3 стратегии и 4 совета о том, как привлечь к вам подписчиков в Twitter

Как привлечь новых подписчиков, писать хорошие твиты и вовлекать аудиторию – представляем вам советы, которые помогут сделать ваш Twitter-аккаунт лучше и популярнее.

Как привлечь новых подписчиков, писать хорошие твиты и вовлекать аудиторию – представляем вам советы, которые помогут сделать ваш Twitter-аккаунт лучше и популярнее.

Поделитесь этой новостью/фото с друзьями в социальных сетях

Вы завели аккаунт в Twitter, но вместо множества подписчиков наблюдаете скорее бесплодную пустошь? Специалист по социальным медиа Николь Колер (Nicole Kohler) опубликовала в блоге Buffer статью с советами о том, что нужно делать, чтобы увеличить число подписчиков в Twitter.

1. Говорите «спасибо»

Если кто-то постоянно делится вашим контентом или один раз поделился вашим твитом, говорите «спасибо». Показав свою благодарность, вы не только сделаете приятное этим людям, но и увеличите шансы того, что они станут вашими подписчиками.

Для того чтобы доказать это, Николь провела небольшое исследование своих последних твитов, в которых она говорила «спасибо». Результаты анализа 50 «благодарственных» твитов показали следующее:

  • 26% (13/50) людей, которых поблагодарила Николь, добавили этот твит в избранное (признание благодарности);
  • 30% (15/50) людей, которых поблагодарила Николь, ответили на благодарность;
  • 26% (13/50) людей, которых поблагодарила Николь, подписались на нее;
  • 24% (12/50) людей, которых поблагодарила Николь, отреагировали на благодарность больше, чем одним способом (ответили и подписались, добавили в избранное и подписались и т.д.).
Эффект от благодарности в Twitter. Изображение: blog.bufferapp.com/twitter-strategies
Эффект от благодарности в Twitter. Изображение: blog.bufferapp.com/twitter-strategies

Что говорят эти данные? Выражая свою благодарность, вы увеличиваете шансы того, что люди, поделившиеся вашим контентом, подпишутся на ваш аккаунт в Twitter. В случае Николь на нее подписался каждый четвертый человек из тех, кого она поблагодарила.

2. Определите, что нравится вашим подписчикам

Безусловно, все ваши подписчики разные, и то, что нравится одним, может раздражать других. Но тем не менее есть вещи, которые нравятся большей части ваших подписчиков. Определить их вам поможет тестирование.

Существует много рекомендаций и мнений относительно того, какой тип контента, время публикации и т.д. является наиболее предпочтительным в Twitter, но самым эффективным будет проверить эти рекомендации на вашей аудитории.

Для того чтобы определить, что нравится вашим подписчикам больше, вам необходимо будет провести A/B-тестирование и посмотреть, в каком случае вовлечение подписчиков больше. Попробуйте публиковать твиты с короткими и длинными ссылками, с изображениями и без изображений, с упоминаниями других пользователей и т.д. и через некоторое время вы поймете, что именно нравится вашим подписчикам.

3. Определите лучшее время для публикаций

Для того чтобы вашу публикацию в Twitter увидело как можно больше ваших подписчиков, важно понять, когда они с большей вероятностью могут увидеть то, что вы написали. Если вы делаете публикацию в неправильное время, например, когда все ваши подписчики спят, даже самый интересный контент не поможет привлечь к ней внимание.

В первую очередь, подумайте о том, кем является ваша аудитория, и попробуйте сформировать гипотезу о том, когда они вероятнее всего читают Twitter. Например, если ваша аудитория – офисные работники, то они могут читать Twitter в обеденный перерыв или в конце рабочего дня.

Делайте публикации в оптимальное время в соответствии с вашей гипотезой, а спустя некоторое время посмотрите на результаты с помощью какого-либо инструмента для аналитики (например, Twitter Analytics). Если ваша гипотеза подтвердилась, отлично, а если нет, то вам следует попробовать делать публикации в другое время.

И еще 4 совета, которые помогут привлечь подписчиков

  1. Подписывайтесь на интересных людей. Многие люди смотрят, кто подписался на них, и, если этот человек публикует интересные материалы, подписываются на них в ответ.
  2. Не бойтесь взаимодействовать с людьми. Не бойтесь отвечать другим на их твиты и вступать в дискуссии. Помните, что это всего лишь Twitter, и если кто-то не ответил вам, ничего страшного.
  3. Пишите для других ресурсов. Если вы выступаете как приглашенный автор на других сайтах, не забудьте включить в вашу биографию ссылку на ваш Twitter – так ее увидят много новых людей, а вы сможете приобрести новых подписчиков.
  4. Не будьте роботом. Никому не нравятся безличные аккаунты с одними лишь ссылками – не бойтесь иногда проявить свою человечность и написать о чем-то, что вам нравится или не нравится.

И самый последний совет: увеличение числа подписчиков – это только полдела. Не забывайте о том, чтобы оставаться интересным для тех, кто уже подписался на ваш Twitter, и продолжайте публиковать качественные материалы.

По материалам: Buffer
Изображение: Marketingfacts