Видеоредактор: 15 бесплатных программ для профессиональной работы с видео (версия 2021 года)

Сервисы и программы, которые по качеству и набору возможностей отвечают современным ожиданиям в редактировании видео.

Материал обновлен в июле 2021 года. Бесплатные видеоредакторы с хорошим набором функций большая редкость в Сети. Мы провели исследования и выбрали сервисы и программы, которые по качеству и набору возможностей полностью отвечают современным ожиданиям в редактировании видео. Представляем вам бесплатные программы под Windows, Mac, Linux.

1. DaVinci Resolve

Компания Blackmagic – одна из ведущих на рынке производства оборудования для видеопродакшена. В свое время она совершила переворот на рынке, выпустив профессиональную камеру Blackmagic Design Cinema Camera EF. Стоимость камеры не превышала цены недорого профессионального фотоаппарата.

Но не меньший переворот компания совершила и на рынке программного обеспечения, выпустив бесплатную программу для цветокоррекции DaVinci Resolve, которой пользовались профессионалы кинопроизводства на финальной стадии работы над фильмом.

Единственное отличие от профессиональных программ – DaVinci Resolve 14 абсолютно бесплатный. Точнее, у DaVinci есть платная версия – DaVinci Resolve 14 Studio, но она мало чем отличается от своего бесплатного аналога и выступает скорее «вишенкой на торте», чем необходимым условием для профессиональной работы над монтажом фильма.

DaVinci Resolve 14

Все уроки по работе с программой (рус).

2. Bolide Movie Creator

Видеоредактор для начинающих и для тех, кому надо быстро обработать видео. Программа на русском языке и рассчитана на тех, у кого нет навыков редактировании видео. Программа имеет функционал необходимый для работы с видео: монтаж, титры, переходы, работу со звуком, конвертацию видео под распространенные форматы.

Скачать.

Еще по теме: Видеоурок Теплицы: как сделать качественный видеоурок или скринкаст

3. Lightworks (Windows, Mac OS, Linux)

У этого видеоредактора большой набор возможностей. Программа позволяет работать с HD-видео, а также поддерживает захват с нескольких камер и имеет ряд базовых функций работы с видео и аудио. Большим плюсом можно считать наличие версий для разных типов операционных систем.

Lightworks

4. Movavi

С помощью Movavi Видеоредактор 14 Плюс вы сможете оперативно создать видеоролик для своего проекта. Подсказки, встроенные в сервис, помогут вам добавить эффекты, анимацию, титры. Программа даже сможет создать видеоклип за вас: стоит лишь добавить видео, фото и выбрать понравившуюся музыку.

У видеоредактора есть бесплатное мобильное приложение Movavi Clips для iOs и Android.

На Youtube канале «Мовави Влог» вы найдете полезные видеоуроки по монтажу видео, обработке фото и советы для видеоблогеров.

Сейчас Movavi Видеоредактор 14 Плюс можно приобрести по акции за 1490 рублей. Доступна бесплатная пробная версия на семь дней, к смонтированному видео будет добавлен водяной знак.

Movavi

5. Shotcut

Бесплатный видеоредактор Shotcut, конечно, не профессиональная программа, но у нее очень много возможностей и по логике она сильно приближена к профессиональным видеоредакторам. Изучив Shotcut и обнаружив, что вам его не хватает, вы почти без труда сможете сменить его на профессиональную программу.

Навыков, полученных при работе в Shotcut, вам вполне хватит для работы с профессиональными программами линейки Adobe, а это уже серьезный шаг к тому, чтобы создавать профессиональный видеоконтент.

Но даже без этого, работая в Shotcut, вы сможете делать видео не многим уступающее по качеству современным телевизионным программам и кинокартинам. Ведь кино и телевидение — это в первую очередь монтаж, то есть умение правильно обрезать кадр и гармонично состыковать его со следующим.

Чувство кадра и монтажного ритма вы можете в себе воспитать, а всю техническую сторону возьмет на себя Shotcut.

Shotcut

6. ivsEdits (Windows)

Фрагмент программы ivsEdits.
Фрагмент программы ivsEdits.

ivsEdits – это профессиональный видеоредактор с расширенным набором функций. Имеет бесплатную версию с небольшими ограничениями по использованию типов файлов.

Программа позволяет работать с видео высокой четкости, а также производить захват с нескольких камер и монтировать видео на лету.

Скачать ivsEdits

7. WeVideo (Online)

WeVideo – онлайн-сервис для редактирования видео, который позволяет подготовить репортаж, видеоклип или презентацию.

Особенность этого видеоредактора в том, что он работает в окне вашего браузера и для его использования нет необходимости скачивать и устанавливать программу. Ранее мы уже делали обзор этого сервиса, а также видеоурок.

WeVideo

8. Avidemux (Windows, Mac OS, Linux)

Avidemux – простой видеоредактор с открытым исходным кодом. С его помощью можно разделять видео на части без перекодирования и применять фильтры. Плюсом программы можно считать наличие версий как для Windows, так и для Mac OS.

Avidemux

9. VSDC Free Video Editor (Windows)

Этот видеоредактор имеет расширенные функции для профессионального редактирования видео.

Пользоваться им в первый раз будет не просто, несмотря на вспомогательные материалы. Бесплатность этой программы в данном случае может стать более важным критерием, чем удобство.

VSDC Free Video Editor

10. VirtualDub (Windows)

VirtualDub не обладает расширенным числом возможностей, но простота и базовый функционал может сделать этот редактор вашим надежным инструментом в работе с видео.

VirtualDub

11. Free Video Editor (Windows)

Free Video Editor позволяет быстро разрезать видео на части и склеивать их в нужном порядке. Такой видеоредактор будет очень полезен в случае, когда из большого видео нужно убрать лишние отрезки.

Free Video Editor

 

12. Freemake Video Converter (Windows)

Основная задача Freemake Video Converter понятна по названию – конвертировать видео в разные форматы. Но здесь также есть и простой видеоредактор, позволяющий разрезать видео на части и удалять или добавлять отрезки видео. Также есть возможность зеркально отражать видео и поворачивать его. Результат можно загрузить непосредственно на Youtube.

Freemake Video Converter

13. Wondershare Filmora (Windows, Mac)

Видеоредактор Wondershare Filmora имеет версии как для Windows, так и для Mac OS.

В программе предусмотрены два вида редакторов – «Easy Mode» и «Advanced Mode». Они подойдут как новичкам, так и продвинутым пользователям. В бесплатной версии программа оставляет свой логотип на ваших видео.

Wondershare Filmora

14. VideoPad Video Editor (Windows, Mac OS)

VideoPad Video Editor – это мощный видеоредактор, который имеет расширенные функции и поддерживает большое число форматов файлов.

Версии для разных типов операционных систем делают использование видеоредактора более удобным.

VideoPad Video Editor

15. Shotcut (Windows, Mac OS, Linux)

Shotcut – популярный видеоредактор с открытым исходным кодом, который поддерживает разный формат файлов и видео высокой четкости 4К.

Редактор имеет версии для разных типов операционных систем. Эта программа подойдет для более продвинутых пользователей.

Shotcut

Статья обновлена в июле 2021 года.

«Теплица социальных технологий» – просветительский проект, миссия которого сделать некоммерческий сектор России сильным и независимым с помощью информационных технологий.
Для гражданского общества Теплица – это источник интересного контента в различных взаимодополняющих форматах, образовательные мероприятия, доступ к сетям разработчиков-волонтеров, бесплатные онлайн-инструменты и программное обеспечение.

Какими редакторами пользуетесь вы, поделитесь в комментариях. 

Еще по теме:

Статья обновлена и дополнена в июле 2021 года.