7 российских НКО, эффективно использовавших IT-технологии в 2015 году

Изображение: takiedela.ru

Лонгриды, призывы к действию, сайты и приложения – представляем вам проекты российских НКО, которые запомнились нам в 2015 году.

Лонгриды, призывы к действию, сайты и приложения – представляем вам проекты российских НКО, которые запомнились нам в 2015 году.

В уходящем году появились новые IT-технологии и сервисы, а многие НКО начали более активно использовать их в своей деятельности – мы выбрали проекты, которые запомнились нам больше всего.

1. Сайт НКО: «Фонд борьбы с лейкемией»

В этом году у многих НКО появились сайты. Одним из таких примеров, сделанных по всем стандартам прозрачности (документы, информация об органах управления, информация о проектах и т.д.), является сайт благотворительного «Фонда борьбы с лейкемией». На главной странице сайта также очень легко найти телефон горячей линии, призыв к действию и подробные инструкции о том, как помочь, что, как правило, делает кампании НКО и просьбы о помощи эффективнее.

2. Медиа проект: «Такие дела»

Изображение: takiedela.ru
Изображение: takiedela.ru

Одним из важных событий этого года можно назвать запуск проекта «Такие дела». «Такие Дела» – это информационный портал благотворительного фонда «Нужна Помощь», популяризирующий идеи взаимопомощи и самоорганизации. Проект, сайт которого также отличает современный дизайн и удобная навигация, помогает развивать проекты благотворительных фондов по всей стране, привлекая к ним внимание и общественное финансирование.

3. Карта: Smooth.city

Изображение: smooth.city
Изображение: smooth.city

Картографические сервисы могут быть хорошей возможностью для НКО реализовать свои задачи или повысить осведомленность о социальных проблемах – будь это карта нападений или карта для бездомных. В этом году состоялся релиз еще одного картографического сервиса – Smooth.city позволяет построить маршрут по городу для людей с ограниченными возможностями (обратите внимание: проект ищет волонтеров!).

4. Приложение: «Сезам»

Изображение: play.google.com
Изображение: play.google.com

«Сезам» стал еще одним проектом, появившимся благодаря хакатону Теплицы социальных технологий. Интернет-мессенджер для детей и взрослых с нарушениями речи и письма – это первый российский проект такого рода. Благодаря этому приложению у людей с ограниченными коммуникативными возможностями и у их родственников появился шанс общаться, используя смартфон (пока выпущена версия для устройств, работающих на Android).

5. Призыв к действию: Томинский ГОК

Изображение: stopgok.tilda.ws
Изображение: stopgok.tilda.ws

В этом году НКО стали больше использовать готовые решения, позволяющие легко и быстро создать сайт, приложение или кампанию. Среди таких решений одной из самых популярных платформ стала Tilda – платформа, с помощью которой, не обладая какими-либо техническими навыками, можно создавать красивые современные сайты.

«Томинский ГОК», сделанный как landing page, – это призыв к действию. Социальная кампания, используя различные медиа, освещает ситуацию с планируемым строительством горно-обогатительного комбината рядом с Челябинском – историю, мнения экспертов и местных жителей, а также объясняет, что можно сделать в этой ситуации.

6. Кампания в социальных сетях: #ЯбезСимптомов

Изображение: инсульту.net
Изображение: инсульту.net

Социальными сетями пользуется каждый третий житель России, благодаря этому с помощью социальных сетей можно донести любую информацию до широкой аудитории за очень короткое время. В этом году Фонд «ОРБИ» решил использовать силу социальных сетей и запустил флешмоб #Ябезсимптомов к Дню борьбы с инсультом.

В рамках кампании был подготовлен развлекательный и простой в прохождении тест, результатом которого можно было поделиться в социальных сетях и внести этим свой вклад в предупреждение окружающих о болезни. «ОРБИ» также призывал размещать фото с соответствующим хэштегом в Instagram – вместе с известными людьми, которые приняли участие в кампании.

7. Видео: «Подбери друга»

Изображение: youtube.com
Изображение: youtube.com

При поддержке Google Россия социальный проект «Подбери друга», помогающий бездомным и попавшим в беду животным, выпустил короткое жизнеутверждающее видео, которое меньше чем за месяц набрало почти 30 000 просмотров и, может быть, помогло многим людям решиться взять себе питомца из приюта.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.