Открытый павильон «Активистские практики освоения города» ищет активных участников

сб 17 октября
сб, 17.10.2015Прочее
17 октября с 10:00 до 18:00 на Фестивале Московского Урбанистического Форума 2015 будет работать Открытый павильон – интерактивная многофункциональная площадка для представления «неформальных» практик освоения города. Приглашаются участники, готовые рассказать о своих городские проектах.

Основной вопрос Открытого павильона – как городские активисты и сообщества адаптируются к процессам, происходящим в городе, а потом адаптируют город «под себя»?

На этот раз Открытый павильон будет функционировать в виде «pop-up school» (в дословном переводе — «временная школа»), что соответствует задаче презентовать существующие практики и научить экспериментальным тактикам улучшения города. Пройдут события различных форматов: выставки, презентации, воркшопы, дискуссии.

Одной из основных секций павильона станет Открытый микрофон, где активные жители города получат возможность выступить перед широкой аудиторией, рассказать про свой проект и найти единомышленников. К участию приглашаются городские активисты, художники, уличные музыканты, документалисты, поэты и все те, кто хотел бы представить результаты своей некоммерческой деятельности в области работы с городом.

Приглашаем присоединиться к «не-формальному» освоению Москвы: посетить Открытый павильон 17 октября в ЦВЗ «Манеж» и представить свой городской проект в рамках секции «Открытый микрофон».

Для выступления необходимо заполнить анкету. Вход свободный.

В программе Открытого павильона

  • Дискуссии – пространство для обсуждения вопросов, связанных с «не-формальным» (неэкспертным) освоением города.
  • Открытые консультации – формат, который позволит горожанам и активистам получить консультации от экспертов-практиков по IT-технологиям, краудсорсингу, фандрайзингу, пиар-продвижению городских инициатив и многому другому.
  • Воркшопы – зона получения практических знаний о «не-формальном» освоении города. С помощью воркшопов можно будет присоединиться к уже существующему проекту и ближе познакомиться с тем или иным способом альтернативного взаимодействия с городом.
  • Дворовая мастерская — зона ручного труда, где будет возможность создать практические инструменты для преобразования города и реализации различных социокультурных инициатив.

Полная программа

В течение всего дня на площадке Открытого павильона будут работать постоянные экспозиции:

  • Выставка «Экстремальные практики освоения города» – исследование и последующая выставка, посвященные неформальному движению «Urban Exploring»: экстремальным способам передвижения в городе (скейтбординг, зацепинг, сплав по подземным рекам и других).
  • Выставка «Народный музей» – исследование и выставка по его итогам покажут различные способы, с помощью которых жители многоэтажных домов гуманизируют пространство микрорайонов, делают его более комфортным, «своим».
  • Выставка «Полевая микроархитектура»– исследование и последующая выставка посвящены такому явлению последних лет как архитектурный активизм. На выставке будут собраны десять лучших примеров того, как архитектурные объекты стали инструментами, нацеленными на улучшение города.

Контакты

  • Евгения Белашова, координатор по работе с участниками – [email protected], 8(926)001-70-20;
  • Галина Луппо, по вопросам пресс-аккредитации и материалов для СМИ – 8 (926) 869-46-09.