Инструменты современного хакера для цифровой безопасности, обучения и добрых дел

Подборка образовательных ресурсов и инструментов.

Tactical Technology Collective (Tactical Tech) – это некоммерческая организация, которая с 2003 года занимается продвижением использования информационных технологий для активистов по всему миру. Рассказываем о проектах Tactical Tech, которые вы можете использовать в своей деятельности.

Tactical Technology Collective (Tactical Tech) – это некоммерческая организация, которая с 2003 года занимается продвижением использования информационных технологий для активистов по всему миру. Рассказываем о проектах Tactical Tech, которые вы можете использовать в своей деятельности.

Миссия Tactical Tech состоит в продвижении навыков, инструментов и методов для активистов и правозащитников. С помощью информации и коммуникации они смогут подержать сообщества, которые вносят важные изменения в общество.

Tactical Tech базируется в Берлине и работает с международной сетью партнеров и сотрудников, которые помогают активистам более эффективно выполнять их работу. Свою деятельность организация разделяет на три направления: формулирование и понимание проблем; цифровая безопасность и конфиденциальность и политика использования данных.

С помощью тренингов и семинаров Tactical Tech помогает и поддерживает более чем 2000 активистов каждый год.

За годы существования Tactical Tech создали широкий спектр инструментов, гайдлайнов, онлайн-ресурсов и образовательных фильмов. Среди них рассмотрим основные проекты, о некоторых из них мы уже писали ранее.

Security in-a-box

Security in-a-box
Фрагмент сайта Security in-a-box.

На этом сайте собраны десятки полезных рекомендаций и бесплатных программ. Они помогут читателю повысить уровень своей безопасности. Компьютерные вирусы, «программы-шпионы», ненадежные коммуникации, внезапная потеря важных данных – вот лишь небольшой список проблем, которые помогает решить проект «Безопасность-в-коробке».

Русскоязычный сайт Security in-a-box.

Me and My Shadow

Me and My Shadow
Фрагмент сайта Me and My Shadow.

Сайт Me & My Shadow (Я и мои тени) теперь доступен на русском языке. Его цель – помочь больше узнать о цифровой «тени», которая тянется за пользователями Интернета. Ресурс предлагает подобрать инструменты, чтобы изменить размеры и форму этой тени, а также узнать, как вы, ваша семья и ваши друзья могут укрепить свою безопасность в цифровом мире.

Наш обзор Me and My Shadow.

Exposing the Invisible

Exposing the Invisible
Фрагмент сайта Exposing the Invisible.

Exposing the Invisible – это серии короткометражных фильмов, исследующих самые вдохновляющие и провокационные расследования. В этих видео можно посмотреть интервью с хакерами и активистами из Великобритании, Ливана, Израиля и Пакистана, которые рассказывают о том, как они используют информационные технологии в своей деятельности.

После просмотра каждого фильма можно больше узнать об инструментах и тактиках, которые используют герои короткометражек.

Сайт Exposing the Invisible.

Visualising Information for Advocacy

Visualising Information for Advocacy
Фрагмент сайта Visualising Information for Advocacy.

На сайте Visualising Information for Advocacy, помимо книги о том, как правозащитники и активисты используют визуальные элементы в своих кампаниях, есть раздел ресурсов с инструментами для визуализации информации, работы с данными, полезными сайтами, а также информацией о безопасности данных.

Наш обзор Visualising Information for Advocacy.

Чтобы получать новости и обновления проектов, мы рекомендуем подписаться на рассылку Tactical Tech.

Сайт: Tactical Technology Collective.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.