3 метода тестирования сайта НКО: забудьте про лайки и репосты

3 метода тестирования, которые могут помочь вашей НКО. Фото: Pixabay.

Считать людей, а не клики, проводить тестирования и всегда оптимизировать – команда компании EveryAction поделилась тремя методами тестирования, которые помогут сайту вашей НКО стать более читаемым и посещаемым.

Считать людей, а не клики, проводить тестирования и всегда оптимизировать – команда компании EveryAction поделилась тремя методами тестирования, которые помогут сайту вашей НКО стать более читаемым и посещаемым.

1. Считайте людей, а не клики или репосты

В области контент-маркетинга существует большое количество самых разных метрик и не всегда понятно, с чего начинать. Девон Хопкинс, директор по маркетингу EveryAction, дает простой совет: считайте людей, а не клики.

Это нужно делать потому, что на самом деле нет корреляции между количеством репостов материала в социальных сетях и количеством людей, которые его прочитали. Репост в социальной сети совершенно не означает, что человек прочитал ваш материал.

Несмотря на то, что клики и репосты легко посчитать, они могут не быть источником той информации, которая вам нужна для принятия решений. Вместо этого вы можете считать то, как часто пользователи возвращаются на ваш сайт и как долго они бывают на страницах с материалами.

2. Включите тестирование на пользователях в ваш дизайн-процесс

Каким бы не был прекрасным дизайн вашего сайта, всегда важно привлекать к тестированию реальных пользователей и смотреть, насколько им удобно пользоваться сайтом.

Самый простой способ провести такое тестирование – это поговорить с пятью разными пользователями. Дайте им совершить какое-либо действие на сайте (подписать петицию, сделать пожертвование, найти какой-либо материал) и посмотрите, как они справляются с этим. Такие тесты можно проводить как лично, так и с помощью сервисов, которые позволяют делиться экраном с собеседником, например, Join.me или Skype.

Дизайн имеет значение. Куда кликают посетители вашего сайта? Как они осуществляют навигацию по сайту? Как красивая картинка или фотография влияют на количество пожертвований? Не забывайте задавать себе такие вопросы, тогда ваш сайт будет не просто красивой картинкой, а еще и удобным функциональным ресурсом.

3. Всегда оптимизируйте

Всегда оптимизируйте – это один из основных советов для всех, кто хочет улучшить показатели своего сайта.

В первую очередь, вы можете обратиться к аналитическим инструментам вашей CRM для того, чтобы протестировать все, что только возможно, – от главной страницы вашего сайта до конверсии страницы для пожертвований.

Такие инструменты, как Optimizely, помогут вам в интерпретации вашего трафика, а также помогут использовать последние тренды в вашей маркетинговой и SEO-стратегии.

Но самое главное – иметь четкое представление о том, что именно вы хотите оптимизировать. Только в этом случае вы сможете действительно эффективно использовать ваши данные и их анализ для создания стратегий развития и продвижения.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.