Манильские принципы свободного Интернета от Фонда электронных рубежей

На конференции в Маниле международная коалиция правозащитных организаций и Фонд электронных рубежей (EFF) представили Манильские принципы — договор, который призван гарантировать свободу слова и самовыражения в Интернете.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

На конференции в Маниле международная коалиция правозащитных организаций и Фонд электронных рубежей (EFF) представили Манильские принципы  договор, который призван гарантировать свободу слова и самовыражения в Интернете.

Принципы содержат четкие требования к запросам по удалению контента, а также направлены на снижение ущерба от подобных действий и требуют принятия законов, которые защищают посредников от ответственности за контент третьих лиц. В случае когда контент запрещен на территории одной страны, это ограничение должно иметь силу только на этой территории.

Все коммуникации в Интернете осуществляются через посредников: интернет-провайдеров, социальные сети, поисковые системы и т.д. Случается, что посредники осуществляют изъятие контента, а их правила не всегда ясны и противоречивы.

Это приводит к цензуре и ограничению прав человека. Наша цель состоит в том, чтобы защитить свободу самовыражения для всех пользователей с помощью мер и лучших практик в ответ на запросы по удалению контента.

Джереми Малькольм, старший аналитик по глобальной политике EFF.

Принципы

  1. Посредники должны быть защищены законом от ответственности за контент третьих лиц;
  2. Контент не должен быть ограничен без решения судебного органа;
  3. Запросы на ограничения контента должны быть ясными, однозначными, а также следовать надлежащим правовым процедурам;
  4. Законы, требования на ограничения контента и практика ограничений должны соответствовать критериям необходимости и соразмерности;
  5. Законы, политика ограничения контента и практика ограничений должны уважать должный процесс;
  6. Прозрачность и подотчетность должны быть встроены в законы, а также политику и практику ограничения контента.

Манильские принципы призваны оказать помощь тогда, когда происходит ущемление свободы и самовыражения в Интернете.

Сайт: Manila principles. Манильские принципы