25 апреля Татьяна Каргина расскажет о современных инструментах решения экологических проблем

Татьяна Каргина

В рамках EcoHack Иркутск директор по развитию зеленого движения России ЭКА Татьяна Каргина выступит с лекцией «Обзор российских и зарубежных краудсорсинговых платформ и приложений для решения эко-проблем».

В рамках EcoHack Иркутск директор по развитию зеленого движения России ЭКА Татьяна Каргина выступит с лекцией «Обзор российских и зарубежных краудсорсинговых платформ и приложений для решения эко-проблем».

25-26 апреля на хакатоне EcoHack Иркутск впервые соберутся активисты, сотрудники общественных организаций, НКО и программисты, чтобы найти пути решения актуальных экологических проблем для Иркутска и региона. Лучшая команда получит право на доработку проекта в размере 60 тыс. рублей.

Участники хакатона смогут глубоко погрузиться в тему экологического и социального пректирования, получить знания от местных и федеральных экспертов в области IT-проектов, принять участие мастер-классах, а так же в мозговом штурме на тему: «Какой экопроект нужен Иркутску?».

Участие бесплатное. Необходимо зарегистрироваться на сайте хакатона ecohack.te-st.org.

Татьяна Каргина — директор по развитию зеленого движения России ЭКА, которое реализует экологические проекты и программы в более 50 регионах России на базе волонтерских штабов. Также является автором пособия «Интернет-сервисы для гражданских активистов в примерах и картинках».

Татьяна начинала свою общественную деятельность в Иркутске, в Фонде «Возрождение Земли Сибирской». Создатель вики-портала и комьюнити-проекта Ecowiki.ru.

Являлась со-организатором ряда событий в формате баркэмп — например, неформальной конференции SocialCamp для гражданских активистов и НКО.

Татьяна Каргина

О чем пойдет речь в лекции

Последнее время мы видим все больше примеров самоорганизации граждан, которые решают больше не ждать, когда кто-то решит их проблемы, а начинают вместе работать над поиском решений и объединять свои усилия. Им на помощь приходят современные интернет-инструменты и мобильные технологии – так рождаются краудсорсинговые проекты и приложения.

Все больше таких инициатив и проектов стартует и в сфере сохранения природы и решения экологических проблем – вместе с ростом общественного интереса к «зеленой» теме и осознания важности вклада каждого в сохранение природы.

Существует много интересных зарубежных примеров таких «зеленых» приложений или краудсорсинговых платформ, но появляются и запускаются и российские разработки. На лекции будет сделан обзор успешно работающих ресурсов и рассмотрено, как они могут быть полезны в решении эко-проблем и какой существует потенциал и востребованные темы для новых приложений и платформ.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.