Запустился Европейский портал открытых данных

Запустился European Data Portal – Европейский портал Открытых данных

С помощью European Data Portal можно найти доступные открытые данные европейских стран. Цель портала – показать преимущества предоставления открытых данных государственными структурами и упростить их дальнейшее использование.

С помощью European Data Portal можно найти доступные открытые данные европейских стран. Цель портала – показать преимущества предоставления открытых данных государственными структурами и упростить их дальнейшее использование.

Открытые данные относятся к информации, собранной и произведенной государственными органами. Такие данные свободно доступны для повторного использования в любых целях. Лицензия каждого набора данных уточняет условия использования.

Общественный доступ к информации в государственном секторе способствует свободному потоку данных, прозрачности и честной конкуренции.

Надо отметить, что не вся информация государственного сектора является открытыми данными.

Европейский портал открытых данных ставит перед собой цель улучшить доступность и увеличить значимость открытых данных и будет отвечать за всю цепочку – от сбора данных до условий и возможностей их последующего использования.

Все наборы данных разделены на категории для упрощения поиска, а разделы портала позволяют найти информацию о том, как начать предоставлять данные (Open Data Goldbook), а также как эти данные использовать (Using Data). Ознакомиться с инструментами для работы с данными можно в разделе Data Tools.

Раздел Training and Library включает образовательные модули, рекомендации и публикации по темам, связанным с открытыми данными.

European Data Portal разработан Европейской комиссией при поддержке организаций Capgemini, INTRASOFT International, Fraunhofer Fokus, Con Terra, Sogeti, Института открытых данных, Time.Lex и Университета Саутгемптона.

European Data Portal

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.