Региональные координаторы «Теплицы» о любимых приложениях и сервисах: итоги 2014

Девять региональных координаторов Теплицы социальных технологий рассказывают о любимых приложениях и сервисах – тех, что созданы в их регионах и которыми есть повод гордиться.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Девять региональных координаторов Теплицы социальных технологий рассказывают о любимых приложениях и сервисах – тех, что созданы в их регионах и которыми есть повод гордиться.

Представители «Теплицы» работают в городах Великий Новгород, Иркутск, Нижний Новгород, Новосибирск, Пенза, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Ульяновск. Подводя итоги года, мы обратились к коллегам с вопросом, какие местные социальные и городские приложения они используют сами или считают наиболее яркими успехами 2014 года.

«Гражданский Гид», фрагмент страницы приложения на Google Play
«Гражданский Гид», фрагмент страницы приложения в Google Play

Иван Печищев (Пермь) в качестве самой интересной новинки выбирает мобильное приложение Гражданский Гид. Приложение разработано специально в помощь НКО. Содержит большое количество документов и рекомендаций для организаторов социального проекта и будет полезно в любом регионе. Больше подробностей можно найти в отдельном обзоре.

Фрагмент интерфейса сайта Красивый Петербург.рф
Фрагмент интерфейса сайта Красивый Петербург.рф

Юлия Крылова (Санкт-Петербург) рекомендует веб-сервис Красивый Петербург. Он создан волонтерами для горожан с целью исправления нарушений благоустройства.

В Петербурге постоянно создают новые приложения, но по-настоящему активно и успешно работает Красивый Петербург. В основном это связано с тем, что организаторы грамотно организуют пиар и информация о приложении постоянно появляется в СМИ.

Мы неоднократно писали про этот проект. Год создания сервиса – 2012, проект расширяет географию, в 2014-м охватывая уже не только северную столицу.

Prizma Nizhny Novgorod, фрагмент сайта
Prizma Nizhny Novgorod, фрагмент сайта

Ирина Никулина (Нижний Новгород) отмечает Prizma Nizhny Novgorod: это мобильная афиша, которая упрощает поиск событий в городе.

«Виртуальная история», фрагмент рекламного проспекта
«Виртуальная история», фрагмент рекламного проспекта

Анастасия Волова (Великий Новгород) сообщает, что целый ряд проектов обзавелся в 2014 году новыми сервисами (например, портал ЧудоМама), а непосредственно из новинок выбирает «Виртуальную историю» – приложение, с помощью которого можно отправиться на 100 лет назад в прошлое.

Эко-карта Иркутска, фрагмент сайта
Эко-карта Иркутска, фрагмент сайта

Юлия Карасева (Иркутск) в качестве интересного сервиса называет экологическую карту, где можно найти или отметить пункты приема вторсырья для переработки.

«Прибывалка 63», снимок экрана
«Прибывалка 63», снимок экрана

Евгения Васина (Самара) рекомендует приложение Прибывалка 63. Приложение дает прогноз прибытия транспорта для всех остановок города. В реальном времени отслеживается движение более 600 единиц трамваев, троллейбусов и муниципальных автобусов, а для составления прогноза учитываются расписание, дорожная ситуация, аварии и пробки. В 2014 году приложение обновилось. 

Возможно, именно благодаря сервису «В добрые руки» Апельсинка найдет новый дом
Сервис «В добрые руки», пример дизайна

Екатерине Федотовой (Пенза) наиболее симпатичен веб-сервис «В добрые руки». Он разрабатывается для всех, кто хочет приютить у себя четвероногого друга, уменьшив количество бездомных животных в городе. «В добрые руки» стал победителем нашего хакатона Penza City Upgrade, поэтому «Теплица» внимательно следит за его судьбой.

Фрагмент проекта Novocitizen.ru
Фрагмент проекта Novocitizen.ru

Ирина Винник (Новосибирск) в список лучших предлагает включить НовоСитизен – интерактивный сервис для публикации и обсуждения предложений граждан по улучшению городской среды. Ему на сайте «Теплицы» посвящен отдельный обзор.

«Дари добро», скриншот приложения
«Дари добро», скриншот приложения

Надежда Дерябина (Ульяновск) голосует за мобильное приложение Дари добро. Установив приложение, можно быстро и просто найти, кому и какая помощь в регионе требуется. Проект постепенно выходит на всероссийский уровень, а значит, есть смысл прочесть интервью с его руководителем Викторией Ефремовой.