Как команда Теплицы сделала сайт для благотворительной организации «Шаг навстречу»

В сентябре 2015 года были подведены итоги 4-го раунда Конкурса малых сайтов. Победителем стала Санкт-Петербургская благотворительная организация «Шаг навстречу», которая помогает детям и взрослым с ограниченными возможностями. Команда Теплицы создала победителю адаптивный сайт на основе своей новой разработки, сайта-конструктора для…

В сентябре 2015 года были подведены итоги 4-го раунда Конкурса малых сайтов. Победителем стала Санкт-Петербургская благотворительная организация «Шаг навстречу», которая помогает детям и взрослым с ограниченными возможностями. Команда Теплицы создала победителю адаптивный сайт на основе своей новой разработки, сайта-конструктора для НКО «Гигер».

Поделитесь этой статьей с друзьями

Об организации

Фонд «Шаг навстречу» – группа единомышленников-волонтеров, которые помогают заботиться о детях, живущих в самом крупном корпусе детского дома-интерната № 4 города Павловска.

Организация выросла из «Перспективы», старейшей НКО Санкт-Петербурга, которая известна в России помощью больным людям с психическими заболеваниями и участием в открытии психоневрологических интернатов.

Подробнее о деятельности организации «Шаг навстречу» узнайте из интервью с Мариной Островской в передаче «Школа злословия».

Какой сайт был нужен организации?

Отдел разработки Теплицы социальных технологий провел серию интервью для определения истинных нужд организации, сильных и слабых сторон предыдущего сайта.

В итоге разработчики поставили три главные цели нового сайта.

Цель № 1 Дать понять посетителю, на сайте какой организации он находится.

Из-за распространенного названия «Шаг навстречу» организацию путали либо с обувным магазином, либо с другими некоммерческими организациями.

Решение Теплицы

Мы решили, что лучше всего об организации рассказывают ее проекты. Поэтому описание на главной странице сократилось до небольшого, но конкретного информативного абзаца вместе со списком проектов с образными эмоциональными картинками.

1
Скриншот нового сайта «Шаг Навстречу».

На старом сайте не хватало «прямого действия», то есть посетитель мог быстро просмотреть страницы, но не понимал, как он может помочь. При этом организации нужны были деньги и волонтеры.

Цель №2 Организовать эффективный сбор средств на сайте.

До этого организация собирала деньги на проекты на отдельных сервисах: «Благо.ру», «Планета», «Яндекс.Вместе». Сбор денег на проекты считается более предпочтительным, но в России до сих пор более эффективно собирать на конкретного ребенка. И, конечно, точкой сбора средств должен был стать собственный ресурс.

Решение Теплицы

В состав сайта-конструктора «Гигер» входит плагин «Онлайн-Лейка», который позволяет подключаться к платежным системам, вести отчетность, а также отправлять автоматические благодарственные письма жертвователям.

2
Фрагмент главной страницы сайта «Шаг навстречу», где видны карточки детей, которым помогает Фонд.

У жертвователя есть множество способов помочь. После нажатия на одноименную кнопку он переносится на отдельную страницу, где ему предлагается перевести нужную сумму.

3
Вид платежной формы на сайте. Скриншот сайта «Шаг Навстречу».

Цель №3 Помочь организации находить волонтеров.

«Шаг навстречу» – это, в первую очередь, волонтерский проект, поэтому было важно настроить прием заявок от желающих помогать детям.

4
Форма обратной связи на сайте. Скриншот сайта «Шаг Навстречу».

Решение Теплицы:

Для поддержания мотивации было важно сделать благодарности волонтерам на соответствующих страницах. А также поставить кнопки социальных сетей и формы подписки для коммуникации со сторонниками.

5
Всплывающее окно для подписки на новости. Скриншот сайта «Шаг Навстречу».

Аудитория организации – это неравнодушные люди до 30 лет, часто студенты творческих вузов. Из-за молодой аудитории важно было сделать так, чтобы сайтом можно было пользоваться со всех мобильных устройств с любым разрешением экрана. Также были реализованы встроенные кнопки мессенджеров Viber, Telegram, WhatsApp.

image00
Довольные волонтеры организации. Фото предоставлено «Шаг Навстречу».

Если вы тоже хотите адаптивный удобный сайт, то напоминаем, что «Конкурс малых сайтов» продолжается и мы всегда ждем достойных участников. Следующий раунд конкурса начнется в марте.

Подробнее о правилах участия читайте на сайте конкурса.

Команда Теплицы детально расспрашивает про потребности организации и использует современные технические решения, чтобы создать сайт, подходящий вам и вашей целевой аудитории.

Если у вас уже есть сайт, то рекомендуем проверить сайт на удобство его использования пользователями (юзабилити) на нашем сервисе te-st.org.

В поиске IT-специалистов вам поможет сервис «IT-волонтер». Вы оставляете заявку с описанием задач и объяснением, какая помощь по сайту вам нужна. Сервис «IT-волонтер» привлекает программистов, верстальщиков, дизайнеров, которые делятся своими навыками и помогают некоммерческим организациям решать их технические вопросы.

Сайт-конструктор «Гигер» создан отделом разработки Теплицы специально для российских некоммерческих организаций. Подробнее про установку сайта-конструктора смотрите в видеоуроке Теплицы социальных технологий.