Как разблокировать Википедию: набор инструментов

Заблокировали Википедию? Вы не можете посмотреть статьи на сайте свободной библиотеки Wiki? Предлагаем вам подборку эффективных веб-инструментов и расширений для браузеров, которые быстро и легко откроют для вас заблокированные сайты и страницы.

Заблокировали Википедию? Вы не можете посмотреть статьи на сайте свободной библиотеки Wiki? Предлагаем подборку эффективных веб-инструментов и расширений для браузеров, которые быстро и легко откроют для вас заблокированные сайты и страницы.

Приложение ZenMate для Google Chrome

Это относительно новая разработка, которая уже хорошо показала себя. Она не только дает возможность легко и быстро заходить на заблокированные ресурсы, но и делает ваш сёрфинг безопасным и шифрованным.

«Большой брат» не сможет увидеть конечной точки вашего путешествия по Сети. Все что они увидят, это некие вполне безобидные IP адреса в Америке и Европе.

Заблокировали Википедию

Включить приложение можно прямо с панели вашего браузера, при этом вы сами можете выбрать, куда сначала пойдет ваш запрос, чтобы обойти блокировку. Адрес вашего расположения может быть замаскирован под жителя US, UK, Germany, Switzerland или HongKong.

Приложение устанавливается в ваш браузер, и вы безопасно и быстро можете работать с заблокированными ресурсами. Сейчас это приложение можно использовать бесплатно, но, как говорят разработчики, это предложение действует только на период, пока они его тестируют. Особая прелесть в том, что оно не требует от вас никакой настройки. Загрузили и пользуйтесь.

Скачать ZenMate для Google Chrome

Расширение для брайзера friGate

Если вы используете браузер Google Chrome, вам подойдет это маленькое приложение. Оно встраивается в ваш браузер, и когда вы заходите на закрытый цензорами сайт, вы просто нажимаете кнопку на панели браузера, и программа проводит вас через все блокировки к нужному контенту.

Заблокировали Википедию. Инструменты обхода блокировки

Расширение friGate включается прямо с панели браузера.

Включается режим, который проводит ваш запрос через разные прокси сервера по всему миру и таким образом обходит все запреты. При этом мы не заметили снижения скорости загрузки страниц.

Скачать приложение Stealthy для Chrome

Hola Better Internet расширение для браузера

Hola Better Internet

Это расширение позволяет получать доступ к заблокированным сайтам, используя VPN. Приложения в два клика устанавливается в Google Chrome. Оно бесплатное и отлично работает без потерь скорости.

Скачать Hola Better Internet

Браузер Opera

Это простое и не требующее никаких технических навыков решение. Идете на сайте Opera и сгружаете себе на компьютер последнюю версию браузера.

Каждый раз, когда вам надо просмотреть контент заблокированного сайта, включаете режим Off-road (Турбо) для ускорения загрузки ресурсов, он включен всегда по умолчанию. Если эта функция у вас была отключена она легко включается через меню программы.

Заблокировали Википедию. Инструменты обхода блокировки

 

Этот режим отправляет все ваши запросы сначала на специальный зарубежный сервер, и только оттуда запрос идет на адрес, который вы указали.

Таким образом, вы легко обходите блокировку. К примеру, так можно читать заблокированный в Казахстане Livejournal.

Режим Turbo еще и шифрует данные, которые идут от сайтов к вашему браузеру, и обеспечивает необходимую безопасность при работе с открытыми wi-fi точками доступа, скажем в кафе.

Скачать браузер Opera

Браузер Epic Privacy

Браузер Epic Privacy

Браузер Epic Privacy базируется на открытой технологии Chromium (на которой создан браузер Chrome) и доступен как для Windows, так и для OS X.

Хотя по этому проекту есть определенный скептицизм, но браузер выполняет то, о чем заявляют разработчики. Epic Privacy блокирует рекламные объявления и отслеживание cookies, а также различные социальные виджеты (пока вы не взаимодействуете с ними), а также скрипты и модули загрузки. Браузер Epic Privacy даже шифрует соединение, когда это возможно (в основном за счет HTTPS / SSL), а также направляет ваш трафик через прокси-серверы и защищает при использовании публичного Wi-Fi.

Скачать браузер Epic Privacy

Comodo браузеры

Comodo – это компания по интернет-безопасности, которая существует в сфере защиты данных на протяжении десятилетий.

Компания известна антивирусными программами и файрволами. Comodo также поддерживает три веб-браузера, где каждый из них предлагает дополнительные возможности, которые вы не найдете в стандартных Chrome и Firefox.

Заблокировали Википедию. Инструменты обхода блокировки

Comodo Dragon (Chromium)

Comodo Dragon был одним из первых браузеров Comodo. Он включает в себя ряд инструментов Comodo – например, собственная проверка компании, которая выдала вам SSL-сертификат. Также при желании можно включить маршрутизацию трафика с помощью защищенных DNS, чтобы оставить меньше следов вашего присутствия в Интернете.

Comodo Dragon отслеживает cookies, виджеты и другие компоненты сайтов на предмет вредоносного воздействия и использования вашей информации. Так как браузер является одним из продуктов компании Comodo, вам будут навязаны и другие программы для усиления безопасности.

Разработчики заявляют, что этот браузер доступен только для Windows 7 и последующих версий.

Скачать Comodo Dragon

Comodo Ice Dragon (Firefox)

Comodo Ice Dragon – это другая версия Comodo Dragon, которая основана на Firefox. Если обычно вы пользуетесь именно этим браузером, то Comodo Ice Dragon подойдет вам больше.

Он предлагает тот же уровень защиты, и, как Comodo Dragon, поддерживает сторонние расширения. Кроме того, браузер будет сканировать страницы для отслеживания элементов и вредоносных программ, как только они загружаются, и предупредит вас заранее, если вы собираетесь скачать что-нибудь вредоносное. Недостаток у браузера такой же, как и у Comodo Dragon, – он работает только под Windows.

Скачать Comodo Ice Dragon

Comodo Chromium Secure (Chromium)

Comodo Chromium Secure является более современной версией Comodo Dragon. Этот браузер предлагает все те же элементы защиты, но с меньшим брендингом Comodo.

Comodo Chromium Secure выглядит так же, как Chrome, и включает лучшие черты Comodo Dragon, в том числе сканирование вредоносных программ, безопасность с помощью DNS, SSL и проверку доменов, а также трекер блокировок.

Скачать Comodo Chromium Secure

Приложение Hotspot Shield VPN

Hotspot Shield VPN − это комплексное решение для тех, кому по роду деятельности нужен постоянный зашифрованный, безопасный и быстрый канал в Сети не только на компьютере, но и на планшетном девайсе или смартфоне. Эта программа устанавливается на компьютер (Мас, РС), на планшет или смартфон (IOS, Android).

Заблокировали Википедию. Инструменты обхода блокировки

Приложение Hotspot Shield VPN можно установить на смартфонах и планшетных компьютерах

Она защищает ваши сессии в веб-браузере, обнаруживает и блокирует вредоносное ПО, сохраняет конфиденциальность, обеспечивает доступ к заблокированным сайтам. Доступно в бесплатной версии либо по подписке Hotspot Shield Elite. Версия по подписке, как мне показалось работает быстрее, но и бесплатный тариф меня вполне устраивает.

Скачать программу Hotspot Shield VPN

Приложение VyprVPN

Golden Frog является создателем VyprVPN – безопасного персонального сервиса VPN. VyprVPN обеспечивает защищенное подключение к Интернету. В отличие от других поставщиков VPN, компания сама разрабатывает серверное программное обеспечение и управляет своей сетью.

Заблокировали Wikipedia. Инструменты обхода блокировки

Преимущество использования VPN состоит в том, что ваше пребывание в Интернете становится более безопасным и конфиденциальным.

Также важным фактором приватности является возможность использования серверов в других странах, когда будет невозможно отследить ваше настоящее местоположение по вашему IP-адресу.

Таким образом, пользователь сможет использовать недоступные в его стране ресурсы и избежать ситуаций, подобных этой.

Скачать приложение VyprVPN

Приложение TunnelBear для Mac

Небольшая программа, которую вы устанавливаете у себя на компьютере. Она очень простая, но не только дает вам возможность читать то, что «дядя не велел», но и позволяет делать это безопасно.

Приложение создает VPN соединение, и кто бы ни отслеживал ваш трафик, они не смогут проследить конечной точки вашего сёрфинга.

Заблокировали Wikipedia. Инструменты обхода блокировки

Если 500 Мб вам окажется недостаточно, то за $6,99 в месяц.

Программа предоставляет 500 Мб бесплатного трафика в месяц и каждый месяц эта цифра обновляется. Если вам надо больше трафика, вы можете подписаться на платный тариф. Все, что вам нужно для чтения заблокированных сайтов, − установить TunnelBear и включить туннель.

Скачать программу TunnelBear

Приложение Cloak для Mac

Быстрый надежный VPN сервис доступный для компьютера, смартфона и планшета. Особенность этой программы в том, что она сама определяет небезопасное соединение и включается автоматически, чтобы защитить вас. Сервис быстрый, легко и просто устанавливается.

Заблокировали Википедию. Инструменты обхода блокировки.

Cloak довольно новый сервис, но уже завоевал несколько наград за качество и новый подход в работе VPN. 30 дней пробного периода бесплатно, затем $9,99 в месяц.

Скачать приложение Cloak для Mac и IPhone

Инсоументы для смартфонов на базе Android и iOS

Браузер Puffin

Особенность этого браузера в том, что центры хранения данных находятся в США, а также в том, что браузер полностью поддерживает Adobe Flash.

Скачать для iOS и Android

Браузер Onion для iOS

Доступ в Интернет осуществляется с помощью сети Tor и веб-сайты не видят ваш настоящий IP-адрес. Браузер также дает возможность быстро удалить информацию о посещаемых сайтах нажатием одной кнопки.

Скачать для iOS

Браузер OrBot для Android

OrBot использует прокси и сети Tor для шифрования вашего интернет-трафика, что делает ваше присутствие в Интернете анонимным.

Фрагмент интерфейса браузера OrBot для Android.

Скачать для Android

Краткий видеоурок, что такое VPN, и какие сервисы мы рекомендуем использовать

Другие возможности

Помимо прямых программ и приложений, есть другие возможности, которые смогут помочь получить доступ к некоторым заблокированным ресурсам.

Одна из таких возможностей – подписаться на rss-ленты заблокированных сайтов, что позволит вам получать обновления и новости с помощью любого rss-ридера, например, Feedly.

Другая возможность – использовать режим «Сжатие данных» или «Режим турбо» в браузерах Google Chrome (iOSAndroid) или Яндекс.Браузер (iOSAndroid).