Пошаговое руководство и инструменты в поиске и проверке информации в журналистских расследованиях

Новое руководство Verification Handbook for Investigative Reporting поможет узнать, как искать и использовать пользовательский контент и информацию из открытых источников в журналистских расследованиях.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Новое руководство Verification Handbook for Investigative Reporting поможет узнать, как искать и использовать пользовательский контент и информацию из открытых источников в журналистских расследованиях.

Поделитесь этой статьей с коллегами

Мы уже писали о книге Verification Handbook  руководстве по работе с пользовательским контентом (User-generated content) во время чрезвычайных ситуаций.

Недавно Европейский центр журналистики опубликовал вторую книгу Verification Handbook for Investigative Reporting, которая является дополнением к первой и представляет собой пошаговое руководство по поиску и использованию UGC и информации из открытых источников в журналистских расследованиях.

«Журналисты, защитники прав человека, гражданские активисты и многие другие используют пользовательский контент и открытую информацию в своих расследованиях.

Но поскольку такой информации слишком много в социальных сетях, публичных базах данных и других источниках, то важно обладать знаниями о том, как правильно искать и проверять эту информацию».

Книги Verification Handbook. Изображение: verificationhandbook.com/book2
Книги Verification Handbook. Изображение: verificationhandbook.com/book2

Бесплатная электронная книга состоит из 10 глав и содержит советы и руководства по поиску информации онлайн, техникам расследования, подтверждению достоверности пользовательского контента и применению этических принципов в расследовании.

3 совета из книги

1. Умейте пользоваться поиском

Многие люди остаются разочарованными, когда не могут найти с помощью Google или Yandex нужную им информацию. Но есть несколько советов, которые помогут использовать веб-поиск более эффективно.

Например, простое использование операторов поисковых запросов может помочь получить нужный результат.

Использование специальных операторов поисковых запросов. Изображение: verificationhandbook.com/book
Использование специальных операторов поисковых запросов. Изображение: verificationhandbook.com/book

Так, если вам не нужны результаты поиска по определенным ключевым словам, вы можете включить дополнительные поисковые опции с помощью оператора OR.

Больше о техниках поиска в Интернете и различных социальных медиа вы можете прочитать в главе 3.

2. Всегда проверяйте данные дважды

Проверка данных это необходимый этап, предшествующий их анализу. Но на самом деле данные нужно проверять также и после анализа.

Фазы расследования с использованием данных. Изображение: verificationhandbook.com/book2
Фазы расследования с использованием данных. Изображение: verificationhandbook.com/book2

Проверка данных после анализа это, возможно, один из самых важных этапов работы с данными при расследовании, возможность проверить на подлинность вашу историю и посмотреть, оказались ли верны гипотезы.

Больше о проверке данных вы можете прочитать в главе 5.

3. Используйте спутниковые снимки

Такой пользовательский контент, как видео на YouTube, может быть очень полезен при расследованиях, но его достоверность всегда нужно проверять.

Если предполагается, что видео сделано в каком-либо определенном месте, журналист может найти спутниковое изображение этой локации и сравнить отличительные признаки местности на видео и на изображении.

Спутниковое изображение города в Ливии, использовавшееся для верификации видео. Изображение: verificationhandbook.com/book2
Спутниковое изображение города в Ливии, использовавшееся для верификации видео. Изображение: verificationhandbook.com/book2

С помощью этой техники можно не только проверить подлинность геолокации видео, но даже вычислить точное расположение камеры в момент съемки.

Больше о проверке пользовательского контента вы можете прочитать в главе 6.

Скачать книгу, в создании которой приняли участие такие организации, как BBC, Der Spiegel и Eliot Higgins’ Bellingcat, Tow Center for Digital Journalism, Amnesty International, WITNESS и верификационная платформа SAM, вы можете на сайте Verification Handbook.