В Петербурге пройдет большой хакатон по открытым данным – «​Open Data Hackathon 2015​: Кодируй для Петербурга»

пт 23 октября
пт, 23.10.2015ХакатоныСанкт-Петербург Санкт-Петербург

С 23 по 25 октября в новом творческом пространстве для общественных и городских проектов Smart Hub на Петроградской стороне состоится «Open Data Hackathon 2015: Кодируй для Петербурга» – четвертый ежегодный хакатон, посвященный проектам на основе открытых данных.

Его проводят общественные организации: Фонд «Открытый город» и Фонд «Контекст». Среди научных партнеров хакатона – Центр исследований науки и технологий Европейского университета в Санкт­Петербурге и Университет ИТМО. В фокусе события – город с его нуждами, достоинствами, жителями и жизнью.

Победители получат финансовую и экспертную поддержку для дальнейшей работы над своими проектами, а три лучшие команды поедут на крупнейший европейский хакатон в Финляндию за счет организаторов.

Десятки команд, состоящих из разработчиков, дизайнеров и аналитиков, многие из которых не знакомы друг с другом, соберутся для того, чтобы сделать Санкт-Петербург лучше. В результате двухдневной работы организаторы и партнеры хакатона ожидают получить новые интересные городские и общественно полезные проекты, связанные с жизнью Петербурга – развлечениями, транспортом, образованием, экологией.

Результатом мероприятия станут мобильные и интернет­приложения, игры, инфографика.

Хакатон – это формат мероприятия, которое фокусируется не на теоретических выступлениях, а на практической работе: сформированные на мероприятии команды создают прототипы приложений в течение 24 часов, соревнуются в изобретательности, навыках программирования, дизайна и обработки данных.

В этом году Open Data Hackathon участвует в первом Всероссийском конкурсе открытых данных, который проводит Аналитический центр при Правительстве РФ.

В первый день хакатона состоится конференция День открытых данных (Open Data Day), в течение которой приглашенные эксперты расскажут горожанам, как работать с открытыми данными, и вдохновят новыми идеями проектов для города, которые смогут быть воплощены в жизнь на хакатоне.

Откроет мероприятие известный урбанист Энрик Массип­Бош, советник мэра Барселоны, основатель и руководитель крупнейшего архитектурного бюро EMBA, который расскажет об особенностях развития городов в новом тысячелетии и роли технологий и данных в этом процессе.

Участие в хакатоне бесплатное для всех, однако требуется регистрация. Организаторы обеспечат участников питанием, быстрым Интернетом, рабочей атмосферой, интересным общением и культурной программой.

Помимо разработки проектов, в рамках Open Data Hackathon 2015 состоятся мастер­классы по журналистике данных и тренинги для программистов по работе с открытыми данными.

Организаторы подготовили призы для участников, которые помогут им, не прерываясь, продолжить работу над проектами. Акселератор городских проектов Smart Hub планирует отобрать до трех лучших проектов хакатона, которые получат по 250 тыс. рублей на доработку и развитие своих проектов после хакатона в течение трех месяцев по программе Акселерации Хаба.

Партнер мероприятия – ИТ­компания Git in Sky – предоставит лучшим техническим командам возможность поехать на хакатон в Хельсинки, оплатив им проезд и проживание.

Организаторы

Фонд «Открытый город» (Open City Foundation) создан для содействия развитию городов России с помощью современных открытых информационных технологий и посредством вовлечения горожан в этот процесс. Наряду с поддержкой технологического предпринимательства с 2012 года фонд помогает проектам, связанным с открытыми данными, общественно полезным и городским проектам.

Из проектов фонда можно отметить ежегодный хакатон по открытым данным, конференцию CityCamp, проекты в области открытых бюджетов и транспортных данных, в 2015 году создается акселератор и коворкинг Smart Hub для стартапов, связанных с развитием города. Фонд проводит исследования и тренинги в области открытых данных для активистов, журналистов, чиновников.

Фонд «Контекст» создан для поддержки проектов и инициатив, направленных на преодоление разрывов в коммуникации между научным и бизнес-сообществом, настройку кросс-профессионального диалога между профессионалами из различных сфер. Ключевым проектом, поддержанным фондом, является Междисциплинарный лекторий «Контекст», который существует уже семь лет.

За время работы лектория его спикерами и экспертами стали более 200 специалистов различных областей знания из России, Европы и США, в том числе декан факультета экономики МГУ Александр Аузан, профессор политологии Мичиганского университета Рональд Инглхарт, соавтор языка программирования ABC и автор идеи XML Стивен Пембертон, профессор философии, писатель Карлин Романо, основатель легендарного Homebrew Computer Club Ли Фельзенштейн и другие.

Контакты организаторов

  • Виталий Власов, фонд «Открытый город» – по вопросам участия и сотрудничества Тел. +7 (921) 906-11-29 E-mail: [email protected]
  • Татьяна Чернова, PR-агентство «Ньюсмейкер» Тел. +7 (921) 878-34-95 E-mail: [email protected]
  • Ксения Слеповронская, PR-агентство «Ньюсмейкер» Тел. +7 (965) 018-38-70 E-mail: [email protected]

«Open Data Hackathon 2015: Кодируй для Петербурга».