На неформальной конференции о городских инициативах «Делай Саммит» откроется площадка «Территория счастливого краудфандинга»

сб 30 мая
сб, 30.05.2015Прочее

Команда марафона городских действий «Делай Сам», Московский молодежный многофункциональный центр (МММЦ) Департамента культуры города Москвы и платформа народного финансирования Planeta.ru открывают регистрацию участников площадки «Территория счастливого краудфандинга».

Площадка будет работать 30 и 31 мая в рамках пятой неформальной конференции о городских инициативах «Делай Саммит».

Конференция «Делай Саммит» – это платформа для свободного обучения и взаимодействия городских активистов, художников, социальных предпринимателей и всех людей, готовых взять ответственность за свои города.

За два дня на саммите будут представлены успешные действующие городские инициативы, «низовые инструменты» для трансформации города и развития городских объединений, пройдут дискуссии, воркшопы по самостоятельному изучению и преобразованию городского пространства.

Территория счастливого краудфандинга

В первый день конференции (30 мая) откроется шоу-пространство для публичной презентации и оценки крауд-проектов. К участию приглашаются авторы, проекты которых находятся на стадии хорошо проработанных идей.

В течение двух часов участники опробуют инструменты краудфандинга в режиме реального времени, «разыграв» оффлайн кампанию по сбору средств. Авторы пяти самых интересных проектов получат возможность публично презентовать проект перед аудиторией и конкурировать за голоса зрителей в честной публичной борьбе.

Для оценки качества идей зрители будут использовать игровые деньги: «МОНЕТЫ». Каждая «МОНЕТА» эквивалентна одному рублю. Всего на руках у зрителей будет 15 000 монет.

После завершения презентаций игровые деньги будут распределены между пятью представленными идеями. А когда авторы запустят свои настоящие крауд-проекты на Planeta.ru, эти деньги превратятся в реальные рубли.

Второй день (31 мая) – работа в малых группах. Участники смогут обсудить идеи, получить отклики на проекты. Это уникальный шанс провести несколько фокус-групп, чтобы понять, насколько хорошо проработана идея, насколько она понятна аудитории.

В работе площадки примут участие эксперты краудфандинга, а также авторы успешных проектов, которые на собственном опыте узнали секреты успеха и готовы ими поделиться.

Внимание! Проекты обязательно должны быть направлены на решение общественных задач: улучшение городского пространства, благотворительность, гражданский контроль, культурные инициативы.

Место проведения: дизайн-завод «Флакон» (м. Дмитровская, ул. Б. Новодмитровская, д. 36, стр.12, вход 5, пространство The Cube). Даты и время проведения: 30 мая (13:30 – 15:30), 31 мая (12:00 -14:00).

Участие бесплатное. Необходимо зарегистрироваться.

Пятерка лучших проектов будет объявлена до 25 мая 2015 года. Авторы самых интересных идей получат письмо на указанный ими при регистрации почтовый адрес. Список будет опубликован на сайте «Делай Саммит» и в группе Фейсбук.

Тех, кто не попадет в число пяти выступающих, мы приглашаем в качестве активных зрителей и участников воркшопа на второй день. Этот опыт даст возможность посмотреть на то, как презентовать и защищать свою идею перед экспертами и скептиками, а также конкурировать между собой.