9 ресурсов и приложений для обучения языку жестов

Видеоуроки, сайты с полезной информацией и приложения – выучить жестовый язык благодаря Интернету стало намного проще.

Содержание:

Материал обновлен в ноябре 2021 года. Выучить жестовый язык благодаря Интернету стало намного проще. В нашей подборке видеоуроки, сайты с полезной информацией и приложения. Бонус — полезные словари и пособия.

Общие рекомендации по изучению жестового языка

  • Специалисты советуют начинать изучение жестового языка с азбуки жестов — выучите, каким жестом обозначается каждая буква. С помощью букв вы будете передавать имена собственные и те слова, для которых нет отдельного жеста.
  • Изучив буквы, можно перейти к цифрам, потом — словам. Первым делом изучите слова, которые используете чаще всего. Приветствие, прощание, извинения, благодарность, популярные вопросы.
  • Потом самостоятельно определите вектор движения в зависимости от того, на какие темы вы чаще всего общаетесь.
  • Обязательно практикуйте все изученное как можно чаще и общайтесь с теми, кто знает жестовый язык.

Самостоятельно можно выучить слова, но знать слова и использовать их в общении и понимать носителей — это разные вещи. В русском жестовом языке, как и в любом другом, своя грамматика и множество нюансов. Без реального общения вам будет сильно не хватать практических навыков.

Максим Исаев,

генеральный директор Deafon, эксперт Всероссийского общества глухих по техническим средствам реабилитации 

Обязательно уделяйте внимание постановке пальцев. В общении на жестовом языке играет роль каждое движение и положение рук. Значение слов может кардинально меняться от малейшего движения пальцев. Так что учиться жестовому языку следует не спеша, досконально прорабатывая технику постановки пальцев и каждый жест.

Веб-сайты

«Город Жестов» — игровое обучение русскому языку жестов
«Город Жестов» — игровое обучение русскому языку жестов

«Город Жестов» — это ресурс для обучения русском жестовому языку в игровой форме. На сайте вы можете найти тексты, картинки, видеословарь и видеоуроки, обучающие жестовому языку. Кроме того, этот ресурс поможет вам углубить понимание тонкостей жестового языка и психологии глухих людей.

Посетить сайт.

Группа ВКонтакте 

Группа для тех, кто хочет выучить язык глухих
Группа для тех, кто хочет выучить язык глухих

Это сообщество людей, которые хотят выучить язык неслышащих. В нем вы можете задать вопрос и обсудить волнующую вас тему, связанную с изучением языка и другими аспектами жизни слабослышащих и неслышащих людей.

Посетить сайт.

Start ASL

Start ASL

Start ASL — это большой ресурс для тех, кто хочет изучать американский язык жестов. На сайте вы найдете бесплатные курсы, учебники, словари и видео, а также информацию об истории языка и культуре неслышащих.

Посетить сайт.

Приложения

Язык жестов (обучение дактилю)

Язык жестов (обучение дактилю)
Язык жестов (обучение дактилю)

Ято Andorid-приложение для детей с большими и понятными изображениями жестов. Приложение содержит большую базу слов и поддерживает украинский и русский языки.

Скачать приложение.

ASL American Sign Language

ASL American Sign Language
ASL American Sign Language

Это еще одно Android-приложение. С помощью него вы сможете выучить американский язык жестов. Приложение основано на карточках, каждая из которых отвечает за одну из букв алфавита.

Скачать приложение.

ASL Coach – American Sign Language 

ASL Coach - 'American Sign Language'
ASL Coach — ‘American Sign Language’

Это приложение для обучению американскому языку жестов, разработанное для iPhone и iPad.

Скачать приложение.

Видео

Курс жестового языка

Этот курс состоит из 33 уроков и поможет вам быстро выучить этот язык. Дополнительно вы можете выучить псаломы на русском жестовом языке.

Алфавит языка жестов

Алфавит языка жестов, подготовленный ресурсом «Город Жестов», поможет выучить все буквы русского алфавита.

Уроки ASL

YouTube-страница Билла Викаса (Bill Vicars), эксперта по работе с неслышащими и слабослышащими, содержит множество разных уроков по изучению американского жестового языка.

Словари и пособия

Краткий словарь русского жестового языка

Издание содержит незначительную часть основных слов-жестов, применение которых возможно в повседневной жизни. Этот базовый набор слов поможет наладить контакт между слышащими и неслышащими. 

Приобрести словарь.

Словарь русского жестового языка

Этот словарь может быть использован как учебное пособие для изучения русского жестового языка. Рассчитан на всех, кто хочет самостоятельно освоить жестовый язык.

Приобрести словарь.

Учебно-методическое пособие для изучающих русский жестовый язык

В издании представлены систематизированные сведения о глухоте как социокультурном явлении и связанные с этим отличительные черты культуры неслышащих людей.

  • Показаны поведенческие нормы, принятые в сообществе неслышащих, и ценности, разделяемые представителями этого языкового сообщества. 
  • Авторы также кратко описывают некоторые фонологические, морфологические, лексические и синтаксические особенности русского жестового языка.

Скачать пособие.

Статья обновлена в ноябре 2021 года.

«Теплица социальных технологий» – просветительский проект, миссия которого сделать некоммерческий сектор России сильным и независимым с помощью информационных технологий.
Для гражданского общества Теплица – это источник интересного контента в различных взаимодополняющих форматах, образовательные мероприятия, доступ к сетям разработчиков-волонтеров, бесплатные онлайн-инструменты и программное обеспечение.