Как найти сторонников и объединить их вокруг вашей идеи: видео, рекомендации и советы

В Перми состоялся митап Теплицы социальных технологий на тему «Как создать сообщество единомышленников и привлечь волонтеров?». На встрече выступили Анна Фадеева, эксперт Центра «ГРАНИ», и Татьяна Добрынина, фонд «Дедморозим».

4 февраля в Перми состоялся митап Теплицы социальных технологий на тему «Как создать сообщество единомышленников и привлечь волонтеров?». На встрече выступили Анна Фадеева, эксперт Центра «ГРАНИ», и Татьяна Добрынина, фонд «Дедморозим».

Анна Фадеева рассказала о своих проектах «Фримаркет», «Живая библиотека» и «Помогалка».

Свой первый проект, «Абсолютно бесплатная ярмарка», я организовала с помощью социальных сетей. Создала группу во ВКонтакте, предложила идею ярмарки, и нашлись люди, которым это было интересно.

Анна Фадеева

Анна поделилась опытом запуска проекта и работой с активистами.

  • Обращайте внимание на оформление проекта в социальных сетях. Следите за грамотностью текстов и постов: без ошибок, прописных букв, обилия смайликов.
  • Делайте проект для себя, организовывайте такие мероприятия, на которые захотели бы прийти сами.
  • Будьте искренними и открытыми с участниками проекта. Дайте людям возможность ошибаться и не бойтесь ошибаться сами.
  • Не стесняйтесь просить о помощи. Люди часто готовы помогать, но не знают, как это сделать. Нужно только ставить задачи максимально конкретно: что именно и как сделать.
  • Постарайтесь понять мотивацию волонтеров, узнайте их интересы и поддерживайте с ними дружеское общение.

Подробнее о работе в социальных сетях читайте в материале с интернет-маркетологом Юлией Денисовой.

Видеозапись выступления Анны Фадеевой:

Татьяна Добрынина рассказала о группе помощи пожилым людям «Внучки», а также о проекте «Больничные мамы» для детей-сирот.

Сначала мы выходили в больницы к детям из детских домов. Потом предложили участвовать в этом проекте активу сообщества «Внучек». Так мы ходили в больницы примерно год. А весной 2014 года объявили набор волонтеров и значительно увеличили состав участников.

Татьяна Добрынина

Татьяна Добрынина. Фото: Иван Печищев.
Татьяна Добрынина. Фото: Иван Печищев.

Советы по работе с волонтерами от Татьяны Добрыниной

  • Я ищу волонтеров для проектов в Интернете. Делаю объявления на сайтах, тематических группах. Важно потом провести отбор волонтеров по формальным признакам: наличие детей, количество свободного времени, специальное образование.
  • Я стараюсь минимизировать формальности для волонтеров: например, сама оформляю справки об отсутствии судимости. Это помогает им быстрее начать работу.
  • Мы делим волонтеров по группам, чтобы они могли самостоятельно работать в одном учреждении, распределять смены, решать вопросы.
  • Мы сформулировали понимание нашей волонтерской работы – это философия «больничных мам». Например: «Мы не жалеем детей, которых навещаем. Мы их любим. В нашем понимании любить – значит заботиться». Эти тезисы помогают понять суть нашей работы.
  • У нас организована поддержка волонтеров: мы проводим встречи, беседы с психологами, обмениваемся опытом, обсуждаем все финансовые вопросы и возмещаем расходы.
  • Стимулы участия волонтеров могут быть самыми разными: формальное признание (награждение, благодарности, сертификаты), участие в мероприятиях, совместный досуг, возможность быть частью дружной команды.
  • Самое важное – нужно радоваться тому, что ты делаешь, и радовать окружающих. Участие не должно стать непосильным обязательством.
  • Хорошо, когда в команде есть конкуренция за лидерство. Таким людям вы можете делегировать часть обязанностей и выстроить грамотную работу.
Участники митапа. Фото: Иван Печищев.
Участники митапа. Фото: Иван Печищев.

Видеозапись выступления Татьяны Добрыниной:

Презентация Татьяны Добрыниной:

Все фотографии митапа.

Панорама митапа.