Лонгриды: что это такое и зачем НКО их писать

Что такое лонгриды, как с их помощью можно рассказать историю, и для чего НКО нужен этот формат?
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Содержание:

Материал обновлен в декабре 2021 года. Что такое лонгриды, как с их помощью можно рассказать историю, и для чего НКО нужен этот формат?

Что такое лонгрид

Лонгриды (от англ. «long read» длинное чтение) – достаточно новый формат. Он появился в медиа несколько лет назад и изменивший наши представления о чтении текстов в Интернете. Лонгриды, длинные, глубокие истории, лучше всего читать вдалеке от рабочего стола – по дороге на работу, в самолете или на диване  – тогда, когда у вас есть время для того, чтобы полностью погрузиться в чтение.

Лонгриды – это идеальный формат для iPad, iPhone или Kindle. Удобны они и в приложениях Read It Later, Flipboard и Instapaper. С помощью них вы можете сохранить интересные вам тексты и прочитать их в любое удобное время.

Журналистские статьи, короткие рассказы, интервью, исторические документы – все это может быть лонгридом (как правило, длина лонгрида больше 1 500 слов).

Какими бывают лонгриды

Классическим примером лонгрида считается проект New York Times «Snowfall». Интерактивная история про лыжников, которые застряли в ловушке под лавиной в горах в Вашингтоне, стала одним из лучших медийных проектов 2012 года. Она на долгое время определила формат лонгридов.

Первая часть лонгрида "Snowfall". Изображение: nytimes.com
Первая часть лонгрида «Snowfall». Изображение: nytimes.com

За «Snowfall» последовали и другие лонгриды, привлекшие тысячи просмотров и ставшие образцами жанра:

  • газета The Guardian выпустила интерактивный материал «NSA Files: Decoded», освещающий разглашение секретных документов, сделанное Эдвардом Сноуденом;
  • в материале National Geographic «Killing Kennedy» разворачиваются две истории – история становления Джона Кеннеди президентом и история разочарования бывшего морского пехотинца Освальда в США;
  • New York Time опубликовал интерактивное путешествие из Петербурга в Москву – «The Russia Left Behind»;
  • «Медуза» к годовщине операции по присоединению Крыма выпустила спецпроект «Вежливые люди», в котором изучила феномен «вежливых людей» со всех сторон.

Лонгриды не обязательно посвящены острым политическим и социальным темам. Но, как правило, именно такие лонгриды вызывают наибольший общественный резонанс.

Для чего НКО нужно писать лонгриды

1. Возможность рассказать историю

Лонгрид – это, прежде всего, возможность рассказать вашу историю. Истории помогают нам общаться друг с другом, убеждать и вдохновлять. Истории запоминаются нам лучше, чем что-либо, потому что затрагивают наши чувства и эмоции. И именно историями мы чаще всего делимся друг с другом.

Маршал Ганц, участник многих политических кампаний, считает, что истории – это сердце социальных изменений:

У всех социальных движений есть истории, и они очень важны. Участвовать в социальном движении часто значит рисковать, быть неуверенным, идти против большинства. Откуда же брать смелость? Где искать надежду? Все это можно найти в нарративах, в тех историях, которые рассказывают о жизни людей, их работе, вере, традициях. А лонгриды – один из инструментов, с помощью которых мы можем донести эту важную информацию до большого числа людей.

Маршалл Ганц,

активист социальных движений

2. Возможность рассказать историю полностью

Благодаря своей длине лонгриды позволяют рассказать историю полностью, со всеми важными деталями и значимыми подробностями. Так, лонгрид о новой теории аутизма насчитывает более 7 000 слов не потому, что кто-то смог написать 7 000 слов вместо 700. А потому, что именно столько было необходимо, чтобы хорошо рассказать об этом.

С помощью лонгрида вы можете затрагивать темы, о которых нельзя рассказать коротко. Например, большие и сложные идеи, истории людей, удивительные и малоизвестные вещи и концепции.

3. Возможность использовать различные мультимедиа

Безусловным преимуществом лонгрида является возможность использовать различные мультимедиа. Вы можете добавить к вашему тексту большие качественные фотографии, интерактивную инфографику, фоновые звуки, видеоинтервью с участниками истории.

Все это не только дополнит вашу историю, но и создаст у читателей чувство вовлеченности и погружения в материал. Кроме того, позволит удерживать их внимание на протяжении всего повествования.

4. Возможность привлечь к истории больше внимания

Еще одним преимуществом лонгридов является более высокий рейтинг в поисковых запросах. А также большая, по сравнению с обычными материалами, популярность в социальных сетях .

Согласно исследованию, первые 10 результатов поисковых запросов, как правило, являются материалами длиннее 2 000 слов. А лонгриды, опубликованные в социальных сетях, получают в среднем больше лайков и репостов, чем небольшие материалы. Это значит, что больше людей смогут увидеть и прочитать ваш лонгрид.

5. Возможность создать что-то значимое

В эпоху быстрого просмотра статей большая часть из них почти также быстро забывается и теряется среди миллионов подобных текстов в Интернете. И хорошие лонгриды имеют больше шансов остаться надолго и стать материалами, к которым будут возвращаться.

Популярны ресурсы, агрегирующие лонгриды, как Longreads, девайсы и приложения для чтения, с помощью которых можно сохранить текст и всегда иметь к нему доступ. Они делают жизненный цикл лонгридов значительно длиннее обычных материалов и заметок.

Создание качественного лонгрида – это тяжелая работа, требующая много времени. Но, в конечном итоге, затраченные усилия окупаются тем распространением и эффектом, которого удалось достичь.

Где опубликовать лонгрид

Вы можете опубликовать лонгрид в вашем блоге и на сайте или использовать для этого специальные платформы:

О том, как НКО разложить любую историю на простую формулу – в материале Марии Середы.