«Как учить детей и подростков программированию?»: советы, рекомендации, ресурсы

Состоялся митап Теплицы социальных технологий «Как учить детей и подростков программированию?» при участии трех проектов: Школы цифрового творчества «Кодабры», IT школы SAMSUNG и Moscow Coding School. Представители каждой из школ рассказали о том, как проходит у них обучение и как…

10 сентября состоялся митап «Как учить детей и подростков программированию?» при участии трех проектов: Школы цифрового творчества «Кодабры»IT школы SAMSUNG и Moscow Coding School. Представители каждой из школ рассказали о том, как проходит у них обучение и как можно попасть к ним на занятия.

Поделитесь этим списком инструментов с друзьями

 

Школа цифрового творчества “Кодабра”

В 2013 году Дарья Абрамова и Дмитрий Лоханский запустили волонтерский проект по детскому программированию на языке Scratch. За два года проект нашел устойчивую финансовую модель и обучил кодингу более 1000 детей от 7 до 12 лет. Цель проекта – показать ребенку, что программирование может быть интересным, и вовлечь детей в мир технологий.

«Кодабра» организует уроки в школах, тематические квесты выходного дня, а также мастер-классы с родителями.

Мы спрашиваем детей, хотят ли они создать свою игру? И дети, конечно, хотят. Пусть это будет небольшая игра, но очень важно, чтобы ребенок видел результат за урок.

Дарья Абрамова, со-основатель проекта «Кодабра»

Дарья Абрамова и Дмитрий Лоханский, проект «Кодабра». Фото: Мария Борисёнок.
Дарья Абрамова и Дмитрий Лоханский, проект «Кодабра». Фото: Мария Борисёнок.

О языке Scratch

Язык Scratch был создан для обучения программированию школьников младших и средних классов. Автор языка Митч Резник рассказывает на площадке TED о том, как пришел к идее детского программирования и какие возможности это открывает перед детьми.


Скачать учебник по Scratch вы можете через блог Дениса Голикова «Программирование на Scratch 2». С помощью Scratch дети могут создавать даже мультимедийные игры, которые управляются голосом.

О мероприятиях «Кодабры» читайте на сайте проекта или на странице в Facebook.

IT ШКОЛА SAMSUNG

Анна Гребенкина, старший специалист департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics, рассказала о программе дополнительного образования IT школа SAMSUNG.

Анна Гребенкина. Фото: Мария Борисёнок.
Анна Гребенкина. Фото: Мария Борисёнок.

Проект создан компанией Samsung и реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ с целью обучить 5 000 школьников более чем в 20 городах России в течение 5 лет. В школе обучаются старшеклассники (9-11-й классы). Занятия проходят два раза в неделю по два академических часа в течение года.

В разработке курса принимали участие специалисты исследовательского центра SAMSUNG и специалисты МФТИ.

Каждый участник получает знания по основам IT и навыки самостоятельной разработки мобильных приложений на платформе Android. Проект поддерживается техническими вузами: выпускники школы SAMSUNG получают дополнительные баллы при поступлении.

Moscow Coding School

Александр Смирнов и Татьяна Тищенко, старшеклассники-выпускники Moscow Coding School, представили школу и поделились своим опытом обучения.

Александр Смирнов и Татьяна Тищенко, проект Moscow Coding School
Александр Смирнов и Татьяна Тищенко, проект Moscow Coding School

В 9-м классе мы решили, что нужно изучать что-то новое. Тогда еще не было детских курсов, и мы проходили взрослые. Нам нравилось, что к нам не относились, как к школьникам, которым нужно много разжевывать.

Нам говорили, что вы можете создать то, что вам интересно. Пусть это будет как Minecaft или Angry Birds, но это будет именно ваша идея.

Александр Смирнов, выпускник и координатор Moscow Coding School

В Moscow Coding School курсы по детскому программированию ведет Сергей Нугаев. Все курсы сфокусированы на практику, и в течение 6 выходных школьники получают базовые знания HTML, CSS и Java Script.

Денис Голиков, автор учебника по Scratch, и Евгений Усвицкий, участник сообщества Open Street Map. Фото: Мария Борисёнок.
Денис Голиков, автор учебника по Scratch, и Евгений Усвицкий, участник сообщества Open Street Map. Фото: Мария Борисёнок.

Каждая из школ работает со своей аудиторией и ставит перед собой разные задачи: создание игр, мобильных приложений и веб-сайтов. Опыт «Кодабры» и Moscow Coding School показывает, что начальный возраст знакомства с программированием – 6 лет. При этом дети, которые изначально не задумывались о кодинге, больше всего хотели продолжать ходить на курсы и дальше общаться с преподавателями.

Презентация проекта «Кодабра»

 

 

Презентация IT ШКОЛЫ SAMSUNG

 

Презентация Moscow Coding School