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Cайт мероприятия: //incluhack.te-st.org
13 и 14 сентября мы приглашаем принять участие в хакатоне «Технологии равных возможностей» по разработке проектов для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Участники смогут послушать выступления Игоря Гакова и Алексея Любимова о технологиях и том, как они расширяют возможности людей уже сегодня.

Игорь Гаков

Игорь Гаков

Игорь Гаков — блогер, создатель проекта «Открытая планета», учился  в Высшей школе экономики и Британской Высшей школе дизайна.

Игорь выступит с презентацией «Как технологии могут изменить жизнь людей с ограниченными возможностями по здоровью».

Алексей Любимов

Алексей Любимов

Алексей Любимов — тифлопедагог, специалист по ориентированию и мобильности, научный сотрудник лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения Института коррекционной педагогики Российской академии образования.

Алексей проведет мастер-класс «Как привести ваш сайт к стандартам WCAG 2.0 (Web Content Accessibility Guidelines 2.0) и упростить его использования людям с ограниченными возможностями?».

WCAG 2.0 — это руководство по обеспечению доступности веб-контента. Рекомендации были изданы 11 декабря 2008 года.

В стандарте 12 гайдланов. Гайдлайны нового стандарта разбиты на 4 группы, соответствующие четырем базовым принципам, закрепленным в стандарте:

  1. Воспринимаемость. Информация и компоненты интерфейса должны быть представленны пользователю в тех формах, которые он способен воспринимать;
  2. Осуществимость. Пользователь должен иметь возможность воспользоваться компоненты интерфейса и навигацией;
  3. Ясность. Информация и работа пользовательского интерфейса должны быть понятными;
  4. Совместимость. Содержимое должно быть доступно через разные браузеры, включая специальные браузеры для людей с ограниченными возможностями.

Программа

С полной программой хакатона можно ознакомиться на сайте мероприятия.

Регистрация

Участникам будут предложены напитки и легкие закуски. Участие бесплатное. В связи с ограниченным количеством мест регистрация до 18:00 12.09.2014.

Контакты

По организационным вопросам вы можете обращаться к Алексею Нице, +7 (926) 395-87-91, [email protected].

Место проведения: конференц-зал «Экстрополис», московский офис Яндекс, ул. Льва Толстого, 16, Москва.