Art Challenge – как игра поможет улучшить ваши познания в изобразительном искусстве

Как с помощью простой игры в окне вашего браузера улучшить познания в изобразительном искусстве как детям, так и взрослым? Как анализировать узнаваемость работ как отдельных художников, так и направлений и эпох? Рассказываем о Artchallenge.ru – игре, авторы которой с помощью…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Как с помощью простой игры в окне вашего браузера улучшить познания в изобразительном искусстве как детям, так и взрослым? Как анализировать узнаваемость работ как отдельных художников, так и направлений и эпох?

Рассказываем о Artchallenge.ru – игре, авторы которой с помощью краудфандинга собрали средства на создание мобильного приложения.

Обновление (июнь 2016 года):

Команда Art Challenge выпустила мобильное приложение и его можно скачать для iOS и Android. Приложение бесплатное и без рекламы. Его установили уже тысячи людей.

Игра

Art Сhallenge – это игра, созданная Анной Плоткиной и Рубеном Бабаевым, в которой нужно угадывать художников по их картинам: сейчас в игре 118 художников мирового значения и 20 000 их полотен.

Пользователям предлагается картина и необходимо выбрать автора из четырех вариантов.

При неправильном ответе можно прочитать информацию о художнике в соответствующем разделе Wikipedia, а результатом игры можно поделиться с друзьями в социальных сетях.

Фрагмент результата игры, которым можно поделиться в социальных сетях.
Фрагмент результата игры, которым можно поделиться в социальных сетях.

Сейчас в игре шесть коллекций-уровней: «Популярные художники», «Импрессионисты и постимпрессионисты», «Художники-французы», «Русские художники», «Художники эпохи Возрождения» и «Полная коллекция».

В планаха авторов создать коллекцию «Знай художника в лицо», где нужно будет угадывать художника по фото, портретам или автопортретам, а также по биографии.

В настоящий момент на сайте есть биографии художников на русском языке, и авторы активно дополняют эту базу на других языках.

Статистика

Сайт существуют чуть более года, и за это время в игру сыграло более 50 тысяч человек, а ежедневно играют от 1500 до 6500 человек.

По общей статистике, преобладает женская аудитория (64%), большая часть аудитории – люди 25-34 лет (38%) и люди старше 45 лет – 32%.

Аналитика

Помимо самой игры, Art Challenge – это еще и инструмент для сбора данных и анализа информации. Уже сейчас работает упрощенный раздел узнаваемости художников.

Раздел самых узнаваемых художников на сайте Art Challenge.
Раздел самых узнаваемых художников на сайте Art Challenge.

С помощью пользователей можно собрать, проанализировать и получить интересные данные о том, какие художники и направления живописи наиболее узнаваемы и почему.

Выявив таким образом поведенческие закономерности и факторы, влияющие на запоминание и узнаваемость изображений, можно использовать их в других образовательных проектах.

Мобильное приложение

Самое популярное пожелание пользователей Art Challenge – создать мобильное приложение, которое позволит играть в любом месте и без Интернета.

Art Challenge – как игра поможет улучшить ваши познания в изобразительном искусстве Фрагмент будущего мобильного приложения Art Challenge.
Фрагмент будущего мобильного приложения Art Challenge.

Команда Art Challenge выпустила мобильное приложение и его можно скачать для iOS и Android. Приложение бесплатное и без рекламы. Его установили уже тысячи людей.

Art Challenge