10 ресурсов с бесплатными профессиональными фотографиями, которые вы можете скачивать

Для начала вспомним, какие именно изображения можно бесплатно использовать в своих целях. Большинство фотографий, сделанных за последние 30 лет, защищены авторским правом, когда автор имеет эксклюзивные права на использование своих работ. Но также можно найти изображения под лицензиями Creative Commons…

Множество исследований говорит о важности визуального контента. Но где найти качественные изображения, которые можно свободно использовать в своих целях?

Поделитесь этой библиотекой с друзьями и коллегами

Мы уже делали несколько подборок таких ресурсов (здесь и здесь) и сегодня предлагаем вам еще один список ресурсов, о которых мы не рассказывали ранее. Все изображения, найденные на этих сайтах, можно свободно использовать в своих проектах.

Для начала вспомним, какие именно изображения можно бесплатно использовать в своих целях. Большинство фотографий, сделанных за последние 30 лет, защищены авторским правом, когда автор имеет эксклюзивные права на использование своих работ. Но также можно найти изображения под лицензиями Creative Commons и Public Domain. Чем же отличаются эти лицензии?

Что такое Creative Commons?

Creative Commons – это некоммерческая организация, которая делает возможным свободное использование и распространение цифрового контента. Существует разные типы лицензий, которые объединяет необходимость указания автора и источника материала для свободного использования в своих целях.

Ранее мы делали обзор и вебинар о Creative Commons, в которых более подробно рассказали об особенностях такого типа лицензий.

Что такое Public Domain?

Public Domain в переводе с английского означает достояние общества. Под такую лицензию попадают материалы, у которых истек срок авторского права, а также те материалы, которые были конфискованы или неприменимы. Но материалы, найденные в Интернете, не всегда означают возможность свободного использования.

Ресурсы с бесплатными изображениями и фотографиями

Поэтому, используя бесплатные изображения, помните:

  • у изображения всегда есть автор;
  • всегда указывайте автора изображения там, где это возможно;
  • внимательно читайте лицензию, под которой распространяется изображение, чтобы понимать, можете ли вы изменять его или использовать только оригинал.

1. Dreamstime

Фрагмент сайта Dreamstime.
Фрагмент сайта Dreamstime.

Dreamstime предлагает раздел с бесплатными изображениями, который часто обновляется. Для того чтобы скачать изображение, нужно зарегистрироваться.

Сайт: Dreamstime.

2. Free Photos Bank

Фрагмент сайта Free Photos Bank
Фрагмент сайта Free Photos Bank

Free Photos Bank имеет хорошую коллекцию бесплатных фотографий, доступных для скачивания без входа в систему. Все фото разделены на категории для лучшего поиска.

Сайт: Free Photos Bank.

3. IM Free

Фрагмент сайта IM Free
Фрагмент сайта IM Free

IM Free предлагает коллекцию бесплатных материалов, которые можно использовать также и в коммерческих целях. Можно искать по ключевому слову или по разделам.

Сайт: IM Free.

4. Rgbstock

Фрагмент сайта Rgbstock
Фрагмент сайта Rgbstock

Rgbstock – это бесплатный сайт акции, образ, созданный фотографами и дизайнерами. Бесплатная регистрация позволяет скачивать выбранные изображения.

Сайт: Rgbstock.

5. BigFoto

Фрагмент сайта BigFoto
Фрагмент сайта BigFoto

BigFoto является бесплатной фотогалереей, в которой большинство фотографий были предоставлены фотолюбителями. Для скачивания не требуется регистрации, и все фото организованы по географическому признаку.

Сайт: BigFoto.

6. Gratisography

Фрагмент сайта Gratisography
Фрагмент сайта Gratisography

Gratisography является коллекцией бесплатных изображений высокого разрешения для личного или коммерческого использования. Новые фото добавляются еженедельно. Для скачивания нужно просто нажать на фото.

Сайт: Gratisography.

7. Death to The Stock Photo

Фрагмент сайта Death to The Stock Photo
Фрагмент сайта Death to The Stock Photo

Death to The Stock Photo – это возможность подписаться на ежемесячную рассылку бесплатных качественных изображений.

Сайт: Death to The Stock Photo.

8. Little Visuals

Фрагмент сайта Little Visuals
Фрагмент сайта Little Visuals

Little Visuals – это подписка на доставку по электронной почте семи изображений в высоком разрешении раз в неделю.

Сайт: Little Visuals.

9. Pickupimage

Фрагмент сайта Pickupimage
Фрагмент сайта Pickupimage

Pickupimage – это большая коллекция бесплатных изображений в основном на тему природы, которые можно использовать и в коммерческих целях. Для скачивания не требуется регистрация.

Сайт: Pickupimage.

10. Superfamous

Фрагмент сайта Superfamous
Фрагмент сайта Superfamous

Superfamous – это работы дизайнера Folkert Gorter, которые распространяются по лицензии Creative Commons Attribution 3.0.

Сайт: Superfamous.