7 людей старше 50, которые изменили свою жизнь, добились успеха и стали знаменитыми

Бабушка Мозес. Изображение: Arthur Z. Brooks

Написать книгу, опубликовать теорию эволюции, стать успешным инвестором или президентом – все это можно сделать даже после того, как вам исполнилось 50 лет.

Содержание

Материал обновлен в феврале 2022 года. Написать книгу, опубликовать теорию эволюции, стать успешным инвестором или президентом, начать свой бизнес – все это можно сделать даже после того, как вам исполнилось 50 лет. Перед вами лишь несколько вдохновляющих примеров людей, которые стали известными в зрелом возрасте.

Лора Инглз Уайлдер

В начале 1930-х годов, когда 65-летняя Лора потеряла отца, мать и старшую сестру, ей захотелось вспомнить о счастливых днях своего детства. Так появился на свет «Маленький домик в Больших Лесах». Эта повесть была опубликована. И буквально на следующий день жена миссурийского фермера неожиданно стала знаменитой и популярной. Сотни маленьких читателей писали ей восторженные письма, требуя продолжения повести.

В течение следующих десяти лет Уайлдер опубликовала еще семь книг, которые были переведены почти на два десятка языков. «Маленький домик в Больших Лесах» и другие повести Уайледр до сих пор остаются одними из самых любимых детских книжек в мире. 

Чарльз Дарвин

Чарльз Дарвин
Чарльз Дарвин

С 1837 года Дарвин начал вести дневник, в который вносил данные о породах домашних животных и сортах растений, а также соображения о естественном отборе. Но в итоге Чарльз Дарвин прошел большой путь, опубликовав свою теорию эволюции в книге «Происхождение видов» только в 1859 году. Ему было уже больше 50 лет.

В этой книге ученый показал изменчивость видов растений и животных, их естественное происхождение от более ранних видов. Издание имело большой успех, большинство экземпляров монографии было раскуплено в первый же день. Книга издается и продается до сих пор.

Бабушка Мозес

Бабушка Мозес. Изображение: Arthur Z. Brooks
Бабушка Мозес. Изображение: Arthur Z. Brooks

Бабушка Мозес (настоящее имя Анна Мэри Мозес) – одна из главных представителей американского живописного примитивизма. Любила рисовать с раннего детства, но бо́льшую часть жизни провела на ферме вместе со своим мужем-фермером и их пятью детьми. После смерти супруга в 1927 году Анна Мозес снова стала рисовать.

В 1938 году нью-йоркский коллекционер заметил рисунок Анны, выставленный в окне аптеки. Вскоре картины Мозес появились в нью-йоркской галерее. А затем выставки ее работ прошли в европейских странах и в Японии, и она стала настоящей звездой. В 1941 Мозес получила государственную премию штата Нью-Йорк, а в 1949 году президент Гарри Трумэн лично вручил ей премию. Художница писала картины все последние 25 лет жизни (Анна прожила 101 год).

Такиширо Мори

Такиширо Мори. Изображение: Katsumi Kasahara
Такиширо Мори. Изображение: Katsumi Kasahara

Мори окончил Токийский коммерческий колледж в 1928 году. В 1932 году он был назначен профессором Киотской высшей технической школы шелководства, а с 1946 году стал деканом в Иокогамской коммерческой школе. Работая в университете, Мори стал предпринимателем. Он сам основал Mori Building Company и вскоре добился больших успехов. Таким образом, только в 51 год он стал преуспевающим инвестором в недвижимости.

Его блестящие инвестиции сделали его самым богатым человеком в мире в 1991-1992 годах. Forbes оценил его состояние в 15 миллиардов долларов.

Бхактиведанта Свами Прабхупада

Бхактиведанта Свами Прабхупада
Бхактиведанта Свами Прабхупада

В Индии Прабхупада занимался химией и переводом писаний индуизма. Но однажды один отправился на грузовом корабле в США «с целью пересадить священную мудрость Индии на благодатную почву Запада». Прибыв в Нью-Йорк без гроша в кармане, он вскоре сумел сплотить вокруг себя небольшую, но преданную группу последователей.

В июле 1966 года Бхактиведанта зарегистрировал в Америке религиозную организацию Международное общество сознания Кришны. Его движение получило мировое распространение и имеет множество последователей до сих пор.

Джек Ковер

Тайзер-х26
Тайзер-х26

Имя Джека Ковера известно немногим, но многие знают его изобретение – электрошоковое оружие Тайзер. Ковер большую часть своей карьеры был исследователем НАСА. А над созданием нелетального оружия для полиции он начал работать, когда ему было 50 лет.

В 1974 году Ковер получил патент на свое изобретение, а в 1980-м продал Тайзер полиции Лос-Анджелеса и успел увидеть, как его устройство используется в 45 странах по всему миру.

Рональд Рейган

Рональд Рейган во время работы радиоведущим.
Рональд Рейган во время работы радиоведущим.

В молодости Рональд Рейган был актером и радиоведущим, причем не сказать, что слишком популярным. За всю свою кинокарьеру Рейган снялся в 54 художественных фильмах, и в большинстве случаев это были малобюджетные фильмы категории «B». Они не получали хороших отзывов критиков и широкой известности среди аудитории.

Однако эти неудачи не помешали актеру в более зрелом возрасте начать заниматься политикой. Он поддерживал предвыборные президентские кампании, а в 1964 году выступил со своей известной речью «Время выбирать». Через два года его кандидатуру выдвинули на пост губернатора Калифорнии. Выходит, что на первый свой государственный пост Рейган был избран только в возрасте 55 лет.

А затем, в 69 лет, Рейгана ждало новое достижение: он стал президентом США и пробыл им два срока.

Наша увлеченность задает направление тому, чем мы занимаемся и чего хотим достичь. Упорство делает нас сильнее, определяет, сколько усилий мы готовы приложить, чтобы чего-то достичь. Пожилой человек может быть очень увлеченным, но ему не хватает уверенности в том, что он станет хорош в своём деле. Однако это можно преодолеть.

Хермундур Зигмундссон,

профессор психологии Норвежского университета естественных и технических наук

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.