8 документальных фильмов про хакеров и хактивистов (смотреть онлайн)

8 документальных фильмов про хакеров и хактивистов (смотреть онлайн)

Теплица социальных технологий выбрала восемь документальных фильмов о людях, повлиявших не только на культуру хактивизма, но и на весь ландшафт информационной индустрии. Ученые, романтики, неврастеники, эгоисты и мечтатели, ботаники и самоубийцы – все эти фильмы рассказывают о порой невидимом человеческом…

Теплица социальных технологий выбрала восемь документальных фильмов о людях, повлиявших не только на культуру хактивизма, но и на весь ландшафт информационной индустрии. Ученые, романтики, неврастеники, эгоисты и мечтатели, ботаники и самоубийцы – все эти фильмы рассказывают о порой невидимом человеческом аспекте технологического бума. Некоторые фильмы доступны для просмотра онлайн.

Культура гражданских приложений неотделима от ее отражения в кинематографе. Теплица социальных технологий открывает серию статей о фильмах об ИТ. В первой серии мы знакомим читателей Теплицы с людьми, без которых невозможно понять современный Интернет.

Хактивизм (англ. hacktivism; словослияние от хакер и активизм) – это использование компьютеров и компьютерных сетей для продвижения политических идей, свободы слова, защиты прав человека и обеспечения свободы информации.

Документальные фильмы про хактивистов

The Internet’s Own Boy: The Story of Aaron Swartz (2014) – «Интернет-мальчик: История Аарона Шварца». История программиста и информационного активиста Аарона Шварца, в возрасте 26 лет покончившего с собой под давлением судебного преследования. Шварц был соавтором протокола RSS 1.0, одним из создателей портала Reddit.

В 2011 году он скачал и опубликовал в открытом доступе более 4,8 миллиона статей из онлайн-библиотеки Jstor. Обвинение грозило Шварцу штрафом в 1 млн долларов и сроком до 50 лет заключения. Фильм рассказывает о наследии и философии молодого активиста и поднимает вопросы авторского права в цифровую эпоху, открытости и доступности информации.

Смотреть фильм онлайн (с субтитрами на русском):

Citizen Four (2014) – «Citizenfour: правда Сноудена». Документальный фильм независимой журналистки Лоры Пуатра, показывающий самый драматичный эпизод истории Эдварда Сноудена. Сноуден, системный администратор поставщика ИТ-услуг Booz Allen Hamilton, решает рассказать всему миру о международной сети сбора персональной цифровой информации. Откровения Сноудена стали поворотной точкой в переосмыслении онлайн-приватности и контроля за интернет-коммуникациями.

TPB AFK: The Pirate Bay Away from Keyboard (2013) – «Пиратская бухта: B удалении от клавиатуры». Документальный фильм об истории создания крупнейшего в истории сайта-индексатора цифрового содержания The Pirate Bay (Пиратская бухта) и его создателях – Петере Сунде, Готтфриде Свартхольме и Фредрике Нее. Сунде и Свартхольм неоднократно преследовались властями, а также провели время в заключении.

Смотреть фильм онлайн:

We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks (2013) – «Мы крадем секреты: История WikiLeaks». Документальная картина об истории создания и развития сайта WikiLeaks.

We Are Legion: The Story of the Hacktivists (2012) – «Имя нам легион: История хактивизма». Документальный фильм о загадочной группе хакеров, участвовавшей практически во всех крупных глобальных акциях протеста – от Арабской Весны до движения Occupy.

Смотреть фильм онлайн (субтитры на русском):

The Code (2011) – «Код Линукс». Документальная картина рассказывает о создании знаменитой операционной системы GNU/Linux и подробно описывает философию открытого и свободного программного обеспечения. Включает интервью с создателями системы, в том числе идеологом системы – легендарным финским программистом Линусом Торвальдсом.

Смотреть фильм онлайн (русский перевод):

Breaking the Code (1996) – «Взломать код». Фильм-биография английского математика Алана Тьюринга, стоявшего у истоков создания искусственного интеллекта и персональных компьютеров и ставшего одним из криптографов, взломавших код нацистской машины-шифратора Энигма. Фильм рассказывает о тяжелой судьбе Тьюринга, в которой конфликт между секретностью работы над новейшими технологиями и персональной жизнью, привел к самоубийству.

The Triumph of the Nerds: The Rise of Accidental Empires (1996) – «Триумф нердов». Документальный фильм рассказывает о роли случайности, увлеченности и нерд-культуры в истории создания современных ИТ-компаний-гигантов.

Смотреть фильм онлайн:

Считаете, что коллекция неполная? Напишите нам в комментариях.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.