Приглашаем на вебинар «Проекты Мемориала: как использовать архивные документы в эпоху цифровых технологий»

пт 5 июня
пт, 05.06.2015ВебинарыОнлайн Онлайн

5 июня (пятница) в 12:00 МСК пройдет вебинар со Светланой Шурановой, сотрудником Международного мемориала, координатором проекта Личное дело каждого, цель которого – рассказать о том, как с помощью цифровых технологий предоставить доступ и визуализировать информацию архивных документов на примере проектов общества Мемориал.

Поделитесь этой новостью с друзьями и коллегами

Продолжая тему GLAM, которая отмечается во всем мире весной и объединяет в себе галереи, библиотеки, архивы и музеи (видеозапись первого вебинара), мы рассмотрим более подробно работу с архивными документами.

На примере проектов общества Мемориал Светлана Шуранова расскажет, как получить доступ к архивным документам, а также как сделать эту информацию наиболее удобной для восприятия и понимания, используя интернет-технологии.

Во время вебинара вы узнаете:

  • о проекте документальной лаборатории Мемориала Время пересматривать;
  • о вебдоке Причина расстрела – как ищут документы в архивах, которые интегрируются в проект, а также какие альтернативные решения используются для того, чтобы визуализировать информацию, которую в архивах найти не удалось;
  • о проекте Личное дело каждого – с чего можно начать работу по поиску информации о репрессированных в архиве (куда подать запрос), и что можно получить на первом этапе.

В ходе вебинара вы сможете задать свои вопросы и поделиться опытом.

Cо Светланой Шурановой побеседует Алексей Ница, автор видеоуроков Теплицы социальных технологий.

Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться, заполнив форму. Ссылку на вебинар вы получите в письме после регистрации. Если вы не найдете письма со  ссылкой, пожалуйста, проверьте папку «спам» вашей почты.

Регистрация закрыта. Вебинар завершен.