Центр защиты цифровых прав – помощь в борьбе за гражданские права и разблокировку сайтов

Центр защиты цифровых прав

К сентябрю 2015 года, 329 281 сайт был заблокирован в России. Центр защиты цифровых прав предлагает пользователям Интернета, владельцам сайтов, журналистам и блогерам инструменты и рекомендации для правовой защиты своих прав в административном и судебном порядке.

К сентябрю 2015 года, 329 281 сайт был заблокирован в России. Центр защиты цифровых прав предлагает пользователям Интернета, владельцам сайтов, журналистам и блогерам инструменты и рекомендации для правовой защиты своих прав в административном и судебном порядке.

Сервис дает возможность формировать заявления при незаконной блокировке сайтов и отправлять их в суд.

В случае если доступ к сайту был ограничен по любому из предусмотренных законом способов и информация о сайте была добавлена в один из существующих реестров запрещенных сайтов, сервис предлагает указать доменное имя либо IP адрес сайта, с блокировкой которого вы не согласны, после чего детальная информация о заблокированном ресурсе будет получена автоматически.

Далее пользователю необходимо указать все свои личные данные, после чего будет сгенерировано заявление в суд. 

Используя инструкцию сервиса либо воспользовавшись помощью юристов, заявление о незаконной блокировке сайта необходимо направить в суд.

Если IP адрес не совпадает с доменным именем сайта, указанного в реестре, это значит, что сайт блокируется «заодно». 

В таком случае предлагается воспользоваться помощью юристов и обжаловать применение чрезмерных правовых мер, ведущих к нарушению ваших прав либо прав любых третьих лиц.

Важно знать, что на сегодняшний день право закрыть сайт дано пяти органам власти, которые осуществляют блокировки более чем по пятнадцати закрепленным в законах основаниям.

При этом в «черные списки» часто попадают ресурсы, которые не несут никакой противоправной информации. Такое может произойти по юридической неграмотности, из-за ошибок, злоупотреблений полномочиями или сознательного стремления властей ограничить доступ к той или иной информации.

Центр защиты цифровых прав

Раздел генерации заявлений Центра защиты цифровых прав.
Раздел генерации заявлений Центра защиты цифровых прав.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.