Что такое Open Source

Что такое Open Source

Статья о том, как понять Open Source – феномен открытого программного обеспечения. Какие мифы связаны с этим понятием, и какие рецепты предлагаются для понимания Open Source.

На Хабре вышла статья о том, как понять Open Source – феномен открытого программного обеспечения. Какие мифы связаны с этим понятием, и какие рецепты предлагаются для понимания Open Source.

Open Source – это открытое программное обеспечение, альтернативное название свободного программного обеспечения, введенное изза неоднозначности выражения «free software» в английском языке. Выражение означает доступность произведения и материалов, использованных для его создания, по свободной/открытой лицензии.

Мифы, связанные с понятием открытого программного обеспечения

  • На ПО с открытым кодом нельзя заработать. Как яркий пример опровержения – коммерческие дистрибутивы Red Hat Enterprise Linux.
  • Бесплатность софта с открытым кодом. Платить можно не только деньгами, но и стоимостью времени работы специалиста.
  • Над открытым кодом трудятся только энтузиасты. Качественные проекты с открытым кодом делаются большими компаниями, например Java – детище Sun Microsystems.

Как научиться понимать Open Source?

  • Open Source – это почти всегда про деньги. Если вы видите непонятные, но мощные «движения» в сообществе, попытайтесь понять, кто и как хочет на этом заработать.
  • Думать, куда может пойти Open Source, и искать аналогии. В мире по-настоящему новые идеи появляются очень редко. Иногда полезной оказывается мысль о том, что Open Source в широком смысле имеет многовековую историю.
  • Периодически отказывайтесь от рецептов. Или ищите новые. Или вообще не используйте. Open Source быстро эволюционирует. То, что пару лет назад казалось фантастикой, сегодня уже реальность.

Интересное мнение автора с развернутыми примерами – в статье Понять Open Source.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.