Как создавать интерактивную инфографику: пособие по визуализации данных для начинающих

Представляем вам руководство по визуализации данных для начинающих, которое будет полезно всем, кто хочет научиться создавать интерактивную инфографику и карты.

Представляем вам руководство по визуализации данных для начинающих, которое будет полезно всем, кто хочет научиться создавать интерактивную инфографику и карты.

Инфографика и интерактивные карты стали частью многих проектов, которые реализуют активисты, журналисты и общественные движения. Но как быть организациям, у которых нет штатного дизайнера? Даже в таком случае можно создавать качественные визуальные материалы — The Guardian рассказал, как это делать.

Данные

Первое, что вам нужно сделать — это понять, какие именно данные вы хотите визуализировать.

Давайте представим, что вы проводите кампанию, призывающую к улучшению санитарных условий во всем мире. Чтобы показать, насколько это важно, нужно подчеркнуть, как много стран до сих пор имеют ограниченный доступ к чистым туалетам и как незначительно эта ситуация изменилось за последние 10 лет. В этом руководстве мы воспользуемся набором данных от World Bank.

Теперь у нас есть данные за 10 лет, но нам нужны только цифры за 2000 и 2012 годы. Поэтому, после того, как мы загрузили себе данные, мы удаляем ненужные ряды и колонки (совет: сохраните оригинальный файл с данными).

Файл с данными до и после удаления ненужной для нашей инфографики информации. Photograph: Rachel Banning-Lover
Файл с данными до и после удаления ненужной для нашей инфографики информации. Photograph: Rachel Banning-Lover

Теперь, когда вы очистили данные, вы готовы к тому, чтобы их визуализировать. В нашем случае перед визуализацией была добавлена еще одна колонка — разница в процентах между 2000 и 2012 годами.

Как создать интерактивный график

Показать данные на графике — это самый быстрый и простой способ визуализировать информацию. Такие сайты, как DatawrapperInfogr.am и PiktoChart являются легкими и удобными в использовании инструментами, с помощью которых вы можете создавать различные графики и диаграммы и встраивать их в любой сайт.

Еще по теме: Инфографика, карты, визуализация: 24 интерактивных проекта

Datawrapper, возможно, является самым интуитивно понятным, а также он бесплатный. Слабая сторона этого инструмента заключается в том, что он не очень хорошо отображает большие массивы данных, поэтому мы будем визуализировать только 10 стран, в которых произошло больше всего изменений за последние 10 лет.

Создание графика с помощью Datawrapper
Создание графика с помощью Datawrapper

Как создать график с помощью Datawrapper:

  1. Зарегистрируйтесь на сайте Datawrapper и создайте новый график.
  2. Скопируйте и вставьте ваши данные в специальное поле.
  3. Проверьте ваши данные.
  4. Теперь веселая часть — выберите шаблон графика. Для данной визуализации был выбран простой интерактивный график, но вы можете выбрать из большого количества представленных на сайте вариантов.
  5. Последний шаг — окончательное редактирование вашего графика. Вы можете изменить цвета, добавить заголовок, описание и т.д.

В результате получилась такая интерактивная инфографика.

Как создать интерактивную карту

Для того, чтобы показать данные, относящиеся к разным странам, лучше всего использовать карту. Представляем вам обзор трех бесплатных инструментов для начинающих.

Datawrapper

В этом инструменте теперь есть опция choropleth map — создание градиента в зависимости от ваших данных. Карты с помощью Datawrapper создаются так же, как и графики.

За: один из самых быстрых и простых инструментов. Datawrapper подскажет вам, когда вы ввели название страны не правильно. Еще одним плюсом этого инструмента является то, что если вы наведете курсор на определенный цвет в легенде, только страны с таким цветом будут подсвечены на карте.

Против: нет шаблонов для отдельных стран или городов.

Интерактивная карта, созданная с помощью Datawrapper
Интерактивная карта, созданная с помощью Datawrapper

Google Fusion Tables

За: бесплатный и простой в использовании (особенно для создания точек на карте).

Google Fusion Tables
Google Fusion Tables

Против: дополнительные возможности, например, изменение цветовой схемы, могут показаться для начинающих сложными (но если вы знаете, как соединить KML-файлы с существующими данными, вы сможете создать такую карту). Сложно добавить на карту легенду.

Google Fusion Tables
Google Fusion Tables

CartoDB

На первый взгляд CartoDB может показаться пугающим, но с помощью этого инструмента вы сможете создать самые разнообразные карты и настраивать их в зависимости от того, что вы хотите видеть на карте.

За: позволят делать много настроек и добавлять дополнительные слои. Работает на мобильных устройствах.

Еще по теме: 90 инструментов и ресурсов для инфографики и визуализации

Против: если вы планируете создать больше, чем 5 карт, и ожидаете, что у вас будет больше 10 000 просмотров в месяц, вам нужно будет платить за использование этого инструмента.

CartoDB
CartoDB

Как создать традиционную инфографику

Традиционная инфографика — это статичное, цветное изображение, на котором цифрами и иконками отображена информация. Инструменты, которые уже упоминались ранее — Infogr.am и PiktoChart — помогут вам в создании такого изображения. Они простые в использовании — вы можете просто перетягивать нужную информацию и вставлять ваши данные для создания графиков. Количество шаблонов, доступных в бесплатных версиях инструментов, ограничено.

Пример быстрой визуализации нашего набора данных с помощью Infogr.am:

Традиционная инфографика, созданная с помощью инструмента Inforg.am
Традиционная инфографика, созданная с помощью инструмента Inforg.am

С помощью представленных в этом руководстве инструментов каждый, не зависимо от имеющихся навыков, сможет создать красивую интерактивную инфографику или карту и донести свое сообщение до широкой аудитории.

По материалам: The Guardian