Видеоролики вытесняют из Facebook статьи, считают аналитики

NewsWhip, аналитическая компания, занимающаяся исследованием распространения контента в социальных сетях, опубликовала результаты своего последнего исследования. В течение года специалисты компании наблюдали за фейсбук-страницами таких медиагигантов, как BuzzFeed, Huffington Post, NewYork Times, Fox News, BBC, Guardian. В NewsWhip подсчитали, что количество…

NewsWhip, аналитическая компания, занимающаяся исследованием распространения контента в социальных сетях, опубликовала результаты своего последнего исследования. В течение года специалисты компании наблюдали за фейсбук-страницами таких медиагигантов, как BuzzFeed, Huffington Post, NewYork Times, Fox News, BBC, Guardian. В NewsWhip подсчитали, что количество лайков, комментариев и рекомендаций у постов со ссылками на статьи уменьшилось больше чем на 50%.

Facebook все больше фокусируется на видеоконтенте, из-за чего СМИ все сложнее привлекать внимание пользователей к статьям.

В компании полагают, что в основе этого лежит решение социальной сети сделать ставку на публикацию видеоконтента. В связи с этим Facebook, предположительно, использует алгоритмы, из-за которых контент без видео менее заметен в лентах новостей пользователей. Вдобавок, Facebook, возможно, также использует механизмы по более активному продвижению видеоконтента.

Все это может приводить к тому, что пользователи соцсети меньше видят у себя в лентах ссылки на статьи и, как следствие, меньше взаимодействуют с ними, делятся ими и меньше их комментируют.