6 приложений, которые помогают предотвратить насилие

Смартфон, который почти каждый человек постоянно носит с собой, может спасти жизнь – новые приложения позволяют быстро связаться с полицией или близкими людьми в случае угрозы, записать свидетельства и сохранить их в облачном сервисе, а также понять, что вы оказались в…

Быстро связаться с полицией, распознать сигналы нездоровых отношений, записать угрожающие ситуации и позвать друзей на помощь – мы выбрали 6 приложений, которые сделаны для того, чтобы предотвратить насилие.

Смартфон, который почти каждый человек постоянно носит с собой, может спасти жизнь – новые приложения позволяют быстро связаться с полицией или близкими людьми в случае угрозы, записать свидетельства и сохранить их в облачном сервисе, а также понять, что вы оказались в потенциально опасных отношениях.

SafeTrek

SafeTrack – это приложение, которое позволяет пользователям чувствовать себя в безопасности, перемещаясь из одного места в другое (подумайте о темной парковке, пустой улице или подземном переходе).

Приложение работает очень просто: оказавшись в ситуации, когда вам страшно, вы просто нажимаете и удерживаете кнопку на экране. Если ничего не произошло, вы отпускаете кнопку и вводите 4-значный код. Если же вы чувствуете, что вам угрожает опасность, то вы отпускаете кнопку и не вводите код – приложение автоматически посылает сигнал о помощи вместе с точными координатами вашего местонахождения в ближайшее отделение полиции.

Сайт приложения SafeTrack

iMatter

iMatter. Изображение: play.google.com
iMatter. Изображение: play.google.com

Приложение iMatter было разработано Рози Бэтти, мамой мальчика Люка, который был убит его отцом. Цель приложения – помощь молодым женщинам в том, чтобы научиться распознавать сигналы нездоровых отношений с партнером-абьюзером и в работе над своей самооценкой.

Приложение содержит вдохновляющие сообщения и видео, полезные материалы, а также интерактивные тесты, помогающие определить наличие угрозы в ваших отношениях или отношениях ваших друзей.

Приложение iMatter для iOS и Android

ICE BlackBox

ICE BlackBox. Изображение: iceblackbox.com
ICE BlackBox. Изображение: iceblackbox.com

Если вы оказались в опасной ситуации, с помощью приложения BlackBox вы можете записать аудио, видео и GPS-информацию и автоматически загрузить эту информацию в облачный сервис, откуда ее невозможно будет удалить ни вам, ни тому, кто вам угрожает. Таким образом, эти записи становятся неопровержимым доказательством ситуаций, в которых вам угрожали. Приложение также позволяет звонить на номер 911 и автоматически отправлять записи выбранным контактам.

Сайт приложения ICE BlackBox

TD411

TD411. Изображение: play.google.com
TD411. Изображение: play.google.com

TD411 – это приложение, которое помогает молодым людям распознать и предотвратить насилие со стороны их партнеров. Приложение, название которого расшифровывается как «teen dating 411», объясняет подросткам, как определить потенциально насильственное поведение и что делать, если партнер ведет себя агрессивно.

Молодым людям часто бывает особенно сложно понять, когда их партнер демонстрирует нездоровое поведение в отношениях:

«Если молодой человек первый раз в романтических отношениях и его партнер пишет ему 40 раз в день, это может показаться очень милым, но на самом деле это элементы контролирующего поведения, – говорит Карен Джармок, директор организации, разработавшей приложение. – TD411 поможет им это понять».

Приложение TD411 для iOS и Android

Hollie Guard

Hollie Guard. Изображение: itv.com
Hollie Guard. Изображение: itv.com

Приложение Hollie Guard названо в честь девушки Холли, убитой ее молодым человеком. Родители Холли разработали приложение, которое может помочь уберечь других от домашнего насилия и спасти жизнь.

В случае если вы оказались в опасности, смартфон нужно просто потрясти либо коснуться экрана для того, чтобы сработал сигнал тревоги. В этом случае ваше местоположение и аудио-, видеодоказательства будут автоматически отправлены выбранному вами контакту, который сможет вам помочь.

Приложение Hollie Guard для iOS, Android и Windows Phone

Circle of 6

Circle of 6. Изображение: itunes.apple.com
Circle of 6. Изображение: itunes.apple.com

Приложение Circle of 6 изначально было разработано для студентов колледжей с целью помочь им предотвратить сексуальное насилие, но оказалось, что оно подходит и может быть полезно всем, кому важна безопасность.

Приложение позволяет вам выбрать 6 человек, которым вы доверяете, этим людям вы можете в два клика сообщить о том, где вы находитесь, и о том, что вам нужна помощь.

Приложение Circle of 6 для iOS и Android