Тренды веб-дизайна в 2016 году

Тренды в веб-дизайне в 2016 году

Новые технологии, улучшенные визуальные элементы и усовершенствованные средства разработки сайтов – какие изменения в веб-дизайне ждут нас в 2016 году?

Новые технологии, улучшенные визуальные элементы и усовершенствованные средства разработки сайтов – какие изменения в веб-дизайне ждут нас в 2016 году?

Длинные страницы с прокруткой

Формат лонгридов стал одним из самых эффективных для предоставления информации в вебе. Вместо нескольких страниц, вся информация отображается в виде истории на одной – используя гладкую прокрутку и различные визуальные элементы.

Содержимое сайта разделяется на секции и располагается на одной и той же странице. Так, пользователи могут определять важные для них блоки, не теряя при этом нить повествования истории.

Более длинные страницы считаются эффективнее, чем несколько страниц, так как намного проще получать информацию с помощью прокрутки, чем нажимать на ссылки и переходить на новые страницы. Особенно это заметно на смартфонах и планшетах.

Интерактивность и взаимодействие

Бренды и компании уже осознали важность предоставления информации с помощью сторителлинга, используя вовлекающие истории.

Истории становятся еще более привлекательными, когда пользователи могут взаимодействовать с ними. Анимированные элементы, появление новых элементов при прокрутке, использование разделов и выделение смысловых частей истории – все это позволяет пользователю взаимодействовать со страницей.

Крупная типографика

Заголовки и тексты на сайтах становятся все крупнее, повышая читаемость даже на мобильных устройствах. Большие заголовки действительно привлекательны, так как с помощью них дизайнеры могут зрительно разделить страницу сайта. Пользователю становится проще читать и выявлять важную информацию при пролистывании страницы.

Шрифты также играют важную роль в читаемости текста, но это не значит, что шрифт с засечками является менее эффективным. Шрифты без засечек выглядят более привлекательно по сравнению со шрифтами с засечками, а достаточное расстояние между линиями текста улучшает читаемость и также является трендом этого года.

Простой и минималистичный дизайн

Сайты становятся проще. Дизайнеры используют меньше элементов, а изображения в качестве заголовков и фонов уходят в прошлое. Содержание страницы сайта становится важнее визуального оформления. Лучшие сайты сегодня – простые, с чистым белым (или цветным) фоном и простыми заголовками. Это связано с тем, что у пользователя сокращается время на просмотр при выборе одного из сайтов, конкурирующих за его внимание.

Такая же ситуация и со сложными макетами. Если несколько лет назад сайт СМИ с большим количеством статей на главной странице и выглядел приемлемо, то сегодня следует добавить понятную навигацию и сделать страницу простой.

Скорость загрузки сайтов

Так как сайты становятся проще, основное внимание переключается на производительность. Если ваш сайт не загружается достаточно быстро, то пользователь может перейти к другому сайту по вашей тематике.

Тяжелые элементы дизайна сайта могут быть заменены на более простые или удалены вовсе, добавляя минималистичный вид.

Спрятанное меню

На популярных сайтах уже нельзя увидеть сложные меню. Вместо этого, дизайнеры используют иконку «гамбургер», при нажатии на которую меню появляется сбоку. Данный тренд позволяет использовать более простые заголовки.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.