Почему вам стоит использовать браузер Tor

С помощью браузера Tor пользователи могут сохранять анонимность в Интернете благодаря использованию распределенной сети серверов. Рассказываем о пяти причинах, зачем именно нужно установить Tor уже сегодня.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

С помощью браузера Tor пользователи могут сохранять анонимность в Интернете благодаря использованию распределенной сети серверов. Рассказываем о пяти причинах, зачем именно нужно установить Tor уже сегодня.

Поделитесь этой статьей с друзьями и коллегами

Причина №1. Более низкая стоимость авиабилетов

Фрагмент сайта Aviasales.
Фрагмент сайта Aviasales.

На стоимость авиабилетов влияет несколько факторов, которые учитываются сервисами по поиску и продаже билетов:

  1. история поиска и cookies влияет на стоимость авиабилетов, показанная в результатах поиска, а также отсутствие некоторых билетов, которые есть при первом поиске. Таким образом, система предлагает пользователю именно те варианты, на которые он обращал внимание раньше;
  2. страна местонахождения также сильно влияет на стоимость. Например, разница может быть значительной в том случае, когда вы хотите купить билет на самолет из Австралии в США, находясь в Германии, по сравнению с вариантом, когда вы находитесь в Таиланде;
  3. IP-адрес компьютера и операционная система непосредственно влияет на результаты поиска. Некоторые системы по поиску авиабилетов выдают более дорогие варианты владельцам устройств компании Apple.

Так, при анонимном поиске с помощью браузера Tor можно получить более дешевые варианты, чем в обычном браузере, а значит, найти более выгодный для себя вариант. Почему бы не установить Tor и проверить?

Причина №2. Нет таргетированной рекламы

Фрагмент сайта с таргентированной рекламой.
Фрагмент сайта с таргетированной рекламой. Так как я недавно искал билеты на самолет, мне предлагается именно эта информация в рекламном блоке слева на сайте, совершенно не относящемся к поиску авиабилетов.

Часто можно наблюдать, как система запоминает историю нашего поиска и предлагает в рекламных блоках именно то, что искал пользователь, повышая этим вероятность нажатия на баннер и перехода на сайт для покупки нового товара или услуги.

Например, это может быть сложной ситуацией в случае, когда молодая девушка ищет в Интернете информацию по теме беременности. Случайно открыв браузер и увидев такую таргетированную рекламу, родители могут неправильно истолковать информацию, и может разыграться семейная драма (реальный случай). Как избежать подобных ситуаций? Установить Tor.

Причина №3. История просмотра страниц не сохраняется

Фрагмент сайта Trackography.
Фрагмент сайта Trackography.

История просмотра страниц в браузере содержит конфиденциальную информацию, которую некоторые могут использовать против нас.

Например, с помощью онлайн-сервиса Trackography можно наглядно посмотреть, какие компании отслеживают ваши данные и через какие страны проходит трафик при чтении любимых новостных сайтов. Также можно посмотреть, что о нас знает Google.

Браузер Tor дает возможность сохранить свою анонимность в Интернете и усилить личную безопасность.

Причина №4. Отправка информации в СМИ

Фрагмент страницы Strongbox.
Фрагмент страницы Strongbox.

Сегодня, когда каждый человек со смартфоном может стать источником материала для СМИ, самым важным становится вопрос конфиденциальности и анонимности.

Так, в случае, когда пользователь имеет важную информацию, которая может быть использована в том числе и против самого пользователя, необходимо использовать инструменты, гарантирующие анонимность.

Примером такого инструмента является Strongbox сервис для отправки информации в журнал The New Yorker. Strongbox использует защищенные соединения сети Tor и гарантирует безопасность для своих авторов.

Причина №5. Анонимный вход в Facebook

Фрагмент новости про вход в Facebook с помощью Tor.
Фрагмент новости про вход в Facebook с помощью Tor.

С 31 октября 2014 года всем пользователям Tor доступен безопасный вход в социальную сеть Facebook. Ранее возникали проблемы с входом, так как срабатывала система защиты от взлома аккаунта Facebook. Теперь вход доступен по зеркалу facebookcorewwwi.onion.

Бонус

Фрагмент сайта Sporify.
Фрагмент сайта Sporify.

Помимо этих пяти причин, благодаря использованию Tor можно читать заблокированные сайты и недоступные онлайн-сервисы. И, что немаловажно, Tor это простой и бесплатный браузер.

Фрагмент сайта проекта Tor.
Фрагмент сайта проекта Tor.

Скачать браузер Tor.

Фото: источник.