Как НКО использовать Snapchat и создать свой Snapcode

Snapchat – новый инструмент общения и распространения контента, который захватил внимание молодежи во многих странах. Медиа, коммерческие компании, знаменитости активно включились в битву за внимание молодой и даже юной аудитории с помощью исчезающих сообщений. Рассказываем, с чего НКО надо начать…

Snapchat – новый инструмент общения и распространения контента, который захватил внимание молодежи во многих странах. Медиа, коммерческие компании, знаменитости активно включились в битву за внимание молодой и даже юной аудитории с помощью исчезающих сообщений. Рассказываем, с чего НКО надо начать работу в этой новой социальной сети.

Предлагаем инструкцию, которая поможет создать уникальный Snapcode для вашей некоммерческой организации.

Snapchat – мобильное приложение, пользователи которого могут обмениваться сообщениями с прикрепленными фото и видео. Особенностью Snapchat является то, что пользователи могут задавать время (от 1 до 10 секунд) в течение которого получатель может просматривать сообщение. После этого сообщение исчезает с устройства получателя.

Такое приложение выглядит как не самый очевидный выбор для НКО, но более 100 миллионов активных пользователей и запуск функции Stories (набор «снэпов», которые могут быть просмотрены в течение 24 часов) стали достаточной причиной для того, чтобы некоторые НКО начали экспериментировать с использованием этого приложения.

Тем не менее использование Snapchat – это непростая задача. Для этого приложения нужно иметь уникальный контент, который будет интересен молодой аудитории Snapchat. При этом Snapchat вполне может быть хорошим инструментом, например, для фандрайзинга.

Как добавить друзей в Snapchat

Если вы решили попробовать вести аккаунт в Snapchat, то привлечь аудиторию можно, либо продвигая ваше имя пользователя (например, dosomething, onecampaign, savethechildren, unicef, WWF_DK), либо ваш Snapcode (пример ниже), который работает как QR-код внутри приложения Snapchat.

Пользователи Snapchat могут добавить вашу НКО как друга, найдя вас по имени пользователя или нажав на скриншот вашего Snapcode в своих фотографиях:

Как добавить друзей в Snapchat. Изображение: Nonprofit Tech for Good.
Как добавить друзей в Snapchat. Изображение: Nonprofit Tech for Good.

Как создать уникальный Snapcode для вашей НКО

Если вы хотите, чтобы ваш Snapcode не выглядел, как миллионы других (желтый фон, черные точки, белое привидение), то лучше всего кастомизировать ваш Snapcode.

  • Используя ваш Snapchat логин, скачайте .PNG-файл вашего Snapcode.
  • Используя фоторедактор (например, Canva или Photoshop), измените фон вашего Snapcode и добавьте логотип вашей организации внутрь призрака (выходить за поля призрака нельзя, иначе ваш Snapcode не будет работать).
  • Сохраните ваш новый Snapcode как .JPEG, .GIF, и/или .PNG и продвигайте его онлайн или через email.

Пример своих версий Snapcode НКО

Для того чтобы добавить в друзья эти НКО в Snapchat, нужно сделать скриншот Snapcode и добавить его в приложение.

Snapcode НКО Care, Get Schooled и Nonprofit Tech for Good:

Кастомизированные Snapcode НКО. Изображение: Nonprofit Tech for Good.
Кастомизированные Snapcode НКО. Изображение: Nonprofit Tech for Good.