11 технологических способов сделать наши города лучше

Рекламные щиты очищают воздух, тротуары пропускают дождевую воду, дроны используются для обнаружения художников граффити, а мусорные контейнеры сообщают, когда они переполнены, – Wired опубликовал интерактивную иллюстрацию, на которой изображен город ближайшего будущего.

Рекламные щиты очищают воздух, тротуары пропускают дождевую воду, дроны используются для обнаружения художников граффити, а мусорные контейнеры сообщают, когда они переполнены, – Wired опубликовал интерактивную иллюстрацию, на которой изображен город ближайшего будущего.

Как правило, муниципалитет – это место, где технологии кладутся в дальний ящик и о них надолго забывают. Но с улучшающейся экономической ситуацией во многих городах и жителями этих городов, почти каждый из которых является обладателем смартфона, города довольно быстро движутся к своим более технологическим версиям, а политики, вероятно, скоро будут включать в свои предвыборные кампании обещания новых сенсорных устройств на улицах.

Wired опубликовал интерактивную иллюстрацию, на которой изображен город ближайшего будущего, использующий новые технологии.

1. Дроны, обнаруживающие граффити-художников. Deutsche Bahn, железная дорога в Германии, пробует использовать дроны для того, чтобы остановить художников, рисующих граффити на вагонах (в 2012 году ущерб от их действий был оценен в $9 миллионов).

2. Роботы, борющиеся с крысами. Компания RedZone Robotics производит компактного автономного робота Solo, который использует камеру и лазеры для проверки городских канализационных сетей.

3. Приложения, сообщающие о проблемах на дорогах. Такие приложения, как, например, Street Bump, используют сенсоры движения смартфона и GPS для обнаружения ям на дорогах и сообщения о них в городские службы.

4. Приложения для умной парковки. Приложение для парковки Parker использует камеры и встроенный датчик для того, чтобы найти свободные парковочные места. Приложение также сообщит, когда ваше парковочное время будет заканчиваться.

5. Тротуары, пропускающие воду. Новая поверхность тротуаров позволяет дождевой воде проникать сквозь землю, уменьшая нагрузку на дренажные системы и восстанавливая водоносный горизонт.

6. Разговаривающие мусорные контейнеры. Мусорные контейнеры от BigBelly Solar сообщают, когда они переполнены, – это позволяет эффективнее планировать маршрут уборочных машин. В Филадельфии такая система позволила значительно сократить расходы по сбору мусора.

7. Охлаждающие крыши. Специальное покрытие отражает солнечные лучи, охлаждает здание и позволяет сохранять энергию.

8. Очищающие воздух рекламные щиты. В Лиме недавно были представлены рекламные щиты, которые очищают воздух и способны повысить его качество в радиусе пяти блоков.

9. Наблюдающие фонари. Фонари от Sensity, снабженные светодиодами, реагирующими на движение, способны измерять такие вещи, как загрязнение или снегопад. А в аэропорту Ньюарк они даже наблюдают за пассажирами и сообщают службе безопасности, если возникает проблема.

10. Парки, поливающие сами себя. Сенсоры в парках Барселоны осуществляют мониторинг влажности почвы и включают воду, когда она становится сухой.

11. Мониторинг трафика. Благодаря новой городской системе контроля трафика в Лос-Анджелесе время, которое жители проводят в дороге, сократилось на 12%. Система использует анализ паттернов и детекторы транспортных средств на дороге для переключения сигналов светофора.