Обзор сервисов для визуализации всех правок, которое делаются в статьях Википедии

Обзор сервисов для визуализации всех правок, которое делаются в статьях Википедии

Wikipedia является самой большой энциклопедией с более чем 10 миллионами статей, где все статьи пишутся и редактируются людьми. Чтобы визуализировать процесс редактирования статей и посмотреть, как это выглядит в соответствии с картой мира, мы предлагаем обзор нескольких сервисов, специально созданных…

Wikipedia является самой большой энциклопедией с более чем 10 миллионами статей, где все статьи пишутся и редактируются людьми. Чтобы визуализировать процесс редактирования статей и посмотреть, как это выглядит в соответствии с картой мира, мы предлагаем обзор нескольких сервисов, специально созданных для этого.

Поделитесь этой новостью с друзьями в социальных сетях.

Wikipedia Article Contributor Locations

Wikipedia Article Contributor Locations позволяет просматривать, откуда были сделаны анонимные правки статей в Wikipedia. Карта может визуализировать данные более чем по двум статьям, что дает возможность получить интересные сравнения.

Фрагмент Wikipedia Article Contributor Locations
Фрагмент Wikipedia Article Contributor Locations.

Для других примеров можно посмотреть визуализацию редактирования статей Muhammad vs Jesus vs Vishnu и San Francisco vs New York City vs Chicago.

Карта использует API MediaWiki для получения IP-адресов каждого из совершенных исправлений в статьях. Код визуализации таких данных открыт и доступен на GitHub.

Frankenplace

Фрагмент сайта Frankenplace
Фрагмент сайта Frankenplace.

Frankenplace представляет собой простой инструмент, который выдает карту плотности на основе частоты слов в более чем 1,6 млн статей в Wikipedia. С помощью Frankenplace можно с легкостью получить представление о пространственной динамике конкретной темы в мире.

Сайт также можно использовать в качестве инструмента поиска релевантных документов, которые соответствуют вашему запросу.

Wikipedia Worldview

Фрагмент сайта Wikipediaworldview
Фрагмент сайта Wikipedia Worldview.

Wikipedia Worldview – это интересная визуализация статей Wikipedia c геопривязкой. При использовании этого приложения можно выбрать язык, а также просмотреть карту мира, составленную только из геолокаций статей Wikipedia.

Можно выбрать просмотр статей как на одном языке, так и на нескольких. Нажав на любую точку на карте мира, можно получить ссылку на конкретную статью с данной геолокацией.

WikipediaVision

Фрагмент карты Wikipedia Vision.
Фрагмент карты Wikipedia Vision.

WikipediaVision является анимированной картой, которая показывает правки статей Wikipedia в реальном времени. Карта показывает информационное окно для каждого редактирования, заголовок статьи, резюме редактирования (если оно было дано), ссылку на изменения, которые были внесены в статьи, а также время редактирования.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.