Что Джимми Уэйлс думает о мире, технологиях и Википедии

Джимми Уэйлс, создатель онлайн-энциклопедии Wikipedia ответил на вопросы известного блоггера и предпринимателя Гая Кавасаки. Фото: Алексей Сидоренко.

На конференции SXSW 2016 Джимми Уэйлс, создатель онлайн-энциклопедии Wikipedia ответил на вопросы известного блоггера и предпринимателя Гая Кавасаки.

13 марта 2016 года на конференции SXSW 2016 Джимми Уэйлс, создатель онлайн-энциклопедии Wikipedia ответил на вопросы известного блоггера и предпринимателя Гая Кавасаки.

Джимми Уэйлс, создатель онлайн-энциклопедии Wikipedia ответил на вопросы известного блоггера и предпринимателя Гая Кавасаки. Фото: Алексей Сидоренко.
Джимми Уэйлс, создатель онлайн-энциклопедии Wikipedia ответил на вопросы известного блоггера и предпринимателя Гая Кавасаки. Фото: Алексей Сидоренко.

В полностью заполненной аудитории размером со стадион Гай Кавасаки начал интервью с некомфортного вопроса – что создатель думает по поводу претензий ФБР к компании Apple в связи с созданием набора «отмычек» для системы полнодискового шифрования айфонов.

По мнению Уэйлса, Apple поступили правильно в том, что не предоставили возможность расшифровки содержимого iPhone’ов по требованию органов правопорядка. «Apple должно идти в суд и сражаться до конца».

Уэйлс рассказал стандартный набор историй про зарождение Википедии и перехода от полностью контролируемой модели NuPedia до полностью краудсорсинговой Вики-модели. Вики-модель заработала практически сразу. При этом Уэйлс затруднился обозначить перспективы Вики-сообщества.

«Я плотник, а не архитектор», – признался Уэйлс.

Несмотря на то, что Уэйлс не занимается непосредственным управлением Википедией, он находится в наблюдательном совете Фонда Викимедиа, представляет проект на мероприятиях, а также руководит сторонним проектом Wikia. Кроме того, он занимается социальным предприятием – сотовым оператором store.tpo.com.

На вопрос, почему на Википедию нельзя ссылаться в студенческих работах, Уэйлс ответил, что вопрос даже не в том, что Википедию может редактировать каждый, а в том, что в студенческой (не говоря уже о научной) работе даже ссылка на элитарную энциклопедию Британника выглядела бы странно.

«Энциклопедия – это только начало. Каким бы высоким качеством она ни обладала, ссылка на энциклопедическую статью – это не то, что вы ожидаете от хорошего студента».

Кавасаки указал на часто встречающуюся коллизию, когда люди, о которых написана статья в Википедии, не могут отредактировать данные о собственных фактах без ссылки на источник. Такая ситуация имеет место, но для персональных биографий есть специальное правило, согласно которому редакторам следует прислушиваться к жалобам пользователей. Как правило, если есть спорная информация, то ее просто удаляют.

С этой проблемой связана и другая – «Вики-маркетинг», когда PR-агентства в рамках кампаний редактируют Википедию, часто искажая информацию. В качестве решения этого вопроса Уэйлс видит прежде всего саморегулирование. Более зрелые PR-агентства, такие как Eidelman, подписали соглашение по специальным принципам редактирования энциклопедии, устанавливающим этические стандарты этой деятельности. Уэйлс надеется, что и другие агентства последуют этому примеру.

Говоря о спорах в Википедии, Уэйлс отметил, что лучшие википедисты – те, кто может поставить себя в чужое положение и подать информацию таким образом, чтобы она показывала взгляды с обеих сторон баррикад.

Отвечая на вопрос о будущем Википедии в эпоху машинного обучения, Уэйлс ответил, что не боится, что роботы станут писать статьи в Википедию лучше (и, очевидно, больше) людей. «У Google пока не получается даже нормальный перевод. Кроме того, у нас на горизонте есть такие проблемы, как сингулярность и т.д., которые значительно больше по масштабу».

Уэйлс считает Сноудена героем, а сноуденовские откровения (в той части, что Википедия указывалась в одном из отчетов как один из наиболее простых сайтов для слежения за пользователями) – причиной долгожданного перехода на протокол HTTPS.

Существенную часть разговора Кавасаки и Уэйлс посвятили структурным проблемам Википедии.

Серьезной проблемой Википедии являются серьезные диспропорции в составе авторов. Из-за изначальной сложности языка разметки у Википедии искаженная аудитория (в основном мужская с продвинутыми IT-навыками). Например, о стадиях развития мозга ребенка написано в разы меньше, чем о протоколе USB. Это следствие гомогенности сообщества википедистов. Уэйлс говорит о том, что Wikipedia делает шаги, чтобы это изменить.

«Нам, в свое время, верно задали вопрос: если вы хотите увеличить долю женщин среди авторов Википедии с 15% (существующая ситуация) до 25%, то почему тогда только 1% бюджета вы выделяете на эти цели?»

Уэйлс считает, что Википедия должна инвестировать больше в инклюзивность системы редактирования веб-энциклопедии.

Интервью завершилось блиц-опросом, с помощью которого можно понять персональный мир человека, запустившего один из наиболее часто посещаемых сайтов в мире. Уэйлс предпочитает компьютеры Mac и телефоны на Android, ест суши и слушает Adele, скорее выберет электронные книги (хотя, признается Уэйлс, этот выбор совсем не прост), нежели печатные, а лучшим исполнителем роли Джеймса Бонда считает Шона Коннери.

Самым серьезным трендом будущего Уэйлс считает автомобили без водителя: «Процесс трансформации не только транспортной системы и городов произойдет быстрее и затронет жизни людей в значительно большей степени, чем люди могут себе представить».

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.