IT-события Саранска: программисты Мордовии погружаются в социальную тематику

В Саранске за последние месяцы состоялось несколько мероприятий, связанных с разработкой социальных проектов. Местные программисты перенимают опыт коллег из Пензы, в том числе в создании профессиональной ассоциации, организации IT-лаборатории для студентов и проведении социально-ориентированных мероприятий.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

В Саранске за последние месяцы состоялось несколько мероприятий, связанных с разработкой социальных проектов. Местные программисты перенимают опыт коллег из Пензы, в том числе в создании профессиональной ассоциации, организации IT-лаборатории для студентов и проведении социально-ориентированных мероприятий.

Так, в августе сообщество IT-специалистов Саранска FoxDevs провело круглый стол «Опыт Пензы: IT-лаборатория и социальные проекты». На нем присутствовали представители саранских IT-компаний, факультета математики и информационных технологий МГУ им. Н. П. Огарева, студенты и программисты.

Вторым событием, поддержавшим социальные инициативы, стал Harvest forest camp, организованный Агентством инновационного развития. Этот лагерь стал некой мини-акселерацией проектов, авторы которых согласились провести три дня в палатках. Итогом их работы стали шесть стартапов, три из которых социальные. Среди финишировавших были проекты как в стадии прототипа, готовые к запуску, так и в стадии идеи, которые, получив обратную связь от экспертов, понимали, стоит ли им заниматься разработкой.

20-21 сентября в Саранске состоялся четвертый ежегодный хакатон «HackSaransk» с темой «Городские проекты». Хакатон стал первой целенаправленной масштабной попыткой саранского IT-сообщества решить проблемы горожан и сделать городскую среду более комфортной. Лучшие проекты были отмечены и награждены памятными призами.

Традиционно в хакатонах, организуемых FoxDevs,  принимают участие не только профессиональные разработчики, но и студенты профильных специальностей, и школьники. Это дает возможность для обмена опытом, тренировки не только профессиональных навыков, но и командной работы. Во время мероприятия командам помогали менторы.

Задача хакатона 2014 года заключалась в создании приложений, улучшающих городскую среду, помогающих работе городских служб и организаций. Это могли быть мобильные, веб- или десктоп-приложения. В выборе инструментов и технологий участников не ограничивали. По прошествии суток было представлено три прототипа приложений.

Первое место занял проект «Удобный город». Авторы: Дмитрий Парамонов, Владимир Исаков.

Технологии и инструменты: Python, Django. Сайт, на котором пользователи могут оставить жалобы на проблемы городского ландшафта и поделиться идеями благоустройства города. Самые популярные предложения направляются в виде заявки в городскую администрацию.

Второе место досталось проекту «Супер Саранск». Авторы: Максим Ключников, Станислав Юнович, Павел Орешин.

Технологии и инструменты: Node.js, Bootstrap, Knockout, Three.js. Веб-приложение, полезное для гостей Саранска, позволяет просматривать панорамы достопримечательностей на экране компьютера либо с помощью очков Google Cardboard. Полное ощущение присутствия!

Третье место заслужил проект «Куда сходить». Автор: Сергей Спиридонов.

Технологии и инструменты: Node.js, Android Studio. Мобильное приложение с информацией о различных мероприятиях Саранска. В ходе обсуждения проекта эксперты посоветовали добавить функцию оповещения о ближайших событиях, которые будут интересны пользователю. Автор пообещал, что будет дорабатывать приложение и учтет советы.

Приложения оценивало жюри, в состав которого вошли министр информатизации и связи Республики Мордовия Олег Соколов, Руслан Жалнин, Руслан Балькин (ведущий разработчик ООО «Байтекс»), Наталья Плотникова (ведущий разработчик ООО «МаерТехнологии», директор Центра олимпиадной подготовки по программированию МГУ им. Н. П. Огарева) и Антон Максимов (технический директор компании Heads and Hands).

По словам комьюнити-менеджера FoxDevs Елены Зверевой, представители Министерства  информатизации и связи Республики Мордовия пообещали помочь с продвижением полезных приложений, если ребята доведут свою работу до конца.

 Справка

FoxDevs – это неформальное объединение программистов Саранска, открытая площадка для общения и обмена опытом специалистов в сфере информационных технологий, студентов, представителей IT-бизнеса. Сообщество занимается проведением мероприятий для программистов: семинаров, конференций, хакатонов, спортивных соревнований и других встреч. Основными интернет-ресурсами FoxDevs являются группа ВКонтакте и сайт foxdevs.net