5 причин принять участие в хакатоне EcoHack Иркутск

EcoHack Иркутск

Что такое хакатон и зачем стоит провести два дня вместе с активистами, волонтерами, дизайнерами и программистами Иркутска? Если вы еще сомневаетесь, участвовать ли в хакатоне EcoHack Иркутск — тогда этот материал точно для вас.

Что такое хакатон и зачем стоит провести два дня вместе с активистами, волонтерами, дизайнерами и программистами Иркутска? Если вы еще сомневаетесь, участвовать ли в хакатоне EcoHack Иркутск — тогда этот материал точно для вас.

Само слово «хакатон» – это термин, получившийся от сочетания двух слов: хакер и марафон. Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, это просто «марафон программистов», где небольшие команды специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели.

Как правило, задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения, но существуют и хакатоны, которые предназначены для образовательных или социальных целей. На таких хакатонах разрабатываются веб-сервисы (мобильные приложения, сайты, веб-приложения, инфографика) для решения социально значимых задач. Результатом хакатона и совместной работы гражданских активистов и IT-специалистов является прототип будущего приложения или уже готовый к запуску минимальный жизнеспособный продукт – первая версия приложения, на котором можно протестировать работу идеи.

5 причин принять участие в хакатоне

  1. Сделать что-нибудь новое и интересное;
  2. Провести время с пользой в кругу профессионалов;
  3. Нетворкинг – получение новых контактов и связей с другими участниками;
  4. Сделать за выходные проект, на который давно не было времени;
  5. Протестировать идею своего проекта и получить обратную связь от других участников и жюри.

EcoHack Иркутск
EcoHack Иркутск. Сайт: https://ecohack.te-st.org.

25-26 апреля на хакатоне EcoHack Иркутск впервые соберутся активисты, сотрудники общественных организаций, НКО и программисты, чтобы найти пути решения актуальных экологических проблем для Иркутска и региона. Лучшая команда получит право на доработку проекта в размере 60 тыс. рублей.

Участие бесплатное. Необходимо зарегистрироваться на сайте хакатона ecohack.te-st.org.

Место проведения: Библиотека им. Молчанова-Сибирского, ул. Лермонтова, 253, Иркутск.

Мотивация для программистов

Основная мотивация для людей, которые имеют навыки программирования и разработки приложений – это сделать здесь и сейчас крутые части проекта, а также применить на практике свои знания и новые инструменты.

Мотивация для дизайнеров

Дизайнеры – это творческие специалисты, которые могут помочь с графической частью проекта, а также с логотипом или прототипом сервиса и сайта.

Мотивация для авторов идей и проектов

Если вы автор идеи или проекта, тогда основная ваша мотивация – найти людей себе в команду, применить знания, научиться новому и реализовать свой проект или идею. Именно для таких активистов, как вы, и проводятся подобные мероприятия. Авторов проектов можно считать основой хакатона.

Даже если у вас и сейчас остались вопросы, посмотрите программу хакатона, которая включает образовательные мастер-классы. Возможно, именно они помогут принять решение о регистрации на хакатон.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.