Tactical Technology запустила сервис CertCheck.me, который поможет понять, в опасности вы или нет

Tactical Technology запустила сервис CertCheck.me, который поможет понять в опасности вы или нет

Инструмент CertCheck.me поможет вам понять, что означают предупреждения о безопасности, которые ваш браузер выводит на экран. С помощью нового сервиса вы сможете оценить риски, связанные с посещением тех или иных сайтов.

Инструмент CertCheck.me поможет вам понять, что означают предупреждения о безопасности, которые ваш браузер выводит на экран. С помощью нового сервиса вы сможете оценить риски, связанные с посещением тех или иных сайтов.

Многие пользователи, просматривая страницы в Интернете, видели такие экраны: «Ваше подключение не защищено» или «Ваше соединение не является частным». Дальше браузер предлагает различные варианты решения: «Назад к безопасности», «Я понимаю риски… добавить исключение» или «Перейти на сайт (небезопасно)». Все эти предупреждения связаны с непроверенными сертификатами безопасности (SSL-сертификаты).

Что значит, когда браузер говорит, что сертификат сайта является недействительным или его не удалось проверить? Можно ли проигнорировать предупреждение и перейти на сайт? Какие могут быть риски, если вы это сделали?

Когда вы просматриваете веб-сайты в Интернете, существуют процессы, работающие в фоновом режиме. При доступе к сайту по протоколу HTTPS соединение шифруется с помощью SSL-сертификатов. Чтобы успокоить браузер от опасности перехвата информации, HTTPS сайты должны предоставить сертификат, подписанный доверенным центром сертификации.

Этот сертификат рассказывает браузеру, что соединение зашифровано. Без этого подтверждения браузер начинает беспокоиться, что злоумышленники смогут перехватить вашу личную информацию, которую вы отправите. А затем прочесть или передать ее в чужие руки.

Браузеры умеют хорошо распознавать подозрительные сертификаты. Но когда они беспокоятся, то не объясняют подробно, в чем проблема.

Сервис CertCheck.me разработан, чтобы подробнее объяснить вам предупреждения безопасности браузеров и рассмотреть риски, связанные с их отменой.

Ознакомьтесь с тем, как браузер реагирует на различные типы сертификатов на сервисе CertCheck.me.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.