Maelstrom – первый peer-2-peer браузер

Браузер Maelstrom основан на Chromium – технологии с открытым исходным кодом от Google. Именно на этой технологии базируются браузеры Chrome и Яндекс.Браузер, а также множество других менее известных. Концепция Maelstrom заключается в том, что новые сайты будут публиковаться как торренты, а браузер сам сможет распознать веб-страницы и показать…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Компания BitTorrent открыла публичное бета-тестирование браузера Maelstrom, который основан на технологии peer-2-peer. На данный момент браузер доступен только для Windows.

Браузер Maelstrom основан на Chromium – технологии с открытым исходным кодом от Google. Именно на этой технологии базируются браузеры Chrome и Яндекс.Браузер, а также множество других менее известных.

Фрагмент сайта браузера Maelstrom.
Фрагмент сайта браузера Maelstrom.

Концепция Maelstrom заключается в том, что новые сайты будут публиковаться как торренты, а браузер сам сможет распознать веб-страницы и показать их с помощью привычного протокола HTTP.

Для воплощения этой концепции в жизнь разработчики сами должны преобразовать сайты в торрент-файлы. При этом такие сайты не нужно будет размещать на серверах, так как благодаря распределенной сети peer-2-peer все данные будут храниться на компьютерах самих пользователей.

Каждый пользователь может быть как клиентом – получать данные, так и как сервер, делиться данными с другими, а возможность скачивать файл одновременно с нескольких компьютеров позволяет повысить скорость соединения.

Плюс от использования такой технологии состоит еще и в том, что такие сайты будет невозможно взломать, а также заблокировать, так как у сайта не будет единого адреса и места размещения.

Фрагмент сайта браузера Maelstrom.
Фрагмент сайта браузера Maelstrom.

Maelstrom не рекомендует использовать расширения и приложения Chrome, но возможность их установки имеется.

Браузер Maelstrom.