Как создавать сайт на WordPress: 18 онлайн-курсов

В статье «Почему мы всем и всегда рекомендуем создавать сайты на WordPress?» мы подробно рассказали, о сильных и слабых сторонах этой платформы. Каждому под силу разработать сайт, используя эту программу. Представляем вам популярные онлайн-курсы на русском и английском языках, которые…

В статье «Почему мы всем и всегда рекомендуем создавать сайты на WordPress?» мы подробно рассказали, о сильных и слабых сторонах этой платформы. Каждому под силу разработать сайт, используя эту программу. Представляем вам популярные онлайн-курсы на русском и английском языках, которые научат вас самостоятельно создавать сайты на WordPress.

Платформа: Udemy

Udemy позволяет своим пользователям как публиковать курсы по любой тематике, так и учиться онлайн. В библиотеке платформы более 400 курсов, посвященных WordPress, 66 из них предоставляются бесплатно, 4 курса – на русском языке.

1. Как создать, развивать и продвигать сайт

Как создать, развивать и продвигать сайт
Страница курса на Udemy

Курс разработали эксперты Теплицы социальных технологий Анна Ладошкина, Алексей Сидоренко, Алексей Ница. Продюсер курса Олег Гант. Учебную программу создали для сотрудников некоммерческих организаций, но она подходит всем, кто хочет научиться создавать сайты на WordPress.

Онлайн-курс состоит из видеолекций, тестов и дополнительных материалов. Уроки рассматривают все этапы создания сайта собственными силами от приобретения домена и хостинга до продвижения портала в Сети.

  • Язык: русский;
  • Уровень: начинающий;
  • Продолжительность: 2 часа;
  • Доступ: бесплатно после регистрации.

2. Разработка сайта ОУ на WordPress

Разработка сайта ОУ на WordPress
Страница курса на Udemy.

Курс рассчитан на новичков в сфере интернет-технологий и позволяет шаг за шагом реализовать все необходимые действия, чтобы получить полностью работающий сайт WordPress.

Плюсом является наличие урока по созданию локальной версии сайта для тестирования плагинов и других функций.

В курсе рассматриваются примеры реализации некоторых типовых функций на сайте с помощью плагинов для WordPress. Автор курса Сергей Золотухин – доцент кафедры НПО государственного университета Российской Федерации.

  • Язык: русский;
  • Уровень: начинающий;
  • Продолжительность: 1,5 часов;
  • Доступ: бесплатно после регистрации;

3. WordPress Backup And Restore Fundamentals / Основы резервного копирования WordPress

WordPress Backup And Restore Fundamentals / Основы резервного копирования WordPress
Страница курса на Udemy.

В курсе рассматриваются все аспекты резервного копирования сайта на WordPress – копирование файлов, базы данных. Сравниваются подходы и варианты решения наиболее типичных проблем при обеспечении копирования, показан процесс восстановления поврежденного сайта из копии.

Автор курса Кристиан Градистеану (Cristian Gradisteanu) предприниматель и разработчик программного обеспечения.

  • Язык: английский;
  • Уровень: для любого уровня;
  • Продолжительность: 1 час;
  • Доступ: 9$ — разовый платеж.

Платформа: wpbeginner

Популярный блог о работе с WordPress, полезные советы и подсказки, представляет также серию обучающих видео. Автор уроков Сейд Балкини (Syed Balkhi) фрилансер и блоггер, активно использующий систему для различных задач.

В 2009 году Сейд начал вести свой блог для того, чтобы практические знания о работе с WordPress были открыты и доступны каждому, как и сама система.

Это один из наиболее популярных справочных ресурсов по WordPress, помогающий разобраться в технологиях и практиках создания сайтов на WordPress .

4. Wpbeginner: WordPress для начинающих

Wpbeginner: WordPress для начинающих
Страница курса Wpbeginner.

Базовые навыки по работе с WordPress в коротких и простых уроках – как создать и заполнить страницу, как использовать медиабиблиотеку, как вставить ссылку, видеоролик и не запутаться в настройках. Ролики обновляются по мере появления новых версий WordPress.

  • Язык: английский;
  • Уровень: начинающий;
  • Продолжительность: 1,5 часа;
  • Доступ: бесплатно после регистрации.

Платформа: Treehouse

Онлайн-сообщество изучения различных веб-дисциплин: дизайн, программирование, верстка. В библиотеке системы уже опубликовано более 30 курсов и семинаров по программированию с WordPress.

Курсы предназначены для пользователей и разработчиков самого разного уровня. Cистема бонусов Treehouse поддерживает студентов во время прохождения курса и делает процесс обучения нескучным.

Автор курсов Zac Gordon имеет многолетний опыт работы с WordPress и преподавания, активный участник WordPress сообщества

5. SEO for WordPress / Поисковая оптимизация для WordPress

SEO for WordPress / Поисковая оптимизация для WordPress
Страница курса на Treehouse.

Основные вопросы поисковой оптимизации сайта на WordPress – влияние различных типов содержания сайта (ссылки, изображения, видео и т.п.) на «видимость» в поисковиках и правильное их использование. Обзор функций популярных SEO плагинов.

  • Язык: английский;
  • Уровень: начинающий;
  • Продолжительность: 2 часа;
  • Доступ: по подписке, тариф от 25$/мес. (бесплатный пробный период 14 дн.).

6. Moving from WordPress.com to Self-Hosted WordPress.org / Миграция с wordpress.com на собственный хостинг

Moving from WordPress.com to Self-Hosted WordPress.org / Миграция с wordpress.com на собственный хостинг
Страница курса на Treehouse.

Краткий курс, описывающий процесс переноса сайта, изначально созданного на wordpress.com, на собственный хостинг с собственной установкой WordPress. Курс охватывает все аспекты планирования миграции, переноса данных и восстановления настроек сайта.

Язык: английский
Уровень: продвинутый пользователь
Продолжительность: 30 мин.
Доступ: по подписке, тариф от 25$/мес. (бесплатный пробный период 14 дн.)

7. Learn WordPress Development / Изучаем разработку под WordPress

Learn WordPress Development / Изучаем разработку под WordPress
Страница курса на Treehouse.

Полная серия обучающих курсов по разработке для WordPress – знакомство с документацией, удобная среда разработки, основные API, фильтры и события, все, что необходимо знать для разработки сайтов, тем и плагинов для WordPress.

  • Язык: английский;
  • Уровень: разработчик;
  • Продолжительность: 12 блоков общей продолжительностью до 20 часов;
  • Доступ: по подписке, тариф от 25$/мес. (бесплатный пробный период 14 дн.).

Платформа: linda.com

Популярная платформа онлайн-курсов linda.com содержит в своем каталоге 78 онлайн-курсов и 1892 видеоурока, по теме WordPress.

Вы найдете курсы по созданию сайтов, поисковой оптимизации для WordPress, обзоры популярных плагинов и специализированные курсы для разработчиков по использованию современных подходов при программировании для WordPress.

8. WordPress: Developing with Sass and Grunt.js / WordPress: разработка с Sass и Grunt.js

WordPress: Developing with Sass and Grunt.js / WordPress: разработка с Sass и Grunt.js
Страница курса на linda.com.

В курсе рассматривается использование препроцессора Sass и средства автоматизации задач Grunt.js при создании темы для WordPress.

Показан процесс установки и настройки окружения для разработки, пошагово разобраны основные этапы разработки, примеры автоматических задач и взаимодействие с системой контроля версий.

Автор курса Мортен Ранд-Хендриксен (Morten Rand-Hendriksen), бизнесмен и разработчик, автор нескольких книг по веб-разработке.

  • Язык: английский;
  • Уровень: разработчик;
  • Продолжительность: 1,5 часа;
  • Доступ: по подписке, тариф от 24.99$/мес. (бесплатный пробный период 10 дн.).

9. Accessibility for WordPress / Доступность с WordPress

Accessibility for WordPress / Доступность с WordPress
Страница курса на linda.com.

В курсе рассматриваются основные подходы к обеспечению доступности сайта на WordPress для различных категорий пользователей с ограниченными возможностями.

Разбираются основные проблемы с доступностью и способы их решения с практическими примерами и рекомендациями инструментов для разработки и тестирования – доступная цветовая схема, навигация, формы. Отдельный урок посвящен соблюдению требований по доступности, которые предъявляются к темам, включаемым в официальный репозиторий WordPress.

Автор курса Джо Долсон (Joe Dolson) разработчик плагинов для WordPress, контрибутор ядра WordPress и активный участник WordPress Accessibility Team (команды доступности WordPress)

  • Язык: английский;
  • Уровень: продвинутый пользователь/разработчик;
  • Продолжительность: 1,5 часа;
  • Доступ: по подписке, тариф от 24.99$/мес. (бесплатный пробный период 10 дн.).

Платформа: wpapprentice.com

Cерия курсов по использованию WordPress, ориентированных на DIY владельцев сайтов.
Бонусом к каждому курсу предлагаются дополнительные тренинги по безопасности сайта и форум вопросов и ответов, где пользователи получают практическую консультацию.

Автор курсов Кирк Биглайон (Kirk Biglione), ведущий консультант по использованию WordPress, обобщил свой опыт в формате видеоиллюстраций к часто возникающим проблемам.

9. WordPress Quick Start / WordPress — быстрый старт

WordPress Quick Start / WordPress - быстрый старт
Страница курса на wpapprentice.com.

Быстрое знакомство с WordPress и создание сайта с ее помощью, включая такие вопросы, как выбор хостинга, регистрация доменного имени, публикация материалов, настройка внешнего вида и структуры сайта.

  • Язык: английский;
  • Уровень: начинающий;
  • Продолжительность: 1 час;
  • Доступ: бесплатно после регистрации.

10. WordPress Essentials / Основы работы с WordPress

WordPress Essentials / Основы работы с WordPress
Страница курса на wpapprentice.com.

Подробные инструкции по работе с основными функциями WordPress – публикация материалов, изображений, видео, настройка структуры сайта, управление комментариями, виджетами и т.п. Может использоваться также как справочник при подготовке новых контент-редакторов.

  • Язык: английский;
  • Уровень: начинающий;
  • Продолжительность: 8 модулей продолжительностью до 1 ч;
  • Доступ: 47$ – разовый платеж.

11. WordPress Website Blueprint / Работа с WordPress — полный курс

WordPress Website Blueprint / Работа с WordPress - полный курс
Страница курса на wpapprentice.com.

Планирование и создание сайта на WordPress своими силами – проектирование структуры, подбор материалов, выбор и настройка темы оформления, реализация дополнительных функций с помощью плагинов.

  • Язык: английский;
  • Уровень: продвинутый пользователь;
  • Продолжительность: 6 модулей длительностью до 1 ч;
  • Доступ: 47$ – разовый платеж.

Платформа: TUTS+

Видеокурсы по веб-дизайну и программированию в формате практических руководств для слушателей с разным уровнем подготовки. Библиотека платформы содержит 17 курсов, посвященных работе с WordPress.

12. WordPress Theme Creation With Underscores / Создания темы для WordPress на базе Underscores

WordPress Theme Creation With Underscores / Создания темы для WordPress на базе Underscores
Страница курса на TUTS+.

Курс пошагово раскрывает процесс разработки темы для WordPress на базе популярной стартовой темы Underscores, начиная с настройки окружения для разработки и генерации стартового пакета до тестирования темы и подготовки ее для публикации в репозитории.

Автор курса Кез Брэйкей (Kezz Bracey) специализируется на разработке тем и шаблонов для WordPress и Ghost.

  • Язык: английский;
  • Уровень: разработчик;
  • Продолжительность: 2,2 часа;
  • Доступ: по подписке, тариф от 15$/мес. или единоразовый платеж в размере 15$.

13. Designing for WordPress / Дизайн для WordPress

Designing for WordPress / Дизайн для WordPress
Страница курса на TUTS+.

Курс рассматривает все этапы разработки дизайна темы для WordPress с учетом системы шаблонов, организации меню и виджетов. Рассматриваются такие вопросы, как выбор цветовой схемы, подбор шрифтов, а также создание макетов для типовых видов шаблонов, входящих в состав темы.

Автор курса Ади Пурдила (Adi Purdila) специализируется на разработке дизайна для тем оформления популярных CMS.

  • Язык: английский;
  • Уровень: дизайнер, продвинутый пользователь;
  • Продолжительность: 2,2 часа;
  • Доступ: по подписке, тариф от 15$/мес. или единоразовый платеж в размере 15$.

Платформа: WP101

Крэш-курс по работе с WordPress создал дизайнер Шон Хескет (Shawn Hesketh) в 2008. Курс постоянно обновляется и пополняется и новые уроки описывают обновления в WordPress.

Короткие видеоуроки знакомят с основами работы на WordPress или помогают вспомнить какой-то из приемов, если он оказался забытым или не понятным.

Для подписчиков доступны подборки справочных ресурсов и форум, на котором студенты получают практическую помощь преподавателя.

14. WP101 — серия WP101

WP101 - серия WP101
Страница курса на WP101.

Пополняемая видеобиблиотека уроков по работе с WordPress – все основные аспекты работы, знакомство с панелью управления и базовыми концепциями WordPress.

  • Язык: английский;
  • Уровень: начинающий;
  • Продолжительность: 2,5 часа;
  • Доступ: по подписке, тариф от 15$/мес.

15. WP101 — серия WP201

WP101 - серия WP201
Страница курса на WP101.

Пополняемая видеобиблиотека уроков по работе с WordPress – различные аспекты управления и оптимизации сайта: RSS, структура ссылок, заголовки, аналитика и др.

  • Язык: английский;;
  • Уровень: продвинутый пользователь
  • Продолжительность: 2,5 часа;
  • Доступ: по подписке, тариф от 15$/мес.

Платформа: WPSession

Сервис обучающих вебинаров по теме WordPress где разработчики помимо доступа к видео-архиву записей получают доступ к видео-курсам, которые создали известные участники WordPress сообщества Пиппин Вильямсон (Pippin Williamson), Том МакФарлин (Tom McFarlin), Зак Толлман.

Подписчикам доступны 4 курса по темам использования препроцессоров и оптимизации производительности сайта.

16. Your First WordPress Plugin / Ваш первый WordPress плагин

Your First WordPress Plugin / Ваш первый WordPress плагин
Страница курса на WPSession.

В процессе курса создается тестовый плагин и на практике разбираются основные вопросы проектирования и программирования плагина, включая структуру файлов, взаимодействие с WordPress Plugin API, создание страницы опций и тестирование.

Автор курса Пиппин Вильямсон (Pippin Williamson) активный участник WordPress сообщества, разработчик плагинов, включая популярный Easy Digital Downloads.

  • Язык: английский;
  • Уровень: разработчик;
  • Продолжительность: 2,35 часа;
  • Доступ: по подписке, тариф 299$/год.

17. How to Optimize WordPress Performance / Как оптимизировать сайт на WordPress

How to Optimize WordPress Performance / Как оптимизировать сайт на WordPress
Страница курса на WPSession.

Курс состоит из 6 блоков, каждый из которых посвящен конкретному аспекту оптимизации – измерению производительности сайта, использованию различных типов кеширования, повышению производительности фронт-енда.

Автор курса Зак Толлман (Zack Tollman), один из разработчиков Wired, участник разработки ядра WordPress и активный участник WordPress сообщества.

  • Язык: английский;
  • Уровень: разработчик;
  • Продолжительность: 3,21 часа;
  • Доступ: по подписке, тариф 299$/год.

Платформа: Level Up Tuts

Платформа бесплатных видеокурсов для веб-разработчиков, содержит более 30 курсов по современным инструментам дизайна и веб-разработки.

18. Customizing WordPress / Настройка WordPress «под себя»

Customizing WordPress / Настройка WordPress «под себя»
Страница курса на Level Up Tuts.

Курс состоит их 15 уроков, каждый показывает, как может быть изменен тот ли иной аспект готовой темы оформления в зависимости от потребностей конкретного сайта, использование дочерних тем для адаптации, кастомизация поведения интерактивных элементов с помощью JavaScript, модификация поведения виджетов.

Автор курса Скотт Толински (Scott Tolinski), ведущий разработчик диджитал-агентства Team Detroit.

  • Язык: английский;
  • Уровень: разработчик;
  • Продолжительность: 2,5 часа;
  • Доступ: бесплатно.

Обучающие видео-каналы

Помимо курсов WordPress-у посвящены образовательные видео-каналы на разных платформах, где можно найти подсказки по конкретному вопросу, посмотреть обзоры новых функций или послушать практические рекомендации разработчиков и владельцев сайтов.

Мы включили в этот обзор несколько популярных и интересных каналов.

WordPress.tv


Официальный видеоканал WordPress, в котором регулярно публикуются записи со всех конференций WordCamp во всем мире, включая выступления ключевых разработчиков ядра и основателя WordPress Мэтта Мулленверга (Matt Mullenweg).

Например, сессия вопросов и ответов на WordCamp Europe. В том числе там можно посмотреть записи докладов с третьей конференции WordCamp Russia 15 августа 2015 года в Москве, если вы ее пропустили.

  • Автор / продюсер: WordPress.org;
  • Количество роликов: архив за 5 лет;
  • Язык: русский/английский/другие языки.
  • Уровень: для разного уровня.

WP Cafe

Видеоканал обучающих роликов блога о WordPress wpcafe.org. Уроки посвящены вопросам установки WordPress, выбора и настройки темы оформления.

  • Автор / продюсер: wpcafe.org;
  • Количество роликов: 38;
  • Язык: русский;
  • Уровень: начинающий.

WPBeginner

Видеоуроки и руководства по использованию WordPress и различных плагинов для него, новые ролики появляются каждый день в дополнение к регулярным публикациям в блоге wpbeginner.com.

  • Автор / продюсер: Сейд Балкини (Syed Balkhi) / wpbeginner.com;
  • Количество роликов: архив за 6 лет;
  • Язык: английский;
  • Уровень: начинающий / продвинутый пользователь.

LearnWebCode / WordPress-серия

Подборка видеоуроков, демонстрирующих процесс разработки темы для WordPress, выделена в отдельную серию внутри канала для обучения веб-разработке LearnWebCode.

Рассматриваются принципы организации шаблонов, работа с меню, виджетами, форматами записей, взаимодействию с Customizer API.

  • Автор / продюсер: LearnWebCode;
  • Количество роликов: 17 уроков;
  • Язык: английский;
  • Уровень: продвинутый пользователь / разработчик.

Let’s Build WordPress

Серия DIY-уроков по созданию сайта на WordPress без кода. Серия содержит практические приемы и советы от выбора надежного пароля до создания карт сайта для поисковиков.

  • Автор / продюсер: Lets Build WordPress;
  • Количество роликов: 50 уроков;
  • Язык: английский;
  • Уровень: начинающий / продвинутый пользователь.