В открытый доступ выложены оригинальные книги и журналы художественной школы Баухауз

Баухауз – влиятельная художественная школа, существовавшая в Германии с 1919 по 1933 год. Издания данного учебного заведения теперь можно скачать бесплатно в PDF-формате.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Баухауз – влиятельная художественная школа, существовавшая в Германии с 1919 по 1933 год. Издания данного учебного заведения теперь можно скачать бесплатно в PDF-формате.

В 1919 году немецкий архитектор Вальтер Гропиус (Walter Gropius) основал Баухауз (Bauhaus) – высшую школу строительства и художественной архитектуры. Баухауз определила модернистский дизайн и коренным образом изменила отношение людей к повседневным предметам. Гропиус писал в своем манифесте Государственной программы Веймара (Programm des Staatlichen Bauhauses Weimar):

«Нет существенной разницы между художником и ремесленником».

Его новая школа привлекла художников Пауля Клее (Paul Klee), Ласло Мохой-Надь (László Moholy-Nagy), Йозефа Альберса (Josef Albers) и Василия Кандинского (Wassily Kandinsky), чтобы стереть многовековую грань между прикладным и изобразительным искусством.

Баухауз-архитектура подвергла пескоструйной обработке богатые процветающие здания 20 века. Дизайнер Марсель Брейер (Marcel Breuer) переосмыслил классическое кресло, создав его из трубчатой стали. Герберт Байер (Herbert Bayer) изобрел и модернизировал графический дизайн, сосредоточив внимание на визуальной четкости (наглядности). Гунта Штёльцль (Gunta Stölzl), Марианна Брандт (Marianne Brandt) и Кристиан Делл (Christian Dell) радикально переделали ткани и чайники.

Сегодня получение одного из баухауз-чайников или оригинала манифеста Гропиуса стоит целое состояние. К счастью для дизайнеров-ботаников, знатоков типографии и любителей архитектуры во всем мире люди из Моноскопа (Monoskop) разместили в Интернете целый набор изданий легендарной школы.

Нажмите здесь, чтобы выбрать отдельные произведения, или здесь, чтобы получить их все.

Подробный список книг, которые включает в себя архив Monoskop Баухауз.