В Петербурге запущен проект Smooth City – поиск маршрута для людей с ограниченными возможностями

Проекту Smooth, стал победителем хакатона Open Data Hackathon 2014: Hack for Piter и выиграл 60 тысяч рублей на доработку проекта от Теплицы социальных технологий.

В Санкт-Петербурге, при поддержке Теплицы социальных технологий, запущен сервис Smooth City для пешеходов, которые ищут ровных дорог.

В Санкт-Петербурге, при поддержке Теплицы социальных технологий, запущен сервис Smooth City для пешеходов, которые ищут ровных дорог.

Проект предназначен для составления максимально комфортного маршрута без высоких поребриков, разбитых тротуаров и любых других препятствий.

Его целевая аудитория – инвалиды-колясочники, родители с колясками и пожилые люди, которые не хотят тратить время на преодоление «полосы препятствий».

Создатели проекта – братья Никита и Виталий Касьяновы, Дмитрий Иванов и Наталья Давыдова. В декабре 2014 года они представили прототип проекта на Open Data Hackathon 2014: Hack for Piter, который проводили Теплица социальных технологий, Фонд «Открытый город» и Университет ИТМО.

– Наш следующий шаг – интеграция в проект системы городского транспорта, – говорит Никита Касьянов, один из создателей проекта. – А основная нерешенная проблема – это не отрисованные тротуары, причем даже в центре города.

В результате Smooth City иногда ведет пользователя в обход, хотя, вероятно, есть и более удобные пути. В городе много проблемных мест, и мы будем рады сотрудничеству с людьми или организациями, которые будут присылать нам координаты и описание препятствий.

Код проекта Smooth City вы можете скачать на GitHub и запустить аналогичный сервис в своем городе.

«Мы наблюдаем запрос на функционал, реализованный в Smooth.city, практически в любом российском городе, где мы проводим наши региональные хакатоны. Очень здорово, что архитектура проекта открыта – как с точки зрения самого приложения (открытый код), так и с точки зрения добавления новых городов и территорий на карту.

Можно сказать, что Smooth закрывает важный пробел в российских технологиях для маломобильных», – комментирует важность проекта руководитель Теплицы Алексей Сидоренко.

Контакты создателей проекта: nik.kasyanov[at]gmail.com

Справка: Теплица социальных технологий – это общественный проект, который помогает НКО и общественным объединениям осваивать IT-технологии. Подробности на сайте проекта.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.